Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Спорт17 мая 2015 12:00

Закрытие Арена

Футболисты ЦСКА разгромили «Спартак» на его стадионе со счетом 4:0
Источник:kp.ru
Трпенер армейцев Леонид Слуцкий выиграл первое дерби на новеньком стадионе "Спартака".

Трпенер армейцев Леонид Слуцкий выиграл первое дерби на новеньком стадионе "Спартака".

Фото: Дарья ИСАЕВА

Уже в первом тайме армейцам удалось забить три мяча, заставив некоторых болельщиков «Спартака» покинуть стадион «Открытие Арену» еще до окончания матча, сообщает sovsport.ru

ЦСКА начал очень мощно и уже к 11-й минуте Такси отправил мяч в собственные ворота после удара Еременко. На 22-й минуте уже сам Еременко дальним выстрелом пробил Реброва. На 30-й минуте Тошич довел счет до крупного. Стоит отметить, что практически во всех моментах с голами, ошибки допускал защитник «Спартака» Брызгалов.

Во втором тайме «Спартак» предпринял попытки отыграться, однако ЦСКА уверенно держал игру под контролем, а Муса довел счет до 4:0.

Таким образом, «Спартак» не смог обыграть ЦСКА во второй раз подряд (матч первого тура завершился победой красно-белых 1:0). Команда Якина в двух последних матчах пропустила 8 мячей и занимает шестое место в турнирной таблице. После этого поражения «Спартак» практически лишился шансов попасть в еврокубки. «Динамо», которое сейчас занимает четвертое место, достаточно победить в ближайшем туре «Урал».

ЦСКА вышел на второе место, которое дает право играть в Лиге чемпионов, опередив «Краснодар» на одно очко. Но у команды Кононова имеется матч в запасе.

В последних двух матчах чемпионата ЦСКА сыграет с «Рубином» и «Ростовом». «Спартаку» остались игры с «Уфой» и с «Амкаром».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев в режиме онлайн прокомментировал дерби «Спартак» -- ЦСКА:

СОСТАВЫ

- У «Спартака» две замены. Макеев неудачно отыграл матч в Грозном и понятно, что замена напрашивалась, в центре обороны с Таски вышел Брызгалов. И Эберт отбыл дисквалификацию и вернулся в состав. Но Эберт такой игрок, что по задумкам Якина он вообще ключевой игрок – биться, кусаться…

Что касается ЦСКА, то здесь важно, что в строю вся средняя линия, плюс Муса. Ожидалось, что Слуцкий может сыграть больше в атаку, поставить Страндберга, но не рискнул.

По «Спартаку» мы увидим повтор игр с «Зенитом», «Рубином» и так далее. Акцент на оборону, потом удар вперед, а там игра придет. Якин к концу сезона определился как с составом, так и с игрой. Смотреть это тяжело, но что есть, то есть. Иначе Якин футбол не видит.

Что касается ЦСКА, то Муса в отрыве – этот привычный вариант может и не сработать, потому что плотность на половине поля «Спартака» будет очень приличной. Все будет зависеть от средних линий. В атаке ЦСКА интереснее.

СТАРТ

- О голе сначала – игрок ЦСКА слева, который уходил за спину, был свободен, тот, который бил – тоже свободен. А в штрафной шесть человек «Спартака». Игроки в штрафной просто не знают, что делать. Надо играть плотнее, как только развивается атака, бери игрока и доигрывай с ним до конца!

А получилось, что Фернандес делает рывок – и за ним не идет никто. Непонятно – игроки «Спартака» и зону не играют, и персонально. Люди, которые бьют по воротам, постоянно оказываются до конца.

И еще один момент – была ситуация, когда Фернандес открылся справа, прострелил, мяч пролетел через всю штрафную и там уже был готов сыграть Набабкин. О чем это говорит? О том, что ЦСКА не играет через центр, решили не ломиться, а обходят большой кулак через фланги.

ВТОРОЙ МЯЧ

- Игра в обороне ужасная. Всего двое-трое армейцев, но рвут на части «Спартак». Думал, что ЦСКА мяч передержал, но все решил удар Еременко, исполнительское мастерство. Надо смотреть, конечно, был ли там фол на Промесе, но в любом случае, так нельзя играть в обороне. Никто никого не держит – красные сами по себе, белые сами по себе, так в вальсе пионеры танцуют, а не в футбол играют. Плотнее надо! ЦСКА свободно принимают мяч, свободно бьют… А посмотрите, как атакует «Спартак» - никому не дают принимать мяч, плотно встречают. Надежд в атаке просто нет – «Спартак», когда пропускает первым, не отыгрывается. Во взгляде Якина видится недоумение – что ж я натворил?!

ТРЕТИЙ МЯЧ

- Тошич принимает мяч – он один. Четыре стоят рядом. Он плохо обработал мяч, вратарь выбил, на картинке было 8 человек из «Спартака», и 4 – в белых. И мяч у Комбарова на ноге он его так выбивает, что тот прилетает снова к Тошичу. Повторяется все одно и то же – защитник должен защищать вороту, он должен играть так, чтобы не забили. Играют умением! Ну в детстве их не научили, как играть в обороне, в команде мастеров просто меняют шило на мыло. Ну был Макеев, сейчас Брызгалов, потом Жоао Карлос, потом Инсаурральде. Это какой-то обменный пункт, а не линия обороны.

ИТОГ ПЕРВОГО ТАЙМА

- Игра сделана. Вот так команда бьется за Лигу чемпионов, вот так команда собрана и старается добиться результата. В перерыве нужна только одна замена – Мурата Якина. По-моему, он и сам не понимает, чего хочет от команды. Вообще, после такого позора, люди приходят, как Божович и подают в отставку.

ВТОРОЙ ТАЙМ

-- ЦСКА хватку ослабил. И самое главное, что в отличие от больших европейских команд, не стремится прибить, добить соперника. ЦСКА счет устраивает и команда думает о двух оставшихся матчах. Стали в обороне и тихонечко доигрывают. У «Спартака» появилось время, Муса уже не убегает, красно-белые тихонечко держат мяч…

То, что сейчас делает Якин, выпуская еще одного молодого – это показуха того, что он думает о будущем. «Спартак» просто плох, надо не о будущем думать, а о сегодняшнем дне. Все, еврокубки убежали. И прикрыться тем, что делает ставку на молодых, не проходит. Не примут этого болельщики.

Все, первый тайм отыграли. Одни довольны, а другие думают, как бы больше не пропустить. Дым зажгли, стоят Вернблум и Чельстрем стоят – улыбаются. Как такое возможно, из тебя клоуна сделали, а ты стоишь, смеешься.

И после четвертого гола думаю об одном – чтобы забили штук 8 и Якина руководство «Спартака» отправило восвояси.

Такой плохой команды мы не видели уже давно. Безликая безвольная и пустая команда.

РАЗГРОМ

- Все решено было, по сути, доигрывали. Не прибавили. Ни убавили – одни знали, что выиграли, вторые – что проиграли. Но характера такого, чтобы позволил «Спартаку» отыграть хотя бы один-два мяча, у команды нет.

Матч лишний раз подтвердил то, о чем говорил не раз – у «Спартака» сейчас средняя команда, но амбиции клуба и амбиции болельщиков не позволяют трезво относиться к своим нынешним возможностям. Четыре пропустили в Грозном, четыре от ЦСКА. Игра «Спартака» с «Зенитом», которая обнадежила – следствие того, что игра у Питера просто не получилось. А сегодня мы увидели лицо «Спартака» с командой, которая сыграла на своем уровне. С командой, которая просто сыграла в свою силу. Все у ЦСКА получилось, а второй тайм команда просто играла от результата.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ТРЕНЕРОМ?

- Якина увольнять, видимо, не будут – упрямые руководители, которые будут доказывать нам, что хорошо разбираются в футболе. Надо надеяться на то, что сам Якин уйдет. Надо менять этого тренера, надо с этого начать. Потому что то, что мы видели сегодня – и есть плод его работы по ходу сезона.

Чемпионат России. 28-й тур

Спартак - ЦСКА - 0:4 (0:3)

Голы: Таски 11 (0:1 - автогол). Ерёменко 22 (0:2). Тошич 30 (0:3). Муса 63 (0:4).