Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 апреля 2015 5:15

К вам едет «Караван»!

Двенадцать столичных врачей приехали в село Дон-Тала с медосмотром. Это доброе дело стало возможным благодаря общественной инициативе
Фото: автора

Фото: автора

22 апреля в центре села Дон-Тала было многолюдно. Собрались в основном пожилые люди и мамы с детьми. Накануне вечером сюда прибыл «Караван здоровья» Национального госпиталя Министерства здравоохранения КР.

Иссык-Кульская область стала первой, куда приехал мобильный врачебный центр Национального госпиталя. В перспективе «Караван здоровья» должен охватить всю страну, включая самые отдаленные горные районы. А начать было решено с Иссык-Куля, так как преодолевать перевалы в середине апреля на автобусе еще довольно рискованно. Кроме того, именно в Иссык-Кульской области нашлись первые общественные активисты, профинансировавшие движение автопоезда с врачами.

- Я выяснил, что передвижной медицинский центр Нацгоспиталя попросту простаивает, поскольку послать его в регионы нет средств. Раньше эта работа проводилась, более того, в Нацгоспиталь поступала просьба прислать медиков именно в Тонский район. Но без посторонней помощи направить врачей сюда невозможно, - рассказывает Нурбек Айбашев, которому пришла идея пригласить «Караван здоровья» в Тонский район.

Решить вопрос помогли активисты партии СДПК. Они договорились о том, что «Караван здоровья» двинется по градам и весям в апреле и будет курсировать по стране в течение года. Причем каждую десятидневку (смена у командированных врачей Нацгоспиталя составляет 10 суток) будут оплачивать разные спонсоры.

Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина на мероприятии по случаю старта акции призвала все общественные силы присоединяться. Любая партия может снарядить за свой счет бригаду медиков и отправить ее в составе «Каравана здоровья».

Некоторым жителям Дон-Талы в этот раз повезло вдвойне. На открытие с «Караваном» приехали не только врачи Национального госпиталя (среди которых, кстати, даже один профессор), но и министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев, врач-кардиолог с мировым именем. Он тоже, воспользовавшись случаем, лично провел прием.

22 апреля в селе Дон-Тала было людно. Фото: автора

22 апреля в селе Дон-Тала было людно. Фото: автора

Весь день медики работали с полной нагрузкой. Пациентов принимали не только в автобусе и местном ФАПе, но и в двух специально поставленных палатках. Специалисты УЗИ, лаборант ЭКГ трудились, не покладая рук. Не кончалась очередь и к профильным специалистам. За один прием, конечно, никого вылечить невозможно, но правильно поставленный диагноз - уже половина успеха. Кроме того, важная задача «Каравана», если не сказать «сверхзадача» - обучение местных кадров, работающих в сельских фельдшерско-акушерских пунктах. И, конечно, его работа серьезно способствует профилактике тяжелых заболеваний.

В течение дня подъезжали все новые пациенты, в том числе из соседних деревень. Многодетная мать Айжан Сариева привезла десятимесячного ребенка. У него накануне пропал аппетит, и начала повышаться температура. Женщина перепробовала весь скудный запас лекарств из домашней аптечки, но состояние малыша только ухудшилось. Акция «Караван здоровья» как нельзя кстати началась именно с ее родного села.

Состояние здоровья сельских жителей, по словам медиков, по всей стране оставляет желать много лучшего. В частности, многие страдают сахарным диабетом, иногда даже не догадываясь об этом (в первый день работы «Каравана» диагноз «сахарный диабет» был поставлен нескольким дон-талинцам). У многих проблемы с зобом (сказывается нехватка йода), масса женщин страдает гинекологическими заболеваниями. Поэтому инициативу все сельчане назвали крайне своевременной. Слух о прибытии «Каравана здоровья» быстро облетел окрестности. После Дон-Талы он отправился еще в несколько сел Тонского района, где его с нетерпением ждали.

А на очереди уже стоит Нарын.