Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика23 апреля 2015 17:00

Владелец «Миэль» объявлен в международный розыск

Дело об «обманутых дольщиках» в элитном поселке на Рублевке тянется с 2012 года
Объявлен в международный розыск владелец группы компаний «Миэль» Григорий Куликов

Объявлен в международный розыск владелец группы компаний «Миэль» Григорий Куликов

Скандальное дело недостроенного рублевского поселка «Барвиха Вилладж» вновь оказалось в топе новостей. Объявлен в международный розыск владелец группы компаний «Миэль» Григорий Куликов, который по этому делу вместе с еще несколькими топ-менеджерами обвиняется в хищении 85,9 млн рублей. Чуть раньше суд наложил арест на его имущество: квартиру площадью 118 кв. м. на юго-западе Москвы, Range Rover и три нежилых помещения.

История с «Барвихой Вилладж» восходит еще к предыдущему кризису 2008-2009 года. Тогда из-за падения продаж и финансовых проблем многие застройщики остановили строительство, оставив своих клиентов в роли «обманутых дольщиков». Рынок элитного загородного жилья исключением не оказался. Дома в «Барвихе Вилладж» должны были быть сданы в 2009 году, но не были достроены и в 2012-м. Когда не состоявшиеся владельцы загородных хоромов забили тревогу, выяснилось: все участники строительства связаны такими договорами, что клиенты заплатившие не один миллион, фактически ни на что не имели права. Договоры заключались с одним из подразделений «Миэля», однако земля, на которой велось строительство, значилась в собственности совсем другой фирмы. При этом она еще оказалась и заложена в банке... Подобные схемы продаж для подмосковного загородного рынка, как рассказывают риэлторы, в ту пору вовсе не были редкостью (да и сейчас встречаются). Получить назад свои деньги в случае проблем в любом из звеньев этой хитрой цепочки - дело нереальное. Но высокопоставленным покупателям барвихинских домов удалось все-таки некий выход найти - они добились возбуждения дела о мошенничестве.

С тех пор прошло уже почти три года... Главный фигурант дела - Григорий Куликов - ранее был объявлен в федеральный розыск. И активно комментировал ситуацию представителям деловой прессы из-за границы. Там же находятся и большинство других обвиняемых. Из комментариев представителей собственно «Миэля» следует, что топ-менеджеров компании «подставили» партнеры. И попробуй разберись... Поселок тем временем до сих пор не достроен.

Подразделения самого «Миэля» все это время работают в обычном режиме. «Миэль» - это группа компаний, которые фактически не зависят друг от друга, поэтому к не связанным с «Барвихой» подразделениям никаких претензий нет.