Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм3 мая 2015 22:00

Экспедиция "Комсомольской правды" сняла фильм о Северном Забайкалье

В Чите фильм "Витим: Путешествие по Угрюм-реке" покажет телекомпания "Альтес"

Фото: Евгений САЗОНОВ

В августе прошлого года в Чите побывала экспедиция газеты «Комсомольская правда». Отправной точкой в путешествии по Витиму стала столица Забайкалья – Чита, от которой до села Романовка почти 160 километров. А от пересечения реки Витим с БАМом, где финишировала экспедиция, до поселка Таксимо примерно 100 километров.

Главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин и его заместители Евгений Сазонов и Леонид Захаров встретились с Губернатором Забайкальского края Константином Ильковским и рассказали не только о целях путешествия, но и о многолетнем сотрудничестве с Русским географическим обществом.

- Цель нашего визита, снять фильм о северном Забайкалье, - отметил Владимир Николаевич Сунгоркин. - Мы хотим показать, что в России много красивых и уникальных мест, о которых большинство наших граждан просто не знают.

При этом он добавил, что в 2014 году выбор пал на реку Витим - как одну из самых удивительных и легендарных.

В свою очередь, Константин Ильковский рассказал о наиболее значимых проектах освоения Северного Забайкалья, которые позволят дать толчок в развитии экономики региона.

Фото: Анатолий ЯКИМОВ

- Кроме освоения всем известных месторождений - Удоканского, Чинейского и Апсатского, нужно сделать упор на развитие электроэнергетики, - рассказал Константин Ильковский. - В частности, необходимо построить мощную электростанцию.

И вот спустя семь месяцев вышел фильм «Витим: Путешествие по Угрюм-реке».

Как рассказал телекомпании «Альтес» автор сценария и режиссер фильма Евгений Сазонов, члены экспедиции не только для себя открыли природу Забайкалья, но и для самих забайкальцев.

- В нашей стране множество прекрасных мест, по которым можно идти, открывать что-то неизведанное, - делится Евгений Александрович. - При этом Витим - река, находящаяся в зоне досягаемости. И поэтому для путешествия достаточно иметь хорошую команду, отличное снаряжение и огромное желание.

Фильм «Витим: Путешествие по Угрюм-реке» можно посмотреть на телеканале «Альтес» 10 мая в 16:45.