Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика6 мая 2015 8:24

Доллар дешевле 50 рублей

Российская валюта укрепляется из-за дорожающей нефти
За один доллар вновь дают меньше 50 рублей.

За один доллар вновь дают меньше 50 рублей.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В среду на открытии торгов курс доллара опустился ниже 50 рублей - до отметки 49,80 руб./$. Российская валюта укрепляется на фоне роста цен на нефть.

- Цены на сырую нефть уверенно выросли, поддерживаемые с одной стороны ожиданием снижения запасов нефти в Штатах, данные по которым будут опубликованы завтра, а также вероятности того, что Саудовская Аравия будет вынуждена сократить объемы добычи нефти и поднять отпускные цены, о чем она заявляла в апреле, - комментирует руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. - Североморская марка нефти BRENT в моменте подскочила к уровню в 68.34 доллара за баррель, прибавляя более 2.50%.

Евро торгуется на уровне 56,50 руб., что на 26 копеек ниже значений открытия торгов.

- Сегодня ключевым событием для российской валюты станет публикация данных по месячной инфляции в апреле - ожидается, что рост цен замедлится до 0.7% с мартовских 1.2%, - комментирует ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский. - Это может поддержать рубль, поскольку стабилизация макроэкономической ситуации является одним из ключевых факторов восстановления доверия к валюте.

Напомним, курс доллара превысил отметку в 50 рублей в начале декабря прошлого года.