Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья14 апреля 2015 22:00

Элеанор Каттон «Светила»

«Иностранка», 2015

Только что на русском языке вышел роман - лауреат Букеровской премии 2013 года. Роман необычайный и побивший сразу два рекорда - это самая толстая книга (около 800 страниц) за всю историю Букера, а Каттон, ее написавшая, - самый молодой лауреат премии - она ее получила в 28 лет.

Действие происходит в Новой Зеландии XIX века, во времена золотой лихорадки. Астрономия, к которой нас отсылает название, это структурный элемент книги, начинающейся со своеобразного справочника-путеводителя по звездам и планетам. Ведь герои здесь связаны с небесными телами. Как только вы его прочитали, тут можно уже расслабиться и получать удовольствие. Ничего жутко исторического и страшно серьезного вы в этом букеровском романе можете не опасаться. Это очень приятная, интригующая и развлекательная книга с загадками.

Дюжина разномастных джентльменов - включая священника, аптекаря, издателя местной газеты, двух китайцев и туземца-маори - собираются в курительной комнате захудалой гостиницы и обсуждают непонятные события, которые их всех так или иначе касаются: бесследно исчез собственник приисков, а в домике бедного работяги обнаружился огромный золотой клад, только вот работяга тоже умер той же ночью. А еще очень странно, что популярная местная барышня легкого поведения решила завязать со своей веселой работенкой. Все это мужчины рассказывают незнакомцу. Читателя ждут кораблекрушения, контрабанда, шантаж, несчастная любовь, месть, спиритизм и суд. Закручено увлекательно.

Купить в магазине электронных книг «Литрес».