Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика21 мая 2015 11:00

Какие подводные камни вступления Кыргызстана в ЕАЭС?

Накануне ратификации парламентом КР договора о членстве республики в Евразийском союзе политики, эксперты и дипломаты обсуждали, к чему готовиться кыргызстанцам
Фото: knews.kg

Фото: knews.kg

Круглый стол «ЕАЭС – как шанс для Кыргызстана по модернизации национальной экономики», прошедший в Бишкеке 19 мая, поставил перед собой задачу обсудить в очередной раз экономические перспективы членства Кыргызстана в ЕАЭС, и, в частности, как эффективно использовать 1 млрд 200 млн долларов, предоставляемые российским правительством в рамках деятельности Кыргызско-российского Фонда развития.

По словам депутата Жогорку Кенеша, члена комитета по международному сотрудничеству Бахадыра Сулейманова, республике нужно воспользоваться шансом по модернизации экономики и разумно использовать предоставленные российским правительством деньги. Основная ответственность за это будет лежать на кабмине – как он сработает, не подведет ли ожидания людей.

Его коллега парламентарий Алла Измалкова подчеркнула, для развития экономики страны необходимо наладить производство. Что невозможно без рынка сбыта.

- Не вступи мы в ЕАЭС, оказались бы в экономической изоляции. Нам бы некуда было продавать, а собственный рынок так мал, что он не даст нам возможности пополнять бюджет и решать насущные проблемы, - заявила она.

Социал-демократка подняла также еще одну важную тему - что выделяемые Кыргызско-российским фондом средства должны быть доступным представителям малого и среднего бизнеса. Тогда как в условиях фонда говорится, что кредиты будут выдаваться от 3 млн долларов.

- Не все предприниматели могут позволить себе подобные кредиты. Да еще возможно и под 14 процентов годовых. А что делать тем бизнесменам, которым потребуются суммы до 1 млн долларов? Я полагаю, что средства фонда должны стимулировать бизнес, который только встает на ноги и имеет перспективы развития. Те компании, которые могут позволить себе погасить кредиты в 3 ли 20 млн долларов могут их взять и в обычном коммерческом банке, - резонно заметила народная избранница подчеркнув, что складывается такая ситуация, что Фонд будет помогать лишь определенным представителям бизнеса.

В свою очередь присутствовавший на круглом столе член правления фонда Алмаз Айбалаев заявил, что по форме фонд является банковской структурой, и все проекты будут финансироваться с учетом банковских процедур по ставкам ниже рыночных. Также он добавил, что фонд, созданный для развития национальной экономики, определил ее приоритетные направления и отразил их в базовых документах, с которыми потенциальные заемщики и клиенты могут ознакомиться на официальном сайте организации. При этом, пообещал он, Фонд не будет демпинговать банковский рынок, но постарается быть его флагманом.

- В любом случае, мы будем работать через коммерческие банки, - пояснил Алмаз Айбалаев. Пока что деньги Фонда, ответил он на каверзный вопрос, находятся на счету в Нацбанке. В дальнейшем операции будут проводиться через государственный РСК-Банк.

На мероприятии присутствовал и посол России в Кыргызстане Андрей Крутько. Он особо подчеркнул, что президент Алмазбек Атамбаев добился утверждения для Кыргызстана преференций - в интересах экономики страны. При этом в практике ЕАЭС подобных уступок не было ни для кого.

- Было найдено соломоново решение проблемы с проведением аудита фитосанитарной системы Кыргызстана. По факту его завершения будет открыта кыргызско-казахская граница. Конечно же, наших граждан интересует этот вопрос и положение трудовых мигрантов. И сейчас мы видим, что ваши депутаты взяли высокую планку по срокам и качеству ратификации документов, - подчеркнул глава дипмиссии.

И, действительно, 20 мая парламент Кыргызстана большинством голосов ратифицировал пакет документов о вступлении Кыргызстана в Евразийский союз. Теперь слово за другими странами-участницами ЕАЭС. После ратификации ими всех документов, Кыргызстан станет полноправным членом Евразийского союза.

Дословно

«Кыргызстан подтянет уровень жизни своего населения, вступая в союз стран с более высоким уровнем жизни. Это очевидно, и все это понимают, кроме тех, кто не хочет понимать. Если бы мы вступали в союз стран намного беднее нас и проблемнее, тогда бы и уровень жизни снизился. Нам нельзя расслабляться и нужно будет работать день и ночь»,- глава государства Алмазбек Атамбаев на церемонии подписания закона «о ратификации договоров о вступлении республики в ЕАЭС», 21 мая в Бишкеке.