Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество29 апреля 2015 22:00

Весной 45-го Гитлера пожрало пламя костра. Часть 2

Как и его любимых вагнеровских героев [фото, видео]
Нацистское приветствие «Хайль Гитлер» фюрер взял из оперы Вагнера «Риенци».

Нацистское приветствие «Хайль Гитлер» фюрер взял из оперы Вагнера «Риенци».

Первая часть расследования…

ГЕРМАНИЯ – СПЛОШНАЯ ОПЕРА ВАГНЕРА

- В 1933–м Гитлер стал рейхсканцлером, - рассказывает писатель Юрий ВОРОБЬЕВСКИЙ, автор книг и документальных фильмов про оккультизм Третьего рейха. - И сразу потребовал, чтобы на Байрейтском вагнеровском фестивале нацисты не пели партийные гимны и военные марши: «Ничто не выражает германский дух более божественно, чем бессмертные шедевры самого Мастера». Придя к власти, он тут же обеспечил фестиваль государственным финансированием. С началом войны певцов и музыкантов освободили от службы в армии. Тенор Макс Лоренц, гомосексуалист, женатый на еврейке, выжил только благодаря «магии Байрейта». Он ведь тоже был героем Вагнера!

Гитлер и сам постоянно бывал на фестивалях. Кстати, именно здесь, насладившись оперным пожаром Вальгаллы, он отдал приказ об участии Германии в испанской войне на стороне Франко. Вскоре добровольцы люфтваффе сожгли Гернику, сбросив на город тысячи бомб. Так размывались границы декорации и реальности. Очень по-вагнеровски...

- Трагедию мирной Герники увековечил сам Пикассо. Знаменитая картина задолго до Нюрнбергского процесса стала обличением фашизма!

- Что для фюрера какой-то Пикассо? Его самоуверенность уходила корнями в артистическое требование Вагнера «превзойти реальность». Гитлер изрекал: «Я гарантирую вам, что невозможное всегда удается. Самое невероятное - это и есть самое верное». Он верил в свою миссию спасителя нации Парсифаля и внушал людям иллюзорное чувство безопасности.

Для внушения, обольщения масс, пропаганды в Третьем Рейхе использовали опять же приемы Вагнера. Великий реформатор оперы мог выставить хор из тысячи двухсот мужских голосов и оркестр из ста музыкантов! Массовыми зрелищными сценами, музыкой околдовывал, подчинял зрителя. Многолюдные движения на сцене актеров и статистов, вслед за Мастером, требовались и Гитлеру. Отсюда стройные колонны, униформа, знамена, оркестры бесконечных нацистских парадов. Они будут волновать сердце германского обывателя не меньше, чем драматические речи самого фюрера.

- Мир - театр, и люди в нем – актеры, сказал классик.

- Гитлер стоял на трибуне, над марширующей Германией. И четкое движение колонн означало для него послушание нации его воле. Еще лучше, если колонны двигались ночью, при свете факелов. Тогда отдельных людей не было видно вообще. Просто у ног диктатора текла слепая, послушная, огнеопасная сила. Которую можно направить по его приказу в любую сторону. Страну.

Вся Германия превращалась в одну большую оперу Вагнера. А партийные съезды вообще начинались с просмотра «Риенци».

Период его правления некоторые называют временем господства театра над реальностью. Быстрый взлет Адольфа Гитлера напоминал театральную карьеру: он начал как вагнерианский герой и благодаря убедительности, энергии смог превратить в свою публику весь народ.

ПЛОХАЯ КРОВЬ И ПЛОХАЯ ЕДА

- Парады, колонны, оркестры, согласись, всего лишь форма. Суть нацизма в другом. Господство арийской расы, массовые убийства славян, евреев, других «неполноценных» народов, концлагеря…

- Хочешь сказать, при чем здесь оперы? Когда Гитлера спросили, что является его любимым чтением, он ответил - политические сочинения Рихарда Вагнера, «величайшего пророка немецкого народа». По Вагнеру, две причины привели к дегенерации белой расы: дурное питание, сделавшее плодоядного вначале человека плотоядным, и смешение рас, глубоко испортившее первобытный характер и наследственные качества древних арийцев.

Следуя заветам кумира, Гитлер стал вегетарианцем («плодоядным») и возглавил борьбу за чистоту арийской расы. В первую очередь направив свой гнев на евреев, которых не любил и композитор. Для нужд чистопородного арийского скрещивания разработали подробные брачные формуляры. Сначала это касалось только членов «черного ордена» - СС, охранных отрядов самого фюрера и нацистской партии. Вагнер писал, что Тридцатилетняя война истощила и глубоко испортила немецкую кровь. Поэтому каждый член СС обязан был доказывать свое арийское происхождение именно с 1650 года - времени окончания той войны.

В 1935-м по инициативе фюрера рейхстаг единогласно принял так называемые нюрнбергские расовые законы (они были озвучены на съезде НСДАП в этом городе): «О гражданине Рейха», «Об охране германской крови и германской чести». Гражданином Рейха мог быть лишь обладатель «германской или родственной ей крови». Запрещались браки и внебрачное сожительство между евреями и «гражданами германской или родственной ей крови»… За такое «осквернение расы» - тюрьма. Были и другие запреты, касавшиеся прежде всего евреев и цыган. Бюро, возглавляемое генералом СС Вальтером Даре, держало создание новых семей под тотальным контролем. Через 120 лет, обещали вожди, все немцы будут чистокровными арийцами. Ради чистоты крови будущих поколений нацисты ввели стерилизацию инвалидов, душевнобольных немцев (даже детей!). Потом их стали попросту ликвидировать…

Про массовое истребление «неполноценных народов», концлагеря хорошо известно. Поразительно, но Вагнер - через репродукторы - звучал даже для заключенных концлагерей.

ВЕДЬМЫ-НАЦИСТКИ

- А в чем заключался германский дух, «божественно» выраженный Вагнером?

- «Кто такой немец? - писал композитор. - В глухих лесах, долгими зимами, в тепле очага своего замка, воздымающегося в небо, он свято хранит память предков и превращает безыскусные мифы о богах в легенды возвышенные и неистощимые». Эти мифы сам Вагнер воплотил в своих операх. Дал жизнь на сцене всем этим «нежитям» Нибелунгам, духам тьмы.

Еще оккультное общество Туле, породившее в 1918 г нацистскую партию, изучало «германскую древность». Придя к власти, фюрер создал общество «Аненэрбе» (Наследие предков). Оно должно было доказать расовое превосходство германцев. Здесь смешались история, антропология, археология, астрология, хиромантия, оккультизм… Целая «Зондеркоманда Х», например, искала документы по средневековым процессам над ведьмами.

- Зачем?

- Чтобы знать героинь прошлого! Дескать, пользуясь христианизацией Германии, евреи под видом ведьм уничтожали лучших женщин и девушек, подрывая генофонд немецкой нации.

«Исторические свидетели мировоззренческой борьбы германских племен - средневековые ведьмы и волшебники, - писал идеолог нацистов Розенберг, - должны быть вписаны на кроваво-красные знамена национал-социалистического движения!»

29 апреля 45-го Гитлер женится на давней любовнице Еве Браун. А 30 апреля они покончат с собой. Трупы бросят в костер. Повторится финал опер Вагнера «Риенци», «Гибель богов».

29 апреля 45-го Гитлер женится на давней любовнице Еве Браун. А 30 апреля они покончат с собой. Трупы бросят в костер. Повторится финал опер Вагнера «Риенци», «Гибель богов».

- Лихо! Ведьмы-нацистки…

- Ученые Третьего рейха составляли даже карты районов, над которыми кружатся птицы. Дескать, падальщики помнят места, где в незапамятные времена происходили массовые казни носителей «наследия предков».

В книге «Третий акт» я привожу много документальных свидетельств курьезных, на наш взгляд, «научных исследований».

Сотрудники «Аненэрбе» отправятся в скалы Швеции, пещеры Лабрадора, в Альпы и Пиренеи - и везде (согласно научным отчетам!) обнаружат следы древнейшей, первоначальной по отношению ко всем остальным, культуры ариев. Древность найденных рунических и проторунических письмен они оценивали в 12 тысяч лет!

«ДРАНГ НАХ ОСТЕН!»

- А в Тибете что искала «Ананэрбе»? Шамбалу?

- О, это была особая экспедиция СС, возглавляемая штурмбанфюрером Шеффером. Нацисты считали, что Бальдр, сын древнего бога войны Одина (Вотана), по легенде коварно убитый родным братом, чудом спасся. Скрылся на Востоке, основал воинственный индоарийский культ. Повлиявший на возникновение буддизма. Недаром там в чести свастика, как у нацистов. Экспедиция Шеффера измеряла черепа тибетцев, делала гипсовые маски, отпечатки рук. Нашла, разумеется, живых потомков благородной расы! С особым тщанием эсесовцы снимали на кинопленку военные церемонии тибетцев. Перенимали опыт. Фюрер готовился к большой войне!

Последствия экспедиции Шеффера были трагичными. Сотни молодых офицеров СС, вермахта, люфтваффе погибли в результате экспериментов по пробиванию «третьего глаза». Эта тибетская практика предполагает трепанацию черепа в лобной области. Считается, что выживший адепт приобретает сверхчеловеческие качества. Столь нужные воину.

Ведь немец, согласно Вагнеру, прежде всего - солдат. Германец покоряет! Мечом добывает землю для плуга, убивая всех на своем пути. Земля – тоже сокровище Нибелунгов! То самое «жизненное пространство», о котором говорил фюрер: «Если возникает потребность в земле, находящейся в Европе, то прежде всего это может быть сделано за счет России. И тогда новый рейх снова начнет свой марш по дороге рыцарских орденов прежних времен, чтобы обеспечить с помощью германского меча землю для плуга и хлеба насущного для нации».

Так наследникам Нибелунгов ХХ века была поставлена цель. Вскоре бог войны Вотан бросит свое магическое копье в сторону России. «Дранг нах Остен»!

План нападения на СССР назвали в честь наследника Нибелунгов – «Барбаросса». Укрепления на Западе пафосно именовали «линией Зигфрида». Имя германского бога войны Вотана получила операция по взятию Москвы.

Любопытен выбор даты нападения на СССР.

- Понятно, самая короткая ночь!

- Начало войны определили в соответствии со священным руническим кругом. 22 июня - древнегерманский праздник солнечного торжества. Через две руны после той, что обозначает этот день, по кругу идет руна “зиг” - священный огонь, победа! На блицкриг отводилось два месяца.

Однако гитлеровские “жрецы” не знали другого календарного “совпадения”: Германия начала войну в неделю Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Блицкрига не получилось.

ЦЕЛЬ - ЧЕРТОГ МЕРТВЫХ

- В ходе гитлеровского вторжения мистицизм нередко первенствовал в определении военных задач. В 42-м гитлеровцы начали наступление на Кавказ.

- Бакинскую нефть хотели!

- Стремились к священной вершине Эльбруса и району Цхинвала. Здесь, по данным эсесовских ученых «Аненэрбе», находилась воспетая в операх Вагнера Вальгалла. Чертог мертвых, место упокоения душ нордических героев. Летом эсэсовские альпинисты водрузили на Эльбрусе знамя со свастикой. Фюрер верил: после овладения священной горой триумф неизбежен. Мистик ошибся. Зимой 43-го над этой вершиной вновь затрепетал красный стяг.

В 42-м же фюрер бросил войска на Сталинград. Почему?

- Хотел унизить Сталина, чье имя носил город.

- Вовсе нет. 8 ноября 1942 г Гитлер, отмечая годовщину пивного путча, в той же мюнхенской пивной произнес: «Я хотел достичь Волги в определенном месте и в определенном городе. Случайно этот город носит имя самого Сталина. Но пусть они не думают, что я именно поэтому направил туда свой удар... Главная цель в том, что это очень важный пункт. Именно его я хотел захватить.» Где-то здесь в древности стоял Итиль, столица Хазарского каганата. Оккультист Гитлер был уверен: если он захватит магический центр хазар, некогда владычествовавших на Востоке, это будет верным знаком, что он выполнит свою историческую миссию. Опять не удалось.

Древние боги, души нордических героев не помогли главному оккультисту третьего рейха.

… В последний раз Гитлер посетил вагнеровский фестиваль в Байрейте в 1940 году. Но посмотрел лишь «Гибель богов». На сцене пламя погребального костра пожирало тела его любимых героев – Зигфрида и Брунхильды. Мог ли он думать в тот момент, что финал оперы, прослушанной им более сотни раз, окажется столь пророческим?

29 апреля 1945-го крах Третьего рейха стал очевиден даже для фюрера. Он устроил бракосочетание с Евой Браун. Так кончился миф о сверхчеловеке, чьей невестой была вся Германия. 30 апреля Ева приняла яд, Адольф застрелился. В самый канун Вальпургиевой ночи, пору шабаша ведьм, оборотней и прочей нечисти. Свинцовая «валькирия» из пистолета «Вальтер» унесла его проклятую душу в Вальгаллу. Туда, где пожар бушует вечно.

Вскоре во дворе рейхсканцелярии запылал жертвенный костер. Тела новобрачных - самоубийц подожгли с помощью бензина. Победа Советской армии подготовила для этого вагнерианского героя финал по подобию опер его кумира. Вот так же пламя пожрало Зигфрида и Брунхильду, Риенци и Ирину.

Наследство Нибелунгов - всемирная империя. Но, если уж мы пользуемся мифологией Вагнера, наследство это проклятое. Многие стремились к всемирной власти. И всех ждал крах.