Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика27 апреля 2015 12:40

Дмитрий Медведев: "Мы не должны заливать Крым федеральными деньгами!"

Число авиарейсов в Крым будет удвоено, а пропускная способность Керченской переправы - утроена
Дмитрий Медведев: "Мы не должны заливать Крым федеральными деньгами!"

Дмитрий Медведев: "Мы не должны заливать Крым федеральными деньгами!"

Фото: РИА Новости

Традиционное понедельничное совещание с вице-премьерами Дмитрий Медведев на этот раз решил провести не в своей подмосковной резиденции «Горки», а в Крыму. Вначале Медведев отправился в село Софиевка, где посетил аграрное предприятие «Яросвит-Агро». Премьеру показали недавно посаженные сливовые и черешневые сады.

- Саженцы уже российские, из Чечни, - рассказали премьеру. - - У нас 680 гектаров земли, планируем все отдать под сады. Раньше была проблема, не могли расширяться, украинские олигархи мешали.

- В России олигархи отменены, - заметил Медведев.

- Потому и удалось договориться, - ответил министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук. - Сколько у нас денег запланировано на поддержку садов? - спросил Медведев вице-премьера Аркадия Дворковича.

- Только на крымские сады и виноградники - 580 миллионов рублей, вдвое больше, чем в прошлом году, - доложил Дворкович.

- В Крыму есть еще огромное количество земли, которую можно использовать, - заметил Медведев.

- 20 процентов земель пустует, еще процентов 20 незаконно используется, - рассказал глава Крыма Сергей Аксенов.

- Нужно развивать виноградники! Если говорить честно, состояние виноградников в Крыму ужасное, отвратительное. Это в наших головах сидит, что в Крыму винограда много, но это не так, особенно по сравнению с Кубанью. Надо старые виноградники раскорчевывать и заново засаживать, - заявил Медведев.

С садовых плантаций премьер отправился во фруктохранилище, где хранят яблоки в специальных газовых камерах. Чтобы премьер смог лично оценить сохранность фруктов, одну из камер перед его приходом как следует проветрили. Для сотрудников ФСО «поход» премьера в газовую камеру оказался большой головной болью: они долго решали, достаточно ли это безопасно.

- Ну что, зайдем? - Медведев подошел к двери камеры и перед ним открыли дверь.

- Эти яблоки были собраны в сентябре прошлого года. Никакой химией мы их не обрабатываем, - рассказали премьеру.

Медведеву предложили попробовать яблоки, но он отказался. А вот журналисты в дегустации поучаствовали : яблоки оказались не просто свежими, но и очень вкусными.

После этого, на совещании с вице-премьерами Медведев заявил, что задача правительства «не заливать Крым федеральными деньгами, а сделать его привлекательным для инвесторов». Премьер сообщил, что число авиарейсов в Крым будет удвоено, а пропускная способность Керченской переправы - утроена. В районе портов Кавказ и Керчь будут созданы перехватывающие парковки. Пассажиры, передвигающиеся на собственных автомобилях, смогут оставлять их на парковках и там же приобретать льготный единый билет, по которому смогут доехать до порта Кавказ или Керчь, пересечь Керченский пролив на пароме и далее на автобусе проследовать в пункт назначения.

По словам Сергея Аксенова, аэропорт Симферополя с этого лета сможет принимать до 200 рейсов в день. С этого года должен начать принимать регулярные рейсы и аэропорт Бельбек в Севастополе.

- Мы учим персонал как следует встречать туристов. Все должны понимать, что люди едут сюда отдыхать, им нужно улыбаться , - заметил Аксенов.

По словам Аксенова, в Крыму будет создано 6 туристических кластеров.

Медведев также сообщил, что на реализацию программы модернизации здравоохранения в Крыму будет выделено 6 млрд. рублей, а детский лагерь «Артек» до 2020 года получит из бюджета 17 млрд. рублей