Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
Общество24 апреля 2015 8:27

Под Астраханью девятилетняя школьница спасла маленьких братика и сестренку из горящего дома

Она выбила окно и помогла выбраться остальным [фото, видео]
Кристина и Таня на пепелище. Фото ГУ МЧС по Астраханской области.

Кристина и Таня на пепелище. Фото ГУ МЧС по Астраханской области.

Сейчас девятилетняя Кристина в своем поселке Яндыки Астраханской области – настоящая героиня. Ведь ее смелость и отвага спасла от неминуемой гибели брата с сестрой и ее саму.

21 апреля 9-летняя Кристина присматривала после уроков за семилетней сестренкой Таней и трехлетним Денисом. Мама с утра уехала на работу в соседнее село, дети остались на бабушке. Но та в родительский день решила добежать до соседки, где были поминки. За внучат не волновалась – в деревне детки рано становятся самостоятельными.

Первым огонь заметил Дениска – увидел, как на кухне загорелась занавеска и стена. Тут же побежал рассказывать об этом Тане, а та уже сообщила старшей сестре.

- Тогда некогда было пугаться. Сразу же подумала о братике с сестренкой. Сначала я схватила Таню с Дениской и побежала к двери, но та уже была вся в огне. Выход был перекрыт. Затем бросилась к окну в большой комнате, но ничего не получилось, - рассказывает Кристина.

Но девочка не отчаялась. Она взяла первое, что попалось под руку – дезодорант и с силой ударила по окну. Стекло треснуло. Еще один удар и стекло со звоном полетело вниз.

Кристина - настоящий герой! Не каждый взрослый повел бы се так в такой трудной ситуации. Фото ГУ МЧС по Астраханской области

Кристина - настоящий герой! Не каждый взрослый повел бы се так в такой трудной ситуации. Фото ГУ МЧС по Астраханской области

Школьница предупредила сестренку с братом – они должны прыгнуть из окна вслед за ней. Когда Кристина оказалась на улице, остальные по очереди спрыгнули к ней на руки. Схватив младших, она понеслась к бабушке. А в это время огонь уже полностью охватил дом - строение, сделанное из камыша, сгорело за пару минут.

А пожилая женщина уже не чуя земли под ногами бежала им навстречу - кто-то сказал ей, что видел дым около их дома.

Тут же с работы приехала мама, из Москвы на следующий день с заработков срочно вернулся отец.

- Своей дочкой очень горжусь. Я всегда знала, что она у меня шустрая, ответственная. Сестренку с братом очень любит, - рассказывает о дочке Ирина Белова.

Сейчас многодетная семья ютится в небольшом доме с бабушкой и дедушкой. Администрации села разместить погорельцев негде. Остались они без вещей и документов. Односельчане стараются помочь, но возможностей у них не так много.

- Но вместе мы справимся. Теперь еще больше стали ценить друг друга, - говорит Ирина.

Кстати, пожарные уже определили причину пожара. Это замыкание электропроводки.

Все, кто готов помочь Кристине и ее семье обустроиться после пожара, могут узнать номер телефона семьи в редакции по телефону (8442)91-94-82