Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика24 апреля 2015 16:00

Медведев призвал бизнесменов не жалеть денег на детей

Премьер назвал невозможным возврат к советской системе дополнительного образования
Дмитрий Медведев провел совещание по развитию государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования.

Дмитрий Медведев провел совещание по развитию государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования.

Фото: РИА Новости

К 2020 году 75 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет должны получить возможность обучаться по дополнительным образовательным программам в кружках и секциях. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании по развитию государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования в пятницу.

- В стране сегодня функционирует около 12 тысяч организаций дополнительного образования. В них в общей сложности занимается около 10 миллионов человек. Это немало, но возможностей все равно не хватает, и нужно предпринимать усилия и искать дополнительные деньги для того, чтобы эта форма образования стала более доступной, - отметил премьер.

При этом он усомнился в данных официальной статистики, которые говорят о том, что в настоящее время возможность воспользоваться программами дополнительного образования имеют две трети детей в возрасте от 5 до 18 лет.

- Не знаю, насколько цифра корректная, может, она не такая и радужная. Это требует более тщательной оценки, - сказал премьер.

Министр образования Дмитрий Ливанов предложил запустить со следующего года модернизацию дополнительного образования.

На это, по его словам, требуется 10-12 миллиардов рублей в год.

Ливанов сообщил, что министерство планирует создать новые механизмы развития допобразования с переходом на подушевое финансирование. По словам Медведева, развитие дополнительного образования в России должно вестись совместно государством и частным бизнесом.

- Мы понимаем, что возврата к советской системе дополнительного образования не будет. У нас нет такого количества централизованных ресурсов, что плохо. Но у нас есть теперь предприниматели, которых в советский период не было, что хорошо. И часть этих предпринимателей занимаются не голым чистоганом, а все-таки понимают, что деньги нужно вкладывать в будущее, - заявил Медведев.