Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья28 апреля 2015 22:00

Нина Дашевская «Около музыки»

«Росмэн», 2015 [9+]

Идеальная книга для подростков. Которую, впрочем, с удовольствием прочтут и взрослые. Речь идет о школьных годах. О дружбе, о том, как можно поссориться на пустом месте и так же быстро помириться. Какое значение в подростковой и детской жизни имеют мелочи.

Под обложкой восемь историй, никак не связанных между собой. Хотя нет. Общее в них есть - это музыка. У всех героев с ней особые отношения. Одни пытаются создать свою музыкальную группу. Другие в непростой жизненной ситуации находят утешение в произведениях Бетховена и пытаются разгадать, как же, будучи глухим, он писал такие великие мелодии? Именно музыка помогает людям понять друг друга, сблизиться и решить сложные проблемы.

Автор книги Нина Дашевская окончила музыкальное училище и Московскую консерваторию по классу скрипки. А сейчас работает в оркестре театра им. Н. Сац. Так что о музыке рассуждает очень профессионально. И интересно. Между прочим, сборник «Около музыки» недавно выиграл конкурсы «Новая детская книга» и «Книгуру». А это, что ни говори, гарантия качества.