Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья22 мая 2015 15:50

Нужны ли ребенку жирные продукты

Жиры — важная составляющая рациона любого человека. Сколько жира должно быть в меню у малыша, обсуждаем с педиатром
Источник:kp.ru
Молоко всегда полезно, но с правильным содержанием жира.

Молоко всегда полезно, но с правильным содержанием жира.

В рационе любого человека должны быть белки, углеводы и жиры. Всего должно быть в меру. Но жирные продукты нужно предлагать крохе с особой осторожностью, ведь избыток жиров может привести к нежелательным последствиям. Очень часто бабушки переживают, что их внучек совсем худенький, и стараются подкормить его чем-нибудь сытным. В кашку — побольше масла, молочко — пожирнее, куриное мясо — жирненькую ножку, а в чай — сливочек. Так вкуснее, и малыш скорее все съест с удовольствием.

- Проблема в том, что жирные продукты часто появляются в меню малыша слишком рано, - говорит педиатр Надежда Марусева. - Родителям хочется кормить чадо вкусно, чтобы ребенок уплетал за обе щеки. Вот и появляются в тарелке у самых маленьких жареные на масле оладушки, жареные сырники, котлеты из жирного фарша. Это же идет лучше, чем куриная грудка с овощами!

Тем не менее, жир, мало того, что приучает ребенка к не самой полезной еде с раннего детства, еще и перегружает многие внутренние органы. Печени, поджелудочной железе малыша пока еще слишком трудно справляться с такими жирными перегрузками. А вот увеличить вес чада с помощью жирненького вы точно не сможете. Нормализовать вес поможет только адекватное лечение и диета, подобранная врачом.

Сколько жира может быть в меню у малыша?

МЯСО

Самыми жирными и не предназначенными для детей считаются утка и гусь. Курица, говядина, баранина, нежирная свинина, кролик — все это подойдет ребенку, главное — выбирать правильные куски, постные. У птиц выбирайте грудку, из говядины, свинины, баранины вырезка — самое диетическое мясо.

Мясо вводится в рацион ребенка с 6-ти месяцев. И, если боитесь накормить чадо слишком жирным мясом, можете смело купить готовое мясное пюре в магазине детского питания. В детских готовых пюре процент жира строго регулируется, так что лишнего ребенок не получит.

Например, в составе мясных пюре «ФрутоНяня» - мясо без добавления бульона, соли, соевого белка, специй. Только мясо, которое вы можете смешивать с пюре из овощей, добавлять в другие блюда.

Мясные пюре «ФрутоНяня» рекомендованы педиатрами детям первого года жизни. Есть пюре из самого диетического мяса кролика, мяса индейки, мяса курицы, мяса ягненка, говядины, свинины, телятины.

МОЛОКО

Творог, сыр, сметану врачи рекомендуют предлагать ребенку в год. И снова важно смотреть на процент жирности. Важных питательных веществ в продуктах повышенной жирности почти столько же, сколько в нежирных, а вот переварить эти «тяжелые» продукты малышу будет трудно, и калорий в них много. Кстати, важные кальций и железо из жирных продуктов усваиваются хуже, так же как и из совсем обезжиренных. Так что хороша золотая середина: 2-3 процента жирности для молока, 5-9 процентов — для творога, 10-20 процентов — для сметаны.

КСТАТИ

Можно и молоко покупать специальное детское, с правильным содержанием жира, да еще и с добавленными витаминами и минералами.

Витаминизированное молоко «ФрутоНяня» содержит витамин С для укрепления защитных сил организма, важные для мозгового развития витамины В1 и В2 и витамин А — важный для кожи, волос и глаз.

И, конечно, содержание жира в детском молоке строго под контролем педиатров.

То же самое с детскими творожками «ФрутоНяня». Они производятся из натурального сырья: молока, заквасок, фруктовых и ягодных пюре. Обогащены пробиотиками, которые способствуют улучшению пищеварения. И никакого лишнего жира.