Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 мая 2015 10:36

Почему внук миллиардера никогда не станет «последним героем»

Я сейчас скажу ужасно непопулярную вещь: ​богатенький ​​мальчик Гриша, что в парке Горького платил прохожим за раздевание и публичную уринотерапию, явно не дурак [видео]
"Богатенький ​​мальчик Гриша, что в парке Горького платил прохожим за раздевание и публичную уринотерапию, явно не дурак!"

"Богатенький ​​мальчик Гриша, что в парке Горького платил прохожим за раздевание и публичную уринотерапию, явно не дурак!"

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Да-да, тот самый 16-летний отрок в розовой кофточке, наглухо тонированных очках за рулем (подчеркнуто дважды) белого "Мерседеса". "Социальный проект, чтобы показать, на что способно общество ради денег" - так сам отрок представил то, что творил в московском парке.

Парень выпил Гришину мочу за 10 тысяч рублей, девица разделась до трусов за 15 тысяч.

Естественно - под видео и прямиком на YouTube. За несколько дней - 600 тысяч просмотров. И - "свинья": это если одним словом, что сказали печатного о Грише зрители.

В конечное признание, что все было постановкой, решительно никто не поверил. Да и сам ход с "покаянием" - тонок и просчитан до фразы, чтобы в каждой слышалось: «А все равно - моя взяла!"

... Да постойте.

​ Отложите гнилые помидоры и уберите палец с буквы «Б» на клавиатуре. Про «Бессовестную молодежь» - всегда успеете.

Почитайте-ка это​:

«...конкурс, как потом выяснилось, заключался в выпивании коктейля из червяков и тараканов. Рецепт такой. В 2 литра воды добавляется пять стаканов живых копошащихся червей и взбивается в блендере. Затем всыпаются штук 20 тараканов (...) От червячного коктейля не отказался никто (хотя по правилам игры это можно было сделать), но зрелище было душераздирающее. «Лицеистка» Аня даже всплакнула над вторым стаканом и все порывалась воспользоваться ведерком, но передумала, когда узнала, что и этот эпизод будет в эфире. И только Настя Макаревич опрокинула три стакана с червяками и тараканами деловито и не поморщившись. Как будто каждый день завтракает именно этим напитком».

Вот такую заметку я откопала на просторах интернета - напечатана она была аж в 2004-м году 18 марта. ​Р​ассказ про новое шоу «Фактор страха» на НТВ: сражаясь за главный приз, участники решаются на неимоверные трюки. Вот, например, такие: посидеть на скорость в парилке при 120-градусном жару, протащиться по грязи, привязанным к лошади, сожрать вареную крысу (​срамную часть поросенка, коровьи кишки, тот же «червяковый коктейль» - меню в программе богатейшее). Любой здравомыслящий человек разумеет: это не просто «фу какая гадость» - это ку-ку, опасно для жизни. Но! Ключевая фраза - «главный приз». ДЕНЬГИ. 10 лет назад - 100 тысяч рублей.

Когда организаторы только запускали проект, в день получали по полторы тысячи заявок от желающих покушать ​всякого-разного. Не от прыщавых подростков - от менеджеров, учителей, врачей, механиков. Когда шоу закрутилось, оно рвало рейтинги, народ плевался​, ​но - смотрел и строчил на форумах восторженное ««Фактор» рулит!». Телебезумие продолжалось три года, в 2010-м вышло на бис, в одном из сезонов даже поучаствовали «звезды» - кто не понял, нектар из беспозвоночных пили солистки группы «Лицей».

Дальше. На телеканале «Перец» передают программу «Голые и смешные». Вы тоже после первого сюжета долго-долго терлись мочалкой в ванной? Поздравляю, вы не извращенец. Я тоже терлась. Потому что прилипшие к​ ​​объективу камеры ​голые задницы - это грязно.

Суть шоу - не подглядывание (приелось, да и видно плохо). Суть в том, что фигуристые девахи разводят на улице прохожих. Вроде такого: официантка ставит на стол поднос, а с нее - ой - слетает маечка, и вместе с подносом на стол плюхается все богатство девахиной натуры. «Официантка» голливудски улыбается, ставит «клиенту» на место отпавшую челюсть и показывает пальчиком: «Вас снимают...» Гы-гы-гы - голос за кадром.

Очевидно, что «натуры» плюхают своими богатствами не за овации в интернете. Девицам платят гонорар, для них это подработка к стипендии и карманной мелочи от родителей. И интересно, кстати, как им - дарования дочек?

... Эти два примера - лишь то, что удалось навскидку зачерпнуть в телекотле. Были еще «последние герои», «давай на спор» и т. п. Вроде разные, но принцип один: на что готовы люди ради халявных денег, и - вопрос. Открытый. Риторический. Стыдный. Потому, что...

«Человек с деньгами везде человек» и «поскорее, изо всех сил, выиграть как можно более, зараз в один день...» Это не я сказала - это еще Федор Михайлович Достоевский в «Братьях Карамазовых» и «Игроке». Автор и сам страстно болел рулеткой и даже называл ее адом и каторжной «баней».

А теперь, собственно, возвращаясь к мальчику Грише Мамурину. С гением Достоевского парень едва ли знаком, но Америк он, на сам​ом деле, не открыл. Ни он, ни в свое время основатель ВКонтакте Павел Дуров, пускавший с балкона самолетики из денег и взиравщий томно на обезумевшую толпу под ногами.

Оба вытащили наружу то, что у многих скребет на донышке подсознания под семью замками. Я не оправдываю ни того, ни другого - я просто констатирую факты: они устроили трэш - люди открыли замки. Так было и в «Факторе страха», так происходит в десятках других подобных «шоу». Но к телевизору народ липнет и, сгибаясь над тазиком, вопит «супер», а Гришу и Павла люто клеймит. Почему?

Потому, что Гриша и Паша - богатые.

Дуров - понятно. А 16-летний Мамурин - внук хабаровского миллиардера Игоря Неклюдова. Народ ненавидит не их - их ДЕНЬГИ.

«Яблоко от яблони» - таких комментариев к заметкам про Гришу на нашем сайте нет. Самое печатное - «диплом ему дедушка купит» (парень собирается в МГИМО), «дедушку налоговая еще не проверяет?» и «зажравшийся наследник воров».

Еще раз повторю: это ни в коей мере не оправдание. Ведь можно как в старой детской забаве: положить на дорожку пустой кошелек и тянуть его за ниточку из кустов, хватаясь за животики - когда дядя в очках, смущенно озираясь, ползет следом.

Ну, можно же, Гриша, Паша?!

Да только дети сейчас другие. Наши дети - паши и гриши - которых мы воспитываем, а потом же клеймим на все буквы алфавита.

... Просто задайте себе вопрос: если завтра посреди тротуара на меня сверху посыпятся деньги - как себя поведу я?

Риторический вопрос.

Открытый.

МЕЖДУ ТЕМ

Миллиардер Неклюдов потребовал вернуть на перевоспитание внука, устраивавшего провокационные съемки

Скандал с «социальными экспериментами» внука до деда, Игоря Неклюдова, уже докатился. И, по словам людей, близко знающих семью, Неклюдов в бешенстве:

- Игорь сам не любит публичность и категорически против, чтобы его внуки как-то выделялись. Дочери Ларисе уже влетело за поведение отпрыска. Неклюдов приказал срочно привезти Гришку в Хабаровск: теперь он будет учиться дома под дедовским надзором.

По всей видимости, Григорий отправится вслед за сводной сестрой - в Лондон (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Детки из золотой клетки

Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

Подросток Гриша – одаренный и отважный экспериментатор. Как обаятелен его молодой задор и творческий подход к жизни – соцсети взорвал, пресс-секретаря завел. А что он такой, ммм… недобрый мальчик – так это среда заела. У него есть денежная заначка и сопутствующий ей «имморализм высших». Мы много говорим о том, что дети растут манкуртами, пока родители горбатятся на работе. И вместе с нашими, просто неразвитыми, вырастают вот эти новые «белокурые бестии», кумиры будущего. Маленькие дикари с гранатами, которые уже осознали могущество денег, но не моральную ответственность, которую оно за собой влечет (подробности)