Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2015 9:18

Андрей Макаревич: «Не одобряю я Сноудена»

В начале недели состоялись самые тайные Пионерские чтения
Андрей Макаревич: «Не одобряю я Сноудена»

Андрей Макаревич: «Не одобряю я Сноудена»

Они проходили в Еврейском музее и центре толерантности, где колумнисты «Русского пионера» собрались в рекордном количестве. Впервые за долгое время публично читал свою колонку и Андрей Вадимович Макаревич, чье имя и прямую речь я вынесла в заголовок именно по причине нашего с вами к нему неравнодушия. Во многих случаях, правда, разнополярного, но это и слава богу, вольному воля. Темой апрельских чтений стала Тайна. Которая, конечно, пониматься может по-разному: от неисповедимых путей Господних тайны любви, жизни и смерти, до банков, разведчиков и детских "секретиков".

Послушать про тайну пришли гендиректор Роскино Екатерина Мцитуридзе, глава Bosco di ciliegi Михаил Куснирович, банкир Марк Гарбер, гендиректор одного фонда Александр Браверман, депутат Госдумы Борис Резник, бизнесмен Борис Фуксман, директор «Альфа-банка» Виктор Шкипин, бизнесмен Юрий Белоус, глава еврейского конгресса Юрий Каннер и многи другие очень известные люди.

Все началось с музыки Бетховена – ее играл музыкант Петр Айду на необычном рояле - точно на таком же инструменте играл когда-то Бетховен. И этот рояль — первый «выпускник» «Приюта роялей», который Петр Айду создал для реставрации старинных инструментов.

Первым, по традиции, читал колонку Андрей Бильжо – про то, как когда-то лечил в психиатрической больнице (Андрей Бильжо ведь психиатр) человека, который потом стал большим госчиновником — не без помощи Бильжо, который предотвратил, как мог, грозящую пациенту шизофрению.

Потом писатель Виктор Ерофеев читал потрясающий текст с немного пастернаковским названием «Сестра моя - смерть», и тут публика просто замерла. Виктор Владимирович описывал свой собственный недавний опыт - девятичасовую операцию на сердце. Во время наркоза он видел сон, а во сне видел переправу через реку, но предпочел остаться на этом берегу. Тут у него очень много дел: сразу после чтений он улетел в Берлин, где будет читать университетский курс «Как это - быть писателем?»

Второй по гениальности в нашем рейтинге числится Диана Арбенина. Она была красива, а колонка – энергична и неподражаема - о том, что наши мечты становятся явными, как бы мы их ни скрывали. А если мечта — уехать жить в Уссурийск, то такую мечту и скрывать не нужно.

Диана Арбенина.

Диана Арбенина.

А потом выступил детский омбудсмен Павел Астахов. Он как-то очень по-человечески рассказал о том, как вместе с детьми и путешественником Шпаро год назад дошел до Северного полюса. Это были дети-сироты, дети-инвалиды, но поход на Северный полюс оказался им по плечу, несмотря на все сложности. Зачем он повел детей в Арктику, омбудсмен не объяснил, зато пообещал покатать на слоне сына Дианы Арбениной (в своей колонке Диана рассказала, что сын об этом отчаянно фантазирует).

Павел Астахов.

Павел Астахов.

Главный раввин России Берл Лазар превратил свою колонку о вере в маленькую проповедь. Президент холдинга «Совершенно секретно» Вероника Боровик-Хильчевская рассказала, как искала смысл жизни в Тибете (и черт меня дери, но я уже где-то слышала эту историю, как далай-лама смеется над истовыми вопросами ищущих «чайников»).

Вице-президент «Банка Москвы» Дмитрий Брейтенбихер рассказал, что сейчас банковской тайны в ее истинном значении уже не существует. А Андрей Макаревич в своей колонке настаивал, что в современном мире с развитием интернета и информационных технологий вообще не осталось уже никаких тайн, даже государственных. И существование Эдварда Сноудена с его тайнами — вообще какое-то недоразумение.

Главный раввин России Берл Лазар и Павел Астахов.

Главный раввин России Берл Лазар и Павел Астахов.

Певица Алена Свиридова со сцены раскрыла тайну своего раннего романа с учителем, а поэт Андрей Орлов, которого на ПЧ всегда оставляют на перченую закуску, сказал, что в его стихах довольно много бывает зашифрованных вещей: «Есть стихи, в которых можно читать каждую вторую букву в строке, и прочитать, например: «Вовка дурак курит табак» - месседж какому-нибудь однокласснику». Для гостей поэт за час до Чтений написал свежий «стишок» о том, как семья Михалковых осваивала малый бизнес и решила во что бы то ни стало потеснить на рынке общепита Макдональдс. Чем закончилась эта история — тайна.