Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество26 апреля 2015 22:00

Наше Подмосковье: Большой Подольск получил добро

Жители трех муниципалитетов поддержали объединение в единый городской округ
Дмитрий Сергеев
Объединение финансовых ресурсов позволит реализовать на территории масштабные инвестиционные проекты

Объединение финансовых ресурсов позволит реализовать на территории масштабные инвестиционные проекты

Процесс создания Большого Подольска - нового объединенного подмосковного муниципалитета – движется к завершению. Напомним, что 10 марта главы Подольска, Климовска и Подольского района обратились с этой инициативой к губернатору Московской области Андрею Воробьеву и получили его полную поддержку.

Плюсы воссоединения трех муниципалитетов в рамках общей административной реформы в Подмосковье, в общем-то, очевидны. Это, в первую очередь, концентрация административных, кадровых и финансовых ресурсов. Число чиновников будет сокращено, а бюджет увеличен – причем не только простым сложением. По инициативе губернатора Московской области объединенным муниципалитетам в ближайшие три года будет выделяться по 1 млрд рублей в год для решения наиболее острых проблем. Законодательство предполагает, что мнение население должны выяснить, обобщить и затем официально выразить местные советы депутатов. А потому, помимо обсуждения вопроса об объединении на самых разных площадках, в больших и малых аудиториях, представительными органами власти муниципалитетов были официально назначены общественные слушания, где выступили как привлеченные эксперты,так и все желающие высказаться или просто задать вопросы.

Перед самым началом слушаний в муниципалитетах был проведен социологический опрос. Более половины опрошенных (51%) полагали, что объединение необходимо, 10% выступали против, 39% затруднялись ответить. Показательно, что среди выступавших против объединения подавляющее большинство не могли объяснить причин своего решения. Совершенно иная картина сложилась после встреч с населением. «За» уже высказываются подавляющее большинство жителей. Особенно такие перемены характерны для сельских поселений.

15-23 апреля публичные слушания прошли в городском поселении Львовский, городском округе Климовск, сельских поселениях Лаговское, Дубровицкое и Стрелковское, и, наконец, в самом городе Подольск. Эти мероприятия проходили по-разному - где-то спокойно, где-то более остро и дискуссионно. В Львовском выступавшие говорили о том, что объединение финансовых ресурсов позволит реализовать на территории масштабные инвестиционные проекты. Жители Климовска массово поддержали объединение – собрание даже пришлось перенести из малого зала музыкальной школы в большой. Почти все выступавшие высказывали надежду на то, что в объединенном муниципалитете власти сумеют исправить нынешнюю тяжелую экономическую ситуацию в городе - в настоящее время в Климовске самые высокие тарифы на услуги ЖКХ не только в Московской области, но и во всей России. В поселениях Лаговское, Дубровицкое и Стрелковское жителей волновало, будут ли сохранены льготы для жителей села, а также не пустят ли под застройку земли сельхозназначения.

Почти во всех слушаниях деятельное участие принял один из инициаторов процесса объединения Николай Пестов. Глава Подольска разъяснял участникам слушаний, что все льготы будут сохранены, а все начатые муниципальные программы – продолжены. Что объединиться в составе Подольского района не позволяет закон, и единственная возможность – слияние в один городской округ Подольск. "Высказывались опасения, не изменится ли статус земель сельхозназначения, имеющихся в районе, - отметил также Николай Пестов. - Ответственно заявляю: тревоги здесь напрасны. Сегодня губернатором поставлены задачи вовлечения таких земель независимо от формы собственности в сельскохозяйственный оборот и запрет на их перевод в иные категории".

В итоге на всех общественных слушаниях было принято положительное решение по объединению. После этого за дело взялись Советы депутатов. Именно им по результатам слушаний надлежало принять за города и поселения окончательное решение о поддержке объединения в единый городской округ Подольск.