Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Дом. Семья21 апреля 2015 18:30

Весь Выборг не может найти собаку, которая три недели ждала попавшего в больницу хозяина

Пенсионера провезли по местам, где видели Рэя, но долгожданная встреча так и не случилась
Источник:kp.ru
Пес уже месяц не виделся с хозяином. Фото: соцсети

Пес уже месяц не виделся с хозяином. Фото: соцсети

История Виктора Усанова и его верной собаки – уже месяц как тема №1 в маленьком Выборге. Когда пенсионера увезли на «скорой» с инсультом, Рэй изо дня в день приходил на одно и то же место и ждал хозяина. История разошлась в соцсетях, начали искать владельца пса. И нашли парализованного мужчину в больнице. Дальнейшие события напоминали лихо закрученный сюжет фильма. После всей шумихи нашлась сестра Виктора Александровича. Они не виделись десять лет, хотя жили буквально в нескольких километрах друг от друга. Галина Александровна пообещала, что не бросит брата и будет за ним ухаживать пока он не встанет на ноги. Хэппи-энд? Да вот пока не совсем. Найти верного Рэя и вернуть его хозяину, который успел выписаться из больницы, до сих пор не получается.

РАСКИДЫВАЛИ ВЕЩИ ХОЗЯИНА

Казалось бы, чего проще: найти пса в небольшом Выборге, и наконец-то устроить им долгожданную встречу. Не тут-то было. Все, кого тронула эта история, организовались и создали группу «ВКонтакте». Сейчас там уже больше пятисот человек. Делятся новостями, рассказывают о передвижениях Рэя.

- Уже два дня его не видно. Может, с ним что-то случилось? – волнуются пользователи.

- Все нормально. Утром видели Рэя у садика на Рубежной. Только сильно исхудал и припадает на одну лапу, - успокаивают другие.

Когда Виктора Александровича только собирались выписывать, его родственники точно не решили, что делать с собакой.

- Мои знакомые готовы подержать у себя Рэя до тех пор, пока Виктор не встанет на ноги. Но ведь пес никого к себе не подпускает, - рассказывала нам племянница пенсионера Оксана.

Галина Александровна с дочерью ухаживают за Виктором Александровичем.

Галина Александровна с дочерью ухаживают за Виктором Александровичем.

Фото: Александр ГЛУЗ

Но потом все-таки решили, что пес должен быть рядом с хозяином. Ведь тосковал не только старый Рэй, тосковал по своему другу и Виктор Александрович.

Время от времени пса видят на улице. Но он сразу же скрывается при любой попытке к нему подойти. А иногда просто как будто сквозь землю проваливается. Корреспонденты «Комсомолки» целый день ходили по тем маршрутом, где пенсионер обычно гулял с собакой, но все без толку.

- Мы уже записывали голос Виктора, вещи хозяина раскидывали, чтобы подманить пса – результата никакого. Открывали двери парадной, чтобы Рэй вернулся, вычисляли маршрут пошагово, даже вызывали отловщика - все бесполезно, - сетует одна из инициаторов поисков Анна Кордова.

«У РЭЯ ВЫХОДНОЙ»

Во вторник сменили стратегию. В последние дни Виктор Александрович стал чувствовать себя получше. И тоже захотел участвовать в поисках. Все изменилось: сначала собака искала хозяина. Теперь он сам пытается отыскать пса.

Рано утром пенсионера вынесли на коляске на улицу и провезли по тем местам, где они когда-то гуляли. Другие люди на машине проехали там, где пса видели в последнее время.

- Всем, кто увидит Рэя, срочно дайте знать, - кинули объявление в группе.

Но снова неудача.

Прошли по местам, где видели пса, но все без результата.

Прошли по местам, где видели пса, но все без результата.

Фото: Александр ГЛУЗ

- Кажется, у Рэя сегодня выходной, - устало пошутил Виктор Александрович.

Но хозяин и неравнодушные люди сдаваться не собираются. Как только позволят погода и здоровье мужчины, он снова готов отправиться на поиски собаки.

- Все будет хорошо! Ведь пес уже столько ждал и терпел, - верят люди.

ПРОЧИТАНО В СЕТИ

В группе, посвященной поискам собаки, уже даже пишут стихи о пенсионере и Рэе. Эта история просто не может не закончится хорошо.

Жил просто пес.

Жил просто человек.

Они друг другу стали всех дороже.

Их жизнь текла спокойно мимо всех,

Таких же как они,простых прохожих.

Однажды в их мирок пришла беда-

Хозяин вдруг в больнице оказался.

А пес упрямо ждал. Ждал в холода.

Не ел, в чужие руки не давался.

И сотни человек,совсем чужих,

Пройти вот так вот мимо не сумели.

И позабыв о горестях своих,

Помочь соединиться захотели.

Но все не так легко осуществить!

Вернуть тот мир пока никто не может.

Нам остается Бога лишь молить.

Быть может Он услышит и поможет.