Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество15 апреля 2015 11:36

Маршала Жукова контузило на фронте из-за его строптивости

Военачальник постоянно выезжал на передовую и пренебрегал советами охраны
Георгий Константинович Жуков в 1973 году.

Георгий Константинович Жуков в 1973 году.

Фото: РИА Новости

Высшие военные руководители СССР выезжали на фронт 105 раз и нередко бывали на самом переднем крае. Группы охраны сопровождали шестерых советских военачальников. Чаще других на передовой бывал маршал Георгий Жуков – 43 раза. К опасным поездкам охраняемые привыкали и часто игнорировали рекомендации сотрудников охраны. О том, как играл со смертью маршал Жуков, «КП» рассказал научный сотрудник Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны России Валентин Жиляев.

– Валентин Иванович, попадал ли Жуков на фронте в ситуации, когда его жизнь подвергалась реальной угрозе?

– Очень часто. В сентябре 1941-го Жуков останавливал наступление немцев под Ленинградом. Георгий Константинович несколько раз выезжал на передний край обороны армии Ивана Федюнинского. Однажды военачальники поднялись на наблюдательный пункт в семиэтажном доме, находившимся всего в 700 метрах от немцев. Фашисты, конечно, заметили людей в генеральской форме. Федюнинский был одет в телогрейку, но его выдавали брюки с генеральскими лампасами, а на Жукове была шинель с красными петлицами и генеральская фуражка. Немцы открыли огонь, один снаряд попал в лестничную клетку на нижних этажах. Командующим пришлось быстро спускаться по разбитой лестнице и укрыться за домом.

– А почему же они не маскировались?

- Сотрудников охраны, которые пытались переодеть Жукова, маршал не слушал. Да что там, Георгий Константинович частенько пренебрегал элементарными мерами безопасности. За период войны, где бы он не находился, бомбоубежищами не пользовался. Когда был в Ленинграде, то рядом со Смольным, где работал Жуков, находился защищенный командный пункт, оснащенный средствами связи. Воздушную тревогу в городе объявляли почти каждый час. Но Жуков туда принципиально не спускался, а сотрудникам охраны (особенно когда был в плохом настроении) говорил: «Снарядам и бомбам я не кланяюсь!» Георгий Константинович считал, что времени на то, чтобы бегать по бомбоубежищам, нет. Равно как и на то, чтобы разминировать дороги, прежде чем по ним ехать.

– А ему часто приходилось ездить по таким дорогам?

- В прифронтовых зонах передвигаться было сложно. Советская армия занимала отвоеванные территории, а они зачастую были заминированы. В 1943 г. на Степном фронте машина, следовавшая перед автомобилем Жукова, подорвалась. Шофер маршала остановился и хотел разворачиваться, но Георгий Константинович сказал: «Только вперед, мы должны быть в определенном месте в определенное время».

Жуков и другие высокие военачальники многим обязаны своим водителям. Некоторые из них в прошлом были профессиональными гонщиками. Они могли с честью выйти из сложнейших дорожных ситуаций и даже уйти от погони истребителя. Со своим личным водителем Александром Бучиным Жуков проехал по фронтовым дорогам 180 000 км.

Кстати, сидел Георгий Константинович всегда только впереди, опять же игнорируя советы сотрудников службы охраны пересесть на заднее сидение. Они молчали и действовали против воли начальника только в самых чрезвычайных ситуациях.

– В каких, например?

– В июле 1943-го Жуков выезжал в район танкового сражения под Прохоровкой. Автомобиль подъехал почти к самому полю боя и, естественно, привлек внимание немцев. Все требования начальника охраны Николая Бедова остановить машину, игнорировались. Генерал Ротмистров, ехавший с Жуковым, так вообще отпускал шуточки: «Мол, увлеклись, думали, что в танке едем». Из машины быстро вышли, а, возвращаясь обратно, Жуков попал под минометный огонь противника. Бедов навалился на Георгия Константиновича, чтобы укрыть его. Мина взорвалась в нескольких метрах от них. Бедов получил контузию левого уха, а Жуков – правого, с тех пор маршал плохо слышал. Вместо благодарности Бедов получил от начальника нагоняй: «Что я баба, чтобы на меня ложиться!»

– Поговаривают, однажды в 1943-м Жуков даже чуть к немцам не угодил?

– Да, 31 июля 1943 года адъютант генерала Баграмяна, сопровождавший машину Георгия Константиновича, чуть было не привез маршала к противнику. Они уже проскочили наш передний край и зарулили на территорию немцев. Если б там в тот момент оказались солдаты противника, все бы погибли. Но именно Жуков вовремя сообразил, что происходит что-то не то. У него было поразительное чутье: маршал прекрасно ориентировался на местности. Он быстро дал команду развернуть машину, хотя его пытались убеждать, что, мол, едем правильно...