Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество21 мая 2015 16:38

За нетрезвое хождение теперь будут штрафовать пешеходов

Такую поправку в Кодекс об административных нарушениях в Госдуме могут принять уже в пятницу
Отчаянный закон готовится в Госдуме — теперь за нахождение на улицах в нетрезвом виде будут массово наказывать не только автомобилистов, но и обыкновенных пешеходов

Отчаянный закон готовится в Госдуме — теперь за нахождение на улицах в нетрезвом виде будут массово наказывать не только автомобилистов, но и обыкновенных пешеходов

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Отчаянный закон готовится в Госдуме — теперь за нахождение на улицах в нетрезвом виде будут массово наказывать не только автомобилистов, но и обыкновенных пешеходов. Уже в пятницу Госдума планирует принять эту поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). И в случае его одобрения «уполномоченное должностное лицо» - (предполагается, что это будут сотрудник МВД или наркоконтроль) будут иметь полное право остановить любого прохожего и предложить пройти освидетельствование.

Поводом для проверки согласно закону простые: полицейский должен иметь «достаточные основания полагать», что человек пьян. Что это значит - в законе не описывается.

В случае превышения уровня алкоголя (для автомобилистов, это 0,3 промилле) штраф от 500 до 1500 рублей, в случае отказа от освидетельствования 4-5 тысяч или до 15 суток административного ареста.

По мнению юристов, закон мягко говоря, неоднозначен. По словам адвоката Игоря Трунова, непонятно, «что делать, если человек выпил в ресторане и идет домой? Спальные места оборудовать или партизанскими тропами идти?»

По мнению юристов, под штрафы могут попасть совершенно добропорядочные люди, выпившие в кафе стакан пива или бокал вина. Поэтому применять к пешеходам ту же строгость, что и к водителям, они считают странным.