Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика20 мая 2015 13:50

Виктор Ющенко: Запад отмахивается от Украины, как от назойливой мухи

Экс-президент незалежной раздосадован недостаточной финансовой помощью Киеву и слабыми антироссийскими санкциями
Источник:kp.ru
Третий президент Украины Виктор Ющенко сожалеет, что западные страны уделяют недостаточно внимания проблемам Киева

Третий президент Украины Виктор Ющенко сожалеет, что западные страны уделяют недостаточно внимания проблемам Киева

Фото: РИА Новости

Третий президент Украины Виктор Ющенко сожалеет, что западные страны уделяют недостаточно внимания проблемам Киева.

- Украинский вопрос надоедает миру. Мы уже даже не вторые и не третьи в повестке дня - от Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи, - сказал экс-президент в интервью украинскому изданию «Сегодня».

При этом неожиданно для себя Ющенко сделал открытие, что другие страны и народы больше озабочены собственными делами и проблемами.

- И у мира, и у государств есть свои приоритеты и проблемы. Украинский вопрос становится обыденным, и на него уже нет такой реакции, как была, - посетовал политик.

Помощь Киеву в $17,5 млрд долларов, которую международные финансовые организации выделили Киеву, Ющенко назвал слишком маленькой. Мол, речь должна вестись о десятках миллиардов долларов. При этом он признал, что Киев терпит экономический крах и потери от этого куда больше, чем от войны в Донбассе.

- Пусть меня извинят те, кому это не нравится, но на самом деле это (экономическая дестабилизация) второй фронт. По экономическим потерям он более поразителен, чем первый военный фронт, - сказал Виктор Ющенко.

Тем не менее во всех бедах Ющенко по-прежнему склонен винить Россию и не упустил случая посожалеть о том, что санкции Запада не оказали должного влияния на политику Москвы.

- Мне обидно, что о возможном усилении санкций уже нигде не услышишь. Мне грустно от этой близорукости. Санкции не могут измеряться 3-мя или 9-ю месяцами, - пожалел экс-президент.

Напомним, Виктор Ющенко, будучи президентом, внес личный вклад в раскол украинского общества и противопоставление регионов, и нынешний глубокий кризис и гражданская война на юго-востоке - в том числе и на его совести. Именно при Ющенко началось переписывание истории, Великая Отечественная война стала называться Второй мировой. В январе 2010 года по предложению городской общины Ивано-Франковска Ющенко своим указом присвоил звание Героя Украины националисту Степану Бандере. Характерно, что спустя несколько месяцев геройство Бандеры было отменено решением Донецкого окружного суда.

Именно при Ющенко началось масштабное наступление на русский язык, что вызвало отторжение в русскоговорящих регионах - Крыму, Юге и юго-востоке страны. Любые предложения о том, чтобы деловое и судебное производство в этих регионах могло вестись на русском языке, Ющенко называл «предательством национальных интересов». В 2008 году Национальный совет по ТВ и радиовещанию, члены которого назначались лично Ющенко, ввел запрет на вещание российских каналов на Украине, а передачи и фильмы обязали дублировать на мову.