Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире22 мая 2015 15:20

"Восточное партнерство" расколол Крым

Рижский саммит назвали "яблоком раздора"
Двухдневный Рижский саммит «Восточного партнерства» ожидаемо завершился без прорыва и сенсаций

Двухдневный Рижский саммит «Восточного партнерства» ожидаемо завершился без прорыва и сенсаций

Фото: REUTERS

Двухдневный Рижский саммит «Восточного партнерства» ожидаемо завершился без прорыва и сенсаций. Никаких отмены виз и принятия в ЕС, на что так необоснованно рассчитывали Украина, Молдавия и Грузия. Следом за Ангелой Меркель надежды участников на всякий случай еще раз подорвал Дональд Туск. Глава Евросовета прямым текстом сказал, что решения Брюсселя не могут соответствовать всем ожиданиям партнеров.

- Мы сохраняем курс. Но никто не обещал, что «Восточное партнерство» будет автоматическим путем к членству в Евросоюзе. Это долгий процесс, есть друзья и враги, энтузиасты и скептики. Это нормально, - утешил Туск.

Самый любопытный и показательный момент - конфликты вокруг строчки о «незаконной аннексии» Крыма в итоговой декларации. В первый день саммита Армения и Беларусь отказались подписываться под такой формулировкой и в итоге здесь стоит подпись стран Евросоюза. Остальные, как говорится в документе, «подтвердили свои позиции в отношении резолюции ГА ООН номер 68/262 по территориальной целостности Украины». На второй день запротестовал уже Азейрбайджан, требуя уделить больше внимания Нагорному Карабаху. А Беларусь приняла отдельное заявление о неприемлемости параграфов с «конфронтационными посылами».

- Регион «Восточного партнерства»...превратился в «яблоко раздора», что негативно отражается на всех странах-партнерах. Очевидная реальность состоит в том, что Беларусь сегодня остается единственной страной «Восточного партнерства», не вовлеченной в какой-либо конфликт, - констатировал глава белорусского МИДа Владимир Макей.

- Украина безупречно выполняет все пункты минских договоренностей, - привычно лгал тем временем приехавший в Ригу Петр Порошенко. По его словам, на отдельной встрече с лидерами Германии и Франции они согласовали шаги по реализации Минска-2.

А президент Молдавии Николай Тимофти выразил надежду на «индивидуальный подход» Брюсселя к его стране.

- Молдавии не удалось подать в этом году заявку на вступление в Европейский союз из-за конфликта в Украине. В Риге мы подтвердили стремление официального Кишинева к вступлению в ЕС и получили заверения партнеров в том, что нас будут поддерживать и в дальнейшем на этом пути, - пытался сделать он хорошую мину в то время, как на родине оппозиция уже окрестила этот саммит «провальным».

Еще один итог: саммит поддержал реверсные поставки газа на Украину через Польшу, Словакию и Венгрию и создание Южного газового коридора, который должен соединить Европу с каспийским регионом в обход России.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Константин КОСАЧЕВ, глава Комитета Совета Федерации по международным делам:

«В Риге решалась судьба не Украины, а самого «Восточного партнерства»

- Про такие саммиты принято говорить – «не оправдал надежд», - написал политик на своей странице в Фейсбуке. - Но в данном случае и надежд-то особых не было: все авторитетные лица ЕС в унисон сказали – «ни европерспективы, ни безвизового режима не будет. А обо всем остальном с удовольствием поговорим». На самом деле, в Риге, похоже, решалась судьба не Украины, а самого «Восточного партнерства» - шведско-польского проекта освоения постсоветского пространства. Итог – две войны, в Грузии и на Украине. Как говорил сатирик, «может, в консерватории что-то поправить…?».