Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье19 мая 2016 19:43

Есть деревянными палочками полезнее, чем металлическими ложками или руками

Дело в том, что маленькие порции пищи быстрее перевариваются организмом
Источник:kp.ru
У людей, которые ели рис при помощи деревянных палочек, гликемический ответ, то есть скорость роста содержания сахара в крови, значительно ниже, чем у тех, кто ел ложками или руками.

У людей, которые ели рис при помощи деревянных палочек, гликемический ответ, то есть скорость роста содержания сахара в крови, значительно ниже, чем у тех, кто ел ложками или руками.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Исследование ученых из Национального университета в Сингапуре позволяет утверждать, что важно не только то, что ест человек, но и то, чем он ест. Ученые из Сингапура наблюдали за людьми, которые едят при помощи разных приборов и без них: ложками, палочками и руками. У тех, кто ел рис при помощи деревянных палочек, гликемический ответ, то есть скорость роста содержания сахара в крови, значительно ниже, чем у тех, кто ел ложками или руками. Использование палочек также понижает гликемический индекс риса.

Другие исследования утверждают, что пониженный гликемический ответ снижает риск заболевания диабетом 2-го типа и сопутствующими ему болезнями типа: ожирением и сердечнососудистыми заболеваниями.

Любопытно, что в исследовании участвовали представители трех народов: китайцы предпочитают есть деревянными палочками, малайцы – пальцами, а жители стран Южной Азии – чаще ели ложками. У них показатели гликемического ответа оказались наиболее высокими, пишет сайт ozy.com.

Причина, считают ученые, однако, не в материале приборов. Все зависит от размеров кусочков пищи. Когда едят палочками, берут маленькие кусочки. К примеру, подсчитано, что при еде палочками в рот попадает почти вдвое меньше риса, чем при еде ложками. Более крупные куски пищи перевариваются медленнее.