Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 апреля 2015 18:02

Медики установили, что может продлить жизнь при слабоумии

Для этого пришлось провести вскрытия 83-х умерших

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

"Работа сделала из обезьяны человека", сказал как-то Энгельс. Если бы он жил сегодня и работал в сфере медицины, то наверняка продолжил бы фразу: «И продлила жизнь». По крайней мере, страдающим старческим слабоумием точно. Потому что в ходе исследования ученые пришли к выводу, что труд нередко бывает причиной того, что люди живут дольше.

Чтобы сделать такое открытие, специалисты из Университета Пенсильвании изучили результаты вскрытия 83 страдающих при жизни от лобно-височной деменцией людей. И оказалось, что те из них, кто работал, прожил дольше.

Это если говорить об эксперименте кратко. А теперь подробнее.

Как известно, деменция бывает разных видов. Один из них – это деменция лобно-височная. Она чаще всего встречается среди людей младше 65 лет и приводит к изменениям личности, поведения и нарушениям речи. Однако, что удивительно, память при этом почти не страдает!

А еще одна отличительная черта этого вида деменции – люди, страдающие ей, как правило, живут шесть-десять лет, не больше.

Так вот в ходе своего исследования ученые сначала установили, где и как работали умершие, а затем сравнили продолжительность их жизни с момента появления первых симптомов заболеваний.

Оказалось, что люди, чья работа требовала большой отдачи, как правило, жили дольше тех, чья работа была «ненапряжной».

Всего ученые условно разделили умерших на три рабочие группы. В первую вошли малоквалифицированные работники заводов и сферы услуг. Они в среднем прожили около 72 месяцев с момента заболевания деменцией.

Во второй группе оказались те, чья работа была связана с торговлей и продажами, они прожили подольше. Но рекордсменами стали те, кто попал в третью группу – это высококвалифицированные специалисты, например, юристы и инженеры.

Они прожили в среднем 116 месяцев. То есть больше, чем 9,5 лет.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Таким образом ученые смогли доказать, что труд в буквальном смысле слова продлевает жизнь. И что высокий уровень образования и умственная работа увеличивают так называемый когнитивный резерв - он помогает мозгу бороться с заболеванием и тем самым добавляет несколько лет к жизни.

Кстати, несколько месяцев назад ученые (только на этот раз Университета Эдинбурга) проводили исследования, которые также касались деменции, и нашли способ лечить слабоумие. Они провели исследование с участием 54 000 человек, а вернее, их ДНК.

Оказалось, что в ДНК есть специальные участки – всего их четыре, именно они связаны с навыками мышления, соответственно, со временем эти зоны начинают работать неправильно, что и провоцирует процесс слабоумия. Это открытие теперь станет поводом для разработки новых лекарств против возрастной деменции или методов, предотвращающих ее развитие.