Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2015 9:50

Друзья священника, у которого погибло четыре ребенка: Виталий 13 лет молился, чтобы Бог послал дочку

В доме было 8 детей, когда произошла утечка газа [фото, видео]
Источник:kp.ru
В семье священника погибли четверо детей

В семье священника погибли четверо детей

Настоятеля храма святых благоверных князей Бориса и Глеба Виталия Агошкова в селе Красный Адуй знает каждый. Когда он переехал сюда полтора года назад, сразу обратил на себя внимание всех местных жителей. Еще бы! Не каждый день встретишь семью с 10 детьми.

СВЯЩЕННИКА СПАСЛА ПОЕЗДКА К СЫНУ

Агошковы сами своими силами построили себе трехэтажный дом, сами провели газ. Благо папе было кому помогать - подрастали уже 5 сыновей. А в апреле 2015 года дружное семейство ожидало очередное пополнение - родился 11-й ребенок, сынишка Арсений.

У священника было 11 детей Фото: Епархия Екатеринбурга

У священника было 11 детей Фото: Епархия Екатеринбурга

Старшему сыну Евгению - 20 лет. Он живет уже не с родителями, в селе Махнево. 18 мая Виталий Владимирович вместе с 18-летними сыновьями-двойняшками Кириллом и Максимом и 13-летней дочкой Надей отправились навестить Женю. А мама Мария Олеговна осталась с младшими. Из Махнево отец Виталий позвонил супруге, чтобы узнать, как дела дома. Та пожаловалась, что стал барахлить газовый котел, но в остальном все хорошо. А 19 мая, вернувшись домой, глава семейства и трое детей увидели страшную картину. На полу лежали бездыханные тела.

- От отравления погибли три девочки: Настя (15 лет), Ксюша (9 лет), Тася (5 лет) и мальчик Даня (13 лет), - рассказывают в СУ СКР Свердловской области. - В реанимацию срочно доставили маму Марию Олеговну, дочку Надю (13 лет) и троих сыновей: Ваню (16 лет), Трофима (12 лет) и двухмесячного Арсения. Они все сейчас находятся в коме. Их состояние - тяжелое. И женщина, и ее дети - на искусственной вентиляции легких.

Четверо детей настоятеля храма погибли Фото: соцсети

Четверо детей настоятеля храма погибли Фото: соцсети

Сейчас силовики выясняют, чем отравились дети.

- Коттедж, где произошла трагедия, отапливается газом, - рассказывают в СУ СКР по Свердловской области. - Предположительно, отравление произошло из-за утечки.

Правительство области планирует выделить многодетной семье деньги на похороны.

ПОЗНАКОМИЛИСЬ ЕЩЕ ПОДРОСТКАМИ

Все друзья Агошковых в голос говорят, что семья была примером для подражания. Виталий с Марией приехали в Екатеринбург из Хакасии около 10 лет назад. Будущие супруги познакомились, когда девушке было 18 лет, а молодому человеку 23. Она пела в хоре в храме, а он был пономарем.

Каждому ребенку священник уделял отдельное внимание Фото: соцсети

Каждому ребенку священник уделял отдельное внимание Фото: соцсети

- Они сразу пришлись друг другу по душе, - рассказала «КП» друг семьи Агошковых Вероника Пешкова. - Виталий - очень хороший священник, очень мудрый. Такой настоящий, знаете. Он с детства был верующий. Они были похожи. Никогда не гнались за деньгами, за хорошей жизнью. У Агошковых сначала рождались только мальчики. Но они очень хотели девочку, молились об этом. Виталий и Мария даже дали специальный обет. И, наконец, у них родилась первая доченька Настя.

Друзья Агошковых вспоминают, что 12 лет назад у многодетной семьи уже случалась трагедия - тогда у них погиб годовалый малыш.

- Алешенька выпал с шестого этажа, - продолжает Пешкова. - У них там такая трагедия была. Матушка в тот момент была беременна Трофимом. Не знаю, как они пережили это. Но у них в семье были очень хорошие взаимоотношения. Всегда была любовь друг другу, жертвенность. Детей они не заставляли проникаться верой. Они сами брали пример с родителей. Набожности чересчур не было. Мария в последнее время не работала, занималась детьми. Они жили исключительно на зарплату Виталия, но ни в чем не нуждались. Они любили хозяйство и деток приучали к труду.

НА СЛУЖБУ В ХРАМ ХОДИЛИ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

Друзья по храму и прихожане вспоминают, что на службах и причастиях Агошковы всегда приходили всей семьей.

Дети отца Виталия были с малых лет приучены к храму Фото: соцсети

Дети отца Виталия были с малых лет приучены к храму Фото: соцсети

- Мальчишки Виталия прислуживают в храме в алтаре, - вспоминает прихожанка Храма святых благоверных Князей Бориса и Глеба Татьяна. - Отец уделял внимание каждому ребенку. Знал мечты и желания их всех. Его девочки всегда были очень чистенькие, ухоженные, в белых платочках. Мать очень нежно о них заботилась. На службе они стояли от самого маленького до самого большого - лесенкой. Вера у них была непоколебимая. С приездом отца Виталия у нас приход в храме увеличился. Я думаю, это тоже говорит о многом.

На службу в храм семья всегда ходила полным составом Фото: соцсети

На службу в храм семья всегда ходила полным составом Фото: соцсети

Врачи, тем временем, уже поставили свой диагноз. Дети с мамой отравились угарным газом. Газовый котел оказался неисправен и произошла утечка. Семья отравилась окисью углерода. Смерть от его отравления наступает уже через несколько минут.

Семья не пропустила ни одного причастия Фото: соцсети

Семья не пропустила ни одного причастия Фото: соцсети