Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика14 мая 2015 14:50

На Украине разгорелись патриотическо-географические страсти

В Верховной Раде «переименовали» российский аэропорт Симферополя
Источник:kp.ru
В Верховной Раде «переименовали» российский аэропорт Симферополя

В Верховной Раде «переименовали» российский аэропорт Симферополя

Фото: РИА Новости

Кто в Раде побывал, тот в цирке не смеется. Уж извините, переделал старую армейскую поговорку. Но Верховная Рада Украины на любом международном фестивале клоунов возьмет Гран-При за явным преимуществом.

Народные депутаты Украины, повысив тарифы населению (как оказалось, газ для населения подорожал не в 3,5 раза, а более чем в 5 раз, если верить квитанциям), не успокоились на достигнутом и стали искать новые сферы применения своим силам и интеллекту. Первоначально они было решили переименовать 69 городов в Крыму. Но потом кому-то умному пришло в голову, что Крым уже российский, и это сделать не получится. Потому записали - переименовать после «освобождения» Крыма.

Стали думать, что делать еще. Занятие тяжелое, проблемы ведь все решены, трудно придумать, чем еще осчастливить народ. Но нашелся «креативщик», предложивший переименовать аэропорт Симферополя. Тот самый умный, наверное, то ли не пришел на заседание, то ли надолго засел в парламентском буфете, где цены такие, что российские парламентарии от зависти побледнеют. В общем, остановить нардепов Украины в этот раз было некому. И, хоть и с седьмого(!) раза, но они приняли решение присвоить имя национального героя крымско-татарского народа Амет-Хана Султана ... российскому международному аэропорту Симферополя. И - гордые одержанной победой-перемогой над москалями и собственной хитростью - разошлись. Дескать, если «русня» не согласится с переименованием, то между крымскими татарами и русскими будет заложена мина недоверия и антипатии. А если Москва согласится, то можно будет говорить о победе Украины. Удивительно, что пока Крым был в составе Украины, ни у кого из местных депутатов и намека на такую инициативу не проклевывалось.

Видимо, на Украине невдомек, что память летчика-героя Амет-Хана Султана в России чтут давно. Что аэропорт столицы Дагестана Махачкалы носит его имя. Ведь Амет-Хан был крымским татарином по матери, а отец его лакец. Вряд ли им ведомо, что имя Амет-Хана носят не только площадь в Симферополе и улицы в Алупке и Судаке, но и горный пик в Дагестане, улицы в Волгограде, Жуковском, Каспийске, проспект в Махачкале, а в 2010-м в Ярославле был установлен памятник герою-летчику, совершившему тут свой таран.

Еще более удивительно, как теперь народные депутаты, принимавшие законы об искоренении всего коммунистического и советского будут оправдываться перед своими военизированными бандеровцами и правосеками, почему они решили увековечить память дважды Героя Советского Союза, члена КПСС с 1942 года. Который к тому же еще и похоронен в Москве на самом престижном Новодевичьем кладбище.

Что же касается каких-то реальных последствий такого шага, то их просто не существует. С таким же успехом украинцы могут переименовать, например, планету Марс. Украинские депутаты хотят думать, что делают историю, а получается, по ходу, истерия.

В Крыму на эту «истерическую» инициативу уже отреагировали. Со спокойным здоровым юмором. Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский посоветовал украинским депутатам: «Мы предлагаем им следовать дальше политике маразма и глупости и переименовать города центральной Африки, Южной Америки. К примеру, им никто не мешает переименовать центральный аэропорт Соединённых штатов Америки имени Джона Кеннеди в аэропорт имени Степана Бандеры».

Можно еще и Вашингтон, например, Нью-Киевом назвать. А Берлин - Нью-Жмеринкой. Кто в Раде побывал, то в цирке не смеется.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Петя, не балуй!

Украинского президента Вашингтон предостерег от самостоятельности по радио

Украина в шоке! Еще вчера, правда, по сообщениям украинских СМИ, Госсекретарь США Джон Керри отчитывался перед Порошенко о своей встрече с Путиным и Лавровым. А сегодня американская радиокомпания Радио «Свобода»/«Свободная Европа», финансируемая, между прочим, Конгрессом США, обвинила украинского президента в злоупотреблении властными полномочиями. А немецкие тележурналисты во время пребывания Порошенко в Берлине прервали его очередной затянувшийся спич о «плохих российских войсках на Украине» и спросили, почему он нарушает Минские соглашения, обещая освободить Донецкий аэропорт от «сепаратистов». (подробности)