Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Политика18 мая 2015 8:00

«Антикоррупционная инквизиция» в КР: Депутата парламента заподозрили в незаконной продаже земли

Правда, обвиняемый в многомиллионном хищении нардеп вышел из СИЗО уже через пару дней
Источник:kp.kg
Фото: azattyk.org

Фото: azattyk.org

В начале своего президентства Алмазбек Атамбаев объявил войну коррупционерам, пообещав прижать к ногтю всех взяточников. Очередным фигурантом громкого скандала стал беспартийный парламентарий Карганбек Самаков. В четверг, 14 мая, народному избраннику предъявили обвинения в коррупции, а на следующий день его задержали чекисты и доставили в СИЗО ГКНБ. Однако дальше события начали развиваться быстро и непредсказуемо.

16 мая Генпрокуратура Кыргызстана сообщила подробности уголовного дела, по которому проходит депутат.

- В конце 2007 года Самаков привлек лиц из близкого окружения для выкупа земельных участков сельхозназначения на территории Лебединовского и Байтикского айыл окмоту. Тогда же он получил в аренду земельные участки сельхозназначения в Кара-Жыгачском сельском округе. И незаконно вместе с председателем Службы госохраны Жаныбеком Бакиевым перевел их в другую категорию - «земли населенных пунктов». Большую часть участков Самаков продал за 8 миллионов долларов, - уточнили подробности в главном надзорном органе республики.

Главным свидетелем обвинения стал помощник арестованного депутата, который признался следствию, что именно на него и его родственников была оформлена большая часть земли.

- Следователи решили, что он создал противоправную устойчивую преступную группу, члены которой, в свою очередь, якобы при махинациях с земельными участками отдали приказ на тот момент руководителю аппарата президента КР Медету Садыркулову, чтобы он позвонил главам местных администраций и надавил на них. Получается так, что Самаков руководил Курманбеком и Жанышем Бакиевыми. Это обвинение абсурдное, - прокомментировал «Комсомолке» адвокат задержанного нардепа Икрамидин Айткулов. - Безусловно, дело имеет политический окрас. Неспроста ведь шумиху подняли аккурат перед парламентскими выборами.

Но уже в воскресенье утром ситуация поменялась кардинально - гособвинители лишились своего главного «козыря». Свидетель, давший показания против Карганбека Самакова, явился к адвокату с повинной и признался, что оговорил шефа. Как оказалось, молодой человек хотел таким образом отомстить сыну депутата, с которым, дескать, был не в ладах.

- Он сказал, что его замучила совесть, так как из-за его лжи могут посадить человека, - отметил юрист.

В тот же день Октябрьский городской суд отпустил обвиняемого под домашний арест. Дата очередного заседания пока неизвестна, так как расследование по делу продолжается. Впереди у следователей большая работа.

- В последнее время я чувствовал, что со мной должно что-то случиться, так и произошло. Я два дня отдохнул, поспал, уже даже хотел исторический роман писать, но меня отправили домой, - заявил сам Карганбек Самаков, выходя из здания суда.

Кстати

По ком звонил антикоррупционный колокол

После объявления антикоррупционной кампании одним из первых под суд пошел экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев. В конце июля 2013 года Фемида приговорила бывшего градоначальника к 11 годам колонии по делу о закупке китайских автобусов. Следующий хозяин столицы Иса Омуркулов добровольно покинул свой пост в конце 2013-го после заведенного уголовного дела за махинации с парковой землей. Впоследствии он был оправдан.

Расследование громкого уголовного дела по обвинению экс-спикера Ахматбека Келдибекова в коррупции и растранжиривании казенных 24 миллионов сомов завершилось еще в прошлом году. Уголовное дело передано в суд. Однако процесс толком до сих пор не начался. Бывший торага парламента с лета 2014-го находился на лечении за рубежом. В республику он вернулся в конце января 2015-го.

В марте 2013 года было возбужденно дело против депутата от фракции «Ата-Журт» Курманбека Осмонова. Парламентария обвиняли в коррупции при заключении соглашений с 1992 по 2009 годы по проекту «Кумтор». Из-за этого Кыргызстан недополучил в госбюджет многомиллионные налоговые выплаты. Но позже дело закрыли за истечением срока давности.

Члена парламентской фракции «Республика» Урмат Аманбаеву в прошлом году тоже уличили в коррупции. По версии следствия, будучи главным бухгалтером Ошского областного центра по борьбе с туберкулезом, она нанесла государству ущерб в 17 миллионов сомов. Однако будет ли народная избранница привлечена к уголовной ответственности, неизвестно. Суд по ее делу постоянно откладывается.