Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт21 мая 2015 15:00

Боксер Александр Поветкин: Дерусь за Родину, а не за деньги

В пятницу вечером Александр Поветкин в ГЦКЗ "Росcия", в Лужниках, проведет бой с Майком Пересом, который в ноябре 2013-года надолго отправил в больницу российского боксера Магомеда Абдусаламова
Промоутер Андрей Рябинский (в центре) нашел Поветкину сильного соперника.

Промоутер Андрей Рябинский (в центре) нашел Поветкину сильного соперника.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На пресс-конференции просили не задавать Пересу вопросов про Абдусаламова. Он и его команда сделали это обязательным условием, что немного странно. Ведь это пока самый известный факт в биографии 29-летнего кубинца. А еще он прославился тем, что дважды бежал с Острова Свободы. Его первая попытка закончилась за решеткой на Кубе. Вторая была более удачной: попадание в шторм, несколько дней в море, и вновь тюремная камера, но уже в Мексике. Оттуда его выкупил промоутер ирландец, после чего Майк стал гражданином Ирландии, где у него теперь жена, трое детей. И отличные достижения на ринге. У Александра Поветкин с Пересом свои счеты. Ведь Магомед Абдусаламов, который после того злополучного боя с кубинцем впал в кому, друг Александра. И Поветкин был одним из первых, кто перевел семье боксера деньги на лечение.

- Александр, как вы настраиваетесь на столь опасного соперника?

- Я выступаю за свою страну, мне это важно, но я не стараюсь настраиваться против соперника, как против человека из другой страны. Мне просто важно драться за свою Родину. Меня именно это мотивирует, пояса, деньги - это все на втором месте.

- Недавно был бой с другого полюса - Мэйвезер и Пакьяо: Лас-Вегас, 200 миллионов призовых, пояса, бриллианты, доллары, знаменитости…

- Из боя Мэйвезер - Пакьяо я посмотрел уже последние два раунда. Проснулся поздно в тот день. Это сильные, великие боксеры. Если кому-то бой не понравился, если кто-то говорит, что он был не на 200, а на 10 миллионов, так пусть он сначала подойдет к тому уровню, когда ему такие деньги кто-то предложит.

- Вам важно заработать миллионы до конца карьеры?

- Я про завершение карьеры пока не думаю, но деньги это ведь в принципе немаловажная вещь. Когда ты можешь себя обеспечить, помочь кому-то. Даже с друзьями встретиться, отдохнуть куда-то съездить. Но все это на втором плане...

- Вам уже 35, все популярные фитнес-издания начинают предлагать в этом возрасте щадящие тренировки для мужчин.

- У меня все в порядке, пока только прогресс. И физика, и выносливость у меня лучше, чем в 25.

СРАВНИМ?

Майк ПЕРЕС

185 см, 29 лет, 109,8 кг

21 победа (13 досрочно); 1 поражение

Левша

Кьего де Авилья (Куба)

21 победа, 1 поражение

Дебют: 26 января 2008 г

Тренер - Колин Морган

Коэффициент на победу - 5.2

Александр ПОВЕТКИН

188 см, 35 лет, 104,2 кг

28 побед (20 досрочно); 1 поражение

Правша

Курск (Россия)

28 побед, 1 поражение

Дебют: 6 ноября 2005 г

Тренер - Иван Кирпа

Коэффициентнапобеду - 1.18.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Российский боксер первого тяжелого веса (до 91 кг) Григорий Дрозд, проведет защиту титула WBC против соперника, о котором узнал за 10 дней до боя.

Дрозд готовился долгих четыре месяца, но, как оказалось, не к тому боксеру. Его ожидаемый соперник из Польшу Кшиштоф Влодарчик, который собирался взять реванш, десять дней назад отказался от попытки вернуть пояс. Причина - болезнь. На замену вышел друг Влодарчика - Лукаш Яник, который получил шанс всей своей спортивной карьеры.

СИДИ И СМОТРИ

Александр Поветкин (Россия) - Майк Перес (Куба)

бой за титул WBC Silver в супертяжелом весе (свыше 91 кг)

Григорий Дрозд (Россия) - Лукаш Яник (Польша)

бой за титул WBC в тяжелом весе (до 91 кг)

Бокс. Прямая трансляция. Пятница, 22 мая, 17.40.