Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика20 мая 2015 22:00

Кто там собрался наш Крым отбирать?

Еженедельник «Красная звезда» выяснил, как будет обустроена оборона вернувшегося в состав России полуострова
Источник:kp.ru
В советское время за оборону Крыма отвечал целый армейский корпус.

В советское время за оборону Крыма отвечал целый армейский корпус.

Фото: РИА Новости

Полноценная группировка - почти с нуля

В советское время за оборону Крыма отвечал целый армейский корпус. На дюжине аэродромов сидела не одна авиадивизия, а в бухтах стоял Черноморский флот (ЧФ). В 1991 г. в его составе насчитывалось 100 тысяч моряков и 60 тысяч рабочих и служащих. Он включал в себя 835 кораблей и судов.

Но тут распался Союз нерушимый, Крым остался в независимой Украине. За те 23 года, что полуостров штормило, от мощной группировки остались одни воспоминания. По договору с Украиной от 1997 г. наши Вооруженные силы на территории Крыма усохли до 25 тысяч военнослужащих. По факту же от этого количества насчитывалась едва половина. Боевой техники всего ничего: 24 пушки калибром более 100 мм и 132 бронемашины. Корабельный же состав, тоже уменьшившийся вчетверо, стремительно старел. Год назад Крым отшвартовался от украинского причала и уплыл обратно в Россию. В этой ситуации перед руководством нашей страны встала задача: сформировать в Крыму полноценную группировку Вооруженных сил. Оценка на месте показала: значительную часть ее элементов необходимо создавать с нуля.

До 2020 года - 30 новых кораблей

Сложнее всего обновить флот - слишком дорогое удовольствие. В этом году дивизию надводных кораблей пополнят два новых многоцелевых фрегата дальней морской зоны «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен». Они предназначены для ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения. Иностранцы называют их агрессорами. Дескать, Босфор под угрозой!

В Крыму уже сформированы две бригады морской пехоты, укомплектованные контрактниками.

В Крыму уже сформированы две бригады морской пехоты, укомплектованные контрактниками.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Боятся - ведь у фрегатов на борту 8 комплексов «Оникс», ракеты которого могут поражать надводные, береговые и подводные цели на дальности 500 км, и универсальная 100-мм пушка-автомат. А бортовой комплекс ПВО может смахнуть с неба авиаполк. Да и любой подлодке лучше вести себя поскромнее. Отменные мореходные качества фрегатов и хорошие условия обитаемости завоевали симпатии у моряков. До 2017 г. к ним добавятся еще четыре их близнеца «адмиральской» серии. В дополнение к имеющейся противолодочной бригаде из пяти очень пожилых кораблей в 2015 г. сформируют еще одну - из кораблей новой постройки.

В декабре 2014 г. рядом с единственной оставшейся дизельной подлодкой «Алроса» встали две новые типа «Варшавянка». Каждая вооружена четырьмя ракетными комплексами «Калибр», которые могут работать по наземным и морским целям на дальности до 300 км. Торпеды - само собой. Лодки малошумные, за что во всем мире их заслуженно называют черными дырами. До 2017-го флот пополнят еще четыре «Варшавянки». Это ближайшая перспектива.

А за пять лет подтянутся шесть патрульных корветов типа «Василий Быков». Такие корабли принято называть сторожевиками. Но присмотримся: под палубой тот же «Калибр», а в ангаре - вертолет Ка-27. Задачи: в мирное время охрана территориальных вод и 200-мильной экономической зоны; в военное - охранение кораблей и судов, а также военно-морских баз.

Вдобавок к ним - шесть малых ракетных кораблей «Буян-М», вооруженных тем же «Калибром», одной 100-мм и спаренной 30-мм пушкой. В придачу к ним - десяток противодиверсионных и штурмовых катеров со скоростью 50 узлов - тот еще подарок. Всего до 2020 г. ЧФ получит около 30 боевых кораблей и судов обеспечения.

БДК «Ямал» из 197-й бригады десантных кораблей демонстрирует огневую мощь в севастопольской бухте.

БДК «Ямал» из 197-й бригады десантных кораблей демонстрирует огневую мощь в севастопольской бухте.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Кроме того, в бухтах Севастополя стоят доставшиеся нам украинские корабли, к которым Украина интереса не проявила. Некоторые, безусловно, пригодятся России. На многих из них служат бывшие украинские моряки-крымчане, присягнувшие России. О боевых дельфинах из Казачьей бухты и говорить нечего: все как один они выбрали российский флаг.

Радиус - вся Европа

В небе работы не меньше. Из дюжины военных аэродромов в Крыму до марта 2014 г. наша морская авиация использовала только два - «Кача» и «Гвардейское». Да и было той авиации всего три эскадрильи. Но уже три месяца спустя мы развернули два авиаполка, смешанный и штурмовой, которым вернули прежние названия и почетные титулы. Штурмовой полк в Саках, летавший на «старичках» Су-24 (фронтовой бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла), перевооружается на Су-30. Это двухместный многоцелевой истребитель поколения 4+. Радиус действия перекрывает почти всю Турцию, Болгарию и Румынию. Боевая нагрузка в два раза больше, чем у «старичков», а возможности и сравнивать нельзя.

Одновременно решено восстановить ряд аэродромов, которые украинцы забросили, разграбили («Багерово») или превратили в птицефабрики («Веселое»). На них обновляются взлетно-посадочные полосы и аппаратура командно-диспетчерских пунктов. Так, с «Донузлава», который является гидроаэродромом, уже в этом году будут летать самолеты Бе-200.

На аэродромах «Бельбек», «Гвардейское» и «Джанкой» развернута авиадивизия ВВС. На ее вооружении модернизированные бомбардировщики Су-24 и новейшие штурмовики Су-25СМ3, способные поражать подвижные и неподвижные малоразмерные цели днем и ночью. А еще авиаполк «сушек» с Дальнего Востока, прямо с завода. Про полк армейской авиации и говорить нечего: целый мир знает наших «крокодилов» в лицо. Но сегодня в «Гвардейском» ждут бомберов-дальников Ту-22МЗ. С их появлением ситуация на нашем южном фланге кардинально изменится: боевой радиус машин перекрывает всю Европу вплоть до Великобритании, а крылатые ракеты с точностью менее 10 м сами видят цель «из-под крыла».

Не забыта ПВО: развернута целая дивизия зенитных комплексов С-300ПМ, которые прикрывают не только полуостров, но и прилегающую акваторию. Их дополняют подразделения комплексов малой дальности «Панцирь».

На территории полуострова в советские времена были созданы два важнейших для воздушно-космической обороны России объекта. Один из них - радар системы раннего предупреждения о ракетном нападении на мысе Херсонес. Личному составу удалось сберечь его от разграбления. Есть основания предполагать, что в 2016 г. он встанет на боевое дежурство. А еще мы вернули уникальный центр дальней космической связи под Евпаторией. Объект будет полностью восстановлен и модернизирован.

Десантники на Перекопе

Что же на суше? Год назад в Крыму была только одна наша бригада морской пехоты. Теперь их две, укомплектованные контрактниками. Половина из них - украинцы, присягнувшие России. Ударная сила бригад - артполк: 152-мм самоходки «Мста», установки залпового огня «Торнадо» и противотанковые «Хризантемы». Перешейки Перекоп и Чонгар, ведущие в Крым с Украины, оседлали батальонные тактические группы мотострелков и десантников. Кто там собрался наш Крым отбирать? Ждем-с…

Для прикрытия берега с «большой земли» переброшены дивизионы ракетных комплексов «Бастион» и «Бал». Одновременно наши спецы восстановили разграбленный свидомыми хлопцами подземный береговой ракетный комплекс около Балаклавы, известный по советскому блокбастеру «Одиночное плавание». Ракеты этих комплексов способны потопить любой корабль на удалении до 300 км от берега.

Дизель-электрическая подводная лодка «Краснодар» проекта 636.3 «Варшавянка» на стапеле ОАО «Адмиралтейские верфи». Скоро лодка войдет в состав Черноморского флота России. Фото: ТАСС

Дизель-электрическая подводная лодка «Краснодар» проекта 636.3 «Варшавянка» на стапеле ОАО «Адмиралтейские верфи». Скоро лодка войдет в состав Черноморского флота России. Фото: ТАСС

Не забыта и разведка. В Севастополе сформирована бригада. А для защиты от разведки противника создан центр радиоэлектронной борьбы, укомплектованный новейшими системами радиоэлектронного подавления.

В целом же за короткое время в Крыму создается группировка береговых и сухопутных войск, соизмеримая по своему составу с общевойсковой армией.

ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ

Кость в горле «просвещенной Европы»

То, что Крым России необходим, было ясно еще предкам. Первыми дорожку на полуостров протоптали сподвижники Петра Великого фельдмаршалы Миних и Ласси. Если бы не вспыхнувшая в армии эпидемия, мы бы говорили «Крымнаш» еще в 1735 году. Но пришлось бодаться с турками еще тридцать лет.

Потом мы создали Черноморский флот, а он принялся топить турецкие корабли, штурмовать Корфу, Неаполь, Геную... Крым стал костью в горле «просвещенной Европы». Там попытались полуостров отобрать, но вышло неубедительно. А в Гражданскую войну хозяевами Крыма стали украинцы. И тут же передали его немцам. Туда же потянулись белые с Деникиным. Пришлось выбивать - всех.

Авиаполк в Саках пополнится истребителями Су-30. Их боевой радиус перекрывает почти всю Турцию, Болгарию и Румынию.

Авиаполк в Саках пополнится истребителями Су-30. Их боевой радиус перекрывает почти всю Турцию, Болгарию и Румынию.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Второй раз немцы придут в Крым в 1941-м. И мы опять их выбьем. К началу 90-х наше господство в Черном море было. Это ужасно раздражало США. Когда же Крым странными уловками судьбы стал украинским, американцы засобирались обосноваться на полуострове навсегда. Даже объявили тендер на строительство в Севастополе казарм и штабных зданий. Американцы понимают: тот, кто владеет Крымом, контролирует не только акваторию Черного моря, но и подходы к нему. Правда, теперь казармы им придется строить где-нибудь в другом месте.

Источник: tvzvezda.ru