Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика22 апреля 2015 10:55

Минприроды отстаивает интересы частников?

«Роснефть» обвиняет ведомство в лоббизме
Источник:kp.ru

Во вторник 21 апреля министр природы Сергей Донской сообщил журналистам, что около 80 процентов лицензий на разработку российского шельфа выданы государственным компаниям «Газпром» и «Роснефть».

«Роснефть» назвала эту оценку завышенной. По ее данным, до сих пор больше половины перспективных шельфовых участков вообще не распределены. В доказательство она привела оценки Роснедр: перспективная площадь шельфа составляет 4,4 миллиона квадратных километров, а распределённый фонд - 1,8 миллиона квадратных километров. Соответственно, доля перспективного нераспределённого фонда составляет 60%.

При этом в компании считают, что предложение Минприроды снять ограничения на допуск к разработке шельфа является лоббированием интересов частных нефтяных компаний, в частности, ЛУКОЙЛа. Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев в эфире Business FM сообщил, что «там нет никакой либерализации, потому что, по сути, это допуск одной компании — ЛУКОЙЛ. А одновременно есть другая сторона вопроса. Это создание государственного монстра под названием Росгеология, который специально наделяется правами, значительно превышающими те эксклюзивы, которые существуют для нынешних компаний с госучастием, работающих сейчас на шельфе». По его словам, это приведет к тому, что «компании фактически принудительно должны будут стать партнерами Росгеологии".

Как сообщили в «Роснефти», действующая система позволяет защищать интересы государства при разработке арктического шельфа, определяет четкие правила допуска частных партнеров, как российских, так и иностранных, и предусматривает их обязательное партнерство с государственными компаниями.

В компании подчеркнули, что никто из российских частников по этим правилам работать на шельфе не хотел. А вот иностранные компании, наоборот, стремились к сотрудничеству и осуществляли его, что свидетельствует об эффективности и коммерческой привлекательности такого формата партнерства.

Кроме того, в «Роснефти» заявили, что изменение правил по сути поддержит введенные против России санкции, направленные на разрушение сотрудничества: иностранные партнеры потеряют интерес к работе с российскими госкомпаниями на шельфе.