Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире21 мая 2015 15:45

Путина попросили помочь Багдаду в борьбе с ИГИЛ

Премьер-министр Ирака приехал в Москву за поддержкой
Премьер-министр Ирака Хайдар Абади приехал в Кремль после переговоров с российскими нефтяниками

Премьер-министр Ирака Хайдар Абади приехал в Кремль после переговоров с российскими нефтяниками

Фото: РИА Новости

Премьер-министр Ирака Хайдар Абади приехал в Кремль после переговоров с российскими нефтяниками, но сотрудничество по "черному золоту" - далеко не единственная тема, интересующая Багдад в Москве.

- Мы будем говорить по очень широкой повестке, - терпеливо объяснял журналистам Сергей Лавров, уже успевший после награждения снять врученную ему орденскую ленту.

- А поставки оружия будете обсуждать? - наседала пресса.

- В отличие от некоторых других стран, мы готовы поставлять оружие в Ирак и не обставляем это какими-то условиями, исходя из того, что Ирак, Сирия и Египет находятся на переднем фронте борьбы с терроризмом, - сформулировал министр.

То ли под влиянием этих слов, то ли от внутреннего порыва к Лаврову подскочил иракский журналист и принялся горячо жать ему руку:

- Позвольте вас поздравить! Вы достойны самых наивысших наград!

- Вы меня смущаете, - покачал головой Лавров.

Но тут в зал вошел премьер-министр Ирака, оказавшийся очень жизнерадостным мужчиной, и посторонние разговоры пришлось прервать. Абади весело пожал руки всей российской делегации, потряс руку Путину. Он даже сделал некое движение вперед, словно собираясь обнять российского президента, но в последний момент словно передумал.

- Мы очень рады приветствовать вас в Москве, - пригласил иракцев присесть Путин. - Несмотря на все сложности в мировой экономике и сложности в регионе, наши отношения развиваются, и весьма успешно. Мы осуществляем крупные проекты, наши компании работают в вашей стране. Речь идёт об инвестициях в миллиарды долларов.

- Вы знаете, Ирак подвергается атакам террористических группировок, - напомнил Абади. - И естественно, терроризм не ограничивается нашей страной. Он затронул наш регион и весь мир в целом, и ваша страна также в своё время пострадала от этого. И как Россия отмечала торжества по поводу победы над фашизмом, мы надеемся, что очень скоро мы будем отмечать и свою победу над террористами. И нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшний визит поспособствовал дальнейшей поддержке нашей борьбы.

Обсуждать конкретные параметры поддержки стороны предпочли уже без присутствия журналистов.