Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм17 апреля 2015 20:05

В Сочи теперь можно провести отпуск на яхте

На майские праздники на черноморском курорте пройдет бесплатная выставка яхт. А весь летний сезон - занятия в парусной школе и регаты

Фото: Юлия СМИРНОВА

В Сочи в этом сезоне явно решили сделать ставку на яхты - непременный атрибут модного и престижного курорта.

Посмотреть на новые парусные и моторые суда можно бесплатно - во время выставки Sochi Yacht Show. Она пройдет с 1 по 3 мая в новой "Гранд Марине Сочи". Марина, кстати, появилась на черноморском курорте совсем недавно - если в в последние пару лет в Сочи не бывали, то ее не видели. "Гранд Марина" находится рядом с Морским портом, на улице Войкова, причалы рассчитаны на 290 яхт - в том числе и на огромные, больше ста метров длиной.

Гостям выставки обещают показать новые модели, провести тест-драйвы и мастер-классы. Зрители поболеют за участников парусной регаты. Вход бесплатный, с 11 до 19 часов.

Третьего мая из Сочи стартует регата, посвящённая 70-летию Победы. Двенадцать яхт будут участвовать в гонке - сначала в Новороссийск, затем в Ялту и Севастополь, куда они должны прийти к 14 мая.

"Гранд Марина Сочи" открылась недавно и рассчитана на 290 яхт.

"Гранд Марина Сочи" открылась недавно и рассчитана на 290 яхт.

Фото: Юлия СМИРНОВА

И уже на весь сезон в Сочи открывается парусная школа Yacht Russia Sailing Academy - не для спортсменов, а для всех, кто хочет научиться управлять яхтой, поучаствовать в любительской регате или даже просто впечатлить знакомых фотографиями в соцсетях: на пляже-то в отпуске каждый лежать может, а я вот уже фордевинд от оверштага отличаю!

Подобная школа появилась в Сочи впервые. Тем, у кого уже есть капитанские права, яхту дадут напрокат - как машину. И это тоже новая для российского побережья услуга, хотя в Турции, Греции или Хорватии яхту можно арендовать практически на каждом приличном курорте.

- В России до недавних пор с чартером (то есть арендой) парусных яхт было очень плохо. Года три назад процесс начался Москве, и сейчас парусные школы и компании уже конкурируют друг с другом. Как результат - приемлемые цены, от 1,5 до 3 тысяч рублей на человека за день тренировок или участия в регате с человека). Теперь потянулись и регионы, - рассказал "КП" директор по связям с общественностью Всероссийской федерации парусного спорта Алексей Жиров.

Учиться, гоняться или просто кататься - удовольствие в любом случае не самое дешевое. Но как красиво!

Учиться, гоняться или просто кататься - удовольствие в любом случае не самое дешевое. Но как красиво!

В "Гранд Марина Сочи" у школы будет десять одинаковых современных гоночных килевых язт Elan 210, рассчитанных на экипаж из шести человек. Московским любителям активного отдыха на воде эти яхты хорошо знакомы - по любительским регатам в "Городе Яхт" на Химкинском водохранилище, прошлым летом они проводились каждую неделю.

Во время выставки Sochi Yacht Show час аренды Elan 210 без шкипера (то есть для тех, у кого есть "корочки" на управление парусным судном) - 5500 рублей. Со шкипером - 6500 рублей.

А в Имеретинский порт Сочи привезли десять спортивных парусных яхт GP26. Первые регаты в Имеретинской бухте пройдут на майские праздники.

1 мая - Sochi Friday Race, потом вечерние парусные гонки по пятницам будут проходит каждую неделю весь летний сезон. Московские яхтсмены их уже знают, школа PROyachtng проводит пятничные любительские регаты на Химкинским водохранилище, в Royal Yacht Club. Организаторы надеются, что и в Сочи этот формат будет популярен.

2 и 3 мая - регата May Holiday by PROyachting. Тоже любительская, при желании вписаться в экипаж смогут все, кто приедет на праздничные выходные в Сочи.

Вечерние любительские регаты будут проходить в Имеретинской бухте весь летний сезон. Фото предоставлено ВФПС.

Вечерние любительские регаты будут проходить в Имеретинской бухте весь летний сезон. Фото предоставлено ВФПС.

Весь сезон отпусков в Имеретинском порту можно будет пройти обучение яхтингу - по системе Всероссийской федерации парусного спорта либо IYT (International Yacht Training).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Парусник "Крузенштерн" пришвартуется в Сочи - побывав в Бискае и Гибралтаре

И о парусах совсем другого масштаба: 27 апреля в Сочи пришвартуется российский барк "Крузенштерн", один из самых больших и быстрых парусников мира.

Экскурсии на борт четырехмачтового барка бесплатные. Можно сфотографироваться за штурвалом, с уважением посмотреть снизу вверх на 55-метровую мачту, расспросить курсантов (а "Крузенштерн" - учебное судно Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота) о морской романтике 21 века. Только в этом году парусник побывал в Северном и Средиземном море, прошёл Ла-Манш, Бискайский залив, Гибралтар...

"Крузенштерн" в Сочи во время Черноморской регаты больших парусников в мае 2014 года. Совсем скоро придет снова.

"Крузенштерн" в Сочи во время Черноморской регаты больших парусников в мае 2014 года. Совсем скоро придет снова.

Фото: Юлия СМИРНОВА