Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 апреля 2015 5:00

«Агитбригада-2015»: В добрый путь!

9 Мая молодежная группа из Бишкека пройдет с песнями и танцами по городам России и Беларуси, повторив маршрут 385-й фрунзенской стрелковой дивизии
Фото: Мирлан КИМСАНОВ

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

Отдать дань памяти героям, павшим за Родину, поклониться могилам советских солдат и прочувствовать, какой высокой ценой воины Победы отстояли мир в жестокой битве - это те благородные цели, ради которых Общественный фонд «Агитбригада» при поддержке генерального партнера проекта - сотового оператора Beeline организовал и сплотил вокруг себя кыргызстанцев, чтящих подвиг бесстрашных бойцов.

19 юных воспитанников тамгинского ансамбля «Кызгалдак», увлеченных искусством танца, и 6 сопровождающих их взрослых, включая лауреата международных конкурсов вокалистов Марата Ибраева, с 1 по 14 мая проедут по местам боевой славы сформированной во Фрунзе в 1941 году знаменитой 385-й стрелковой дивизии. Подольск - Москва - Минск - Калининград - Балтийск - на сценических площадках этих городов, где в годы войны шли ожесточенные бои, агитбригада из Кыргызстана выступит с яркими танцевальными и вокальными номерами. В Беларуси гостей из Кыргызстана ждет насыщенная культурная программа. Юные кыргызстанцы смогут посетить Курган Славы, Брестскую крепость, печально известную Хатынь.

- Ровно год назад заявив о старте нового движения и подготовке праздничной программы к 70-летию Победы, мы смогли объединить вокруг себя людей, которые понимают важность и актуальность этой идеи. Не старшему поколению, в памяти которого еще свежи рассказы отцов и дедов о войне, а прежде всего нашим детям необходимы этот идейный патриотический посыл и напоминание того, как наши предки сражались за освобождение мира от страшной «коричневой чумы», - рассказал на пресс-конференции в Бишкеке директор Общественного благотворительного фонда «Агитбригада» Керим Шатманов. - Проект сразу получил поддержку со стороны руководства трех государств - Кыргызстана, России и Беларуси, что значительно облегчило решение организационных вопросов. Не остались в стороне и наши соотечественники, оказавшие посильную помощь в реализации проекта.

Генеральным партнером военно-патриотической акции выступил лидер телекоммуникационного рынка Кыргызстана Beeline.

- В рамках нашей корпоративной социальной ответственности мы на протяжении многих лет поддерживаем ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году компания не только проводит традиционную благотворительную SMS-акцию «Помним», но и с большим удовольствием поддерживает патриотическую акцию фонда «Агитбригада». В этом мы видим уникальную возможность напомнить о подвиге и сплочении многих народов в борьбе с захватчиками, рассказать молодому поколению о местах боевой славы героев. Без прошлого нет будущего! Наш долг - сохранить память о совершенном советским народом великом подвиге, - отметила директор по связям с общественностью Beeline Татьяна Шахин-Байло.

Костяк агитационной бригады составят дети из села Тамга Джети-Огузского района, которые будут говорить со сверстниками в России и Беларуси на языке танцев, агитировать за мир и дружбу через свое творчество.

- Мы ведем столько разговоров о гражданско-патриотическом воспитании молодого поколения, а эти дети на своем примере, без лишних слов, покажут, как должна консолидироваться молодежь, - подчеркнула участвовавшая в пресс-конференции депутат парламента Ирина Карамушкина. - Они осознают, какую цену заплатили их предки за то, чтобы будущее поколение больше никогда не вдохнуло запах войны, и как важно сохранить этот хрупкий мир.

30 апреля танцевальный ансамбль «Кызгалдак» даст предстартовый концерт в Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова. И, как выразил надежду первый секретарь посольства Беларуси в КР Михаил Карачун, военно-патриотическая программа обязательно будет иметь продолжение. Быть может, уже в следующем году в Кыргызстан с ответным визитом приедут белорусские коллективы, чтобы закрепить дружеские связи, которые никогда не должны обрываться между народами.