Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье9 мая 2015 14:43

Ученые доказали связь между сладким и болезнью Альцгеймера

Сократите количество потребляемого сахара - и вы сократите риск развития болезни!

Фото: PHOTOXPRESS

Высокий уровень сахара в крови напрямую влияет на мозг. И, соответственно, усугубляет течение неврологических отклонений. К такому выводу пришли специалисты Медицинской школы Вашингтонского университета.

Теперь ученые продолжили свое исследование, на этот раз они хотят сфокусироваться на том, какое именно количество сахара вызывает пагубные изменения в мозге. Пока же специалисты советуют людям с проблемами мозга контролировать свою тягу к сладостям.

Что касается первого этапа исследований, которые доказали, что сладости вроде кексов и шоколадок могут быть причастны к развитию болезни Альцгеймера, то ученые провели эксперимент на мышах.

И он показал, что повышенный сахар у грызунов приводил к росту опасных отложений в мозге, которые характерны как раз для болезни Альцгеймера.

Напомним, до этого ученые университета Rush в Чикаго пошли на эксперимент, результаты которого, судя по всему, принесут им мировую известность - они создали диету, которая предотвращает развитие болезни Альцгеймера на 53 процента! Просто в какой-то момент ученые решили объединить две диеты – средиземноморскую с той, которая рекомендована для профилактики и лечения гипертонии.

Как известно, первый тип питания содержит высокую долю овощей, бобов, орехов, хлеба, а также много сыра, рыбы и оливкового масла. Второй называется Dietary Approaches to Stop Hypertension (Диетологический подход к лечению гипертонии) и помимо фруктов, овощей, круп, орехов и бобовых включает молочные продукты с низким содержанием жиров или вовсе без них.

Между тем, казанские ученые собираются лечить болезнь Альцгеймера уколами. И уже занялись созданием лекарства. Причем успешно. Для опытов ученые используют не простых мышей, а специально разведенных для нужд науки - трансгенных.

В генетический материал грызунов встроен определенный ген, который приводит к развитию в организме болезни Альцгеймера.Теперь их собираются лечить уколами. Вероятнее всего, лекарство на основе клеток пуповинной крови будет выпускаться в форме внутривенной инъекции, делать которую нужно не реже раза в несколько месяцев.

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тараканы перестали есть сладкое

Еще недавно тараканы обожали сладкое. А теперь смотрят на него с отвращением. Усики свои воротят. И не едят сладкое. Худеют, паршивцы? О фигуре заботятся? Отнюдь. Спасают себе жизнь. Ведь с сахаром люди смешивали яды, убивающие тараканов. Мол, те скушают вкусненькое и подохнут. Вот уж действительно - "белая смерть" была. В прямом смысле слова. Тараканы постепенно "раскусили" трюк и перестали на него вестись (дальше)

Физкультура и диета против высокого холестерина

Большинство людей боятся слова «холестерин» как огня и полагают, что это вещество наносит организму только вред, а пользы в себе никакой не несет. Но это мнение ошибочно, на самом деле холестерин всем необходим и фактов в его защиту много (дальше)