Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт22 апреля 2015 9:00

Порвать штаны и «Порту»

Мюнхенская «Бавария» в ответном матче ¼ финала Лиги чемпионов разгромила португальский клуб (6:1). Немцы так старались отыграться после поражения в первом матче (1:3), что у их испанского тренера Хосепа Гвардиолы даже лопнули брюки

Фото: REUTERS

Это был 100-й матч Хосепа Гвардиолы в «Баварии», и в какой-то момент показалось, что мюнхенцы хотят отметить этот юбилей 100 мячами в ворота «Порту». Это было действительно жестоко. Разъяренные немцы вышли и начали избивать своего соперника до последнего вздоха. Вроде оппонент уже сдался и лежит весь в крови, а его все равно дубасят ногами. И смилостивилась «Бавария» только во втором тайме. Это «Германия – Бразилия» дубль два.

За первый тайм «Бавария» забила 5 мячей – больше, чем «Зенит» за весь групповой турнир. И больше, чем «Локомотив» за последние 5 матчей. По ударам – 11:0, по ударам в створ – 8:0.

В это уже сложно поверить, но перед матчем у всех болельщиков в Мюнхене на устах был один вопрос: является ли Гвардиола подходящим тренером для «Баварии»? Вообще-то такой вопрос задают там с тех самых пор, как Пеп встал у руля команды, которая при предыдущем тренере Хайнкесе выиграла все турниры, в которых принимала участие. Уж слишком не похож барселонский стиль Гвардиолы для суровой немецкой машины. Но в этот раз все было куда серьезнее.

Каталонский тренер попал в эпицентр самого громкого скандала в «Баварии» за последние годы. Кто не знает: в «Баварии» разразился кризис травм, и Гвардиола в порыве ярости во время прошлого поединка с «Порту» (1:3) саркастически поаплодировал главе медицинского штаба Хансу-Вильхельму Мюллеру-Вольфарту. Тот не выдержал унижения и покинул скамейку, а вскоре написал заявление об увольнении. Вместе с ним ушел и его штаб, «Бавария» осталась без врачей.

Гвардиола, похоже, вскоре понял, что переборщил и взял ответственность за поражение на себя. Но было уже поздно. Мюллера-Вольфарта немецкая пресса представила как жертву агрессивной диктатуры несдержанного Гвардиолы, который пытается навести в великом клубе свои порядки. Да, журналисты не очень любят Пепа, ведь тот ни разу за время работы в «Баварии» не дал ни одного эксклюзивного интервью.

При этом местная пресса тактично умалчивала, что методы Мюллера-Вольфарта, несмотря на то что тот когда-то лечил даже самого Усэйна Болта, неоднократно подвергались сомнениям. В том числе потому, что врач любит применять гомеопатию. Кроме того, он уже не раз конфликтовал с маститыми тренерами, включая Юргена Клинсманна.

В общем, Пеп был под огнем, и в случае вылета из Лиги чемпионов его бы закидали баварскими сосисками.

Но Гвардиола знает свое дело, и его ответ был оглушительным. «Порту» раздавлен в первом тайме, а каталонский тренер все не успокаивается. В своей привычной манере он бегает, прыгает и требует от своей команды большего даже при счете 5:0. Добегался тренер до того, что порвал дорогущие штаны.

Пожалуй, это лучший ответ из всех возможных. «Баварии» нужен тренер, который готов порвать штаны, чтобы гнать своих вперед даже при таком счете. И оказалось, что требовал от своих Гвардиола не зря. Широко шагаешь, товарищ Гвардиола!

Бавария - Порту - 6:1 (5:0)

Голы: Алькантара 14 (1:0). Боатенг 22 (2:0). Левандовски 27 (3:0). Мюллер 36 (4:0). Левандовски 40 (5:0). Мартинес 73 (5:1). Алонсо 88 (6:1).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бывший клуб Гвардиолы «Барселона» без труда разобрался с французким ПСЖ (2:0). В этом матче не было того накала, поскольку на прошлой неделе «Барса» победила и в Париже. Единственная интрига состояла в том, сможет ли Златан Ибрагимович, отбывший дисквалификацию, забить своей бывшей команде. Забил, но из положения вне игры и его парижский клуб, блестяще вдесятером обыгравший «Челси», остается за бортом. Кстати, швед, единственный, кто забивал за шесть разных клубов в Лиге чемпионов, но даже до финала турнира так ни разу и не доходил, сообщает sovsport.ru