Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука2 апреля 2017 19:05

Пять способов понравиться женщине на первом свидании: научный подход

Психологи и физиологи раскрывают секреты обольщения
Психологи и физиологи раскрывают секреты обольщения на первом свидании

Психологи и физиологи раскрывают секреты обольщения на первом свидании

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сделаем это по-быстрому

Если уж судьба впервые свела мужчину и женщину, к примеру, за одним столиком в кафе или на одной скамейке в парке, то первым делом надо дать ей - женщине - возможность высказаться. Что существенно облегчит путь к последующему более тесному контакту. Исследователи из Стэнфордского университета (Stanford University in the US) считают подобную стратегию оптимальной. И обосновывают свой вывод анализом примерно тысячи так называемых быстрых свиданий (Speed Dating), распространенных в США. Это когда мужчины и женщины собираются где-нибудь и поочередно общаются. Каждое "короткое свидание" занимает примерно 10 минут. По его итогам участники заполняют анкеты, в которых либо выражают желание встретиться вновь, либо дают отворот-поворот. Если желание продолжить знакомство возникает обоюдно, то "заинтересованные стороны" получают телефоны друг друга и вольны поступать дальше, как им заблагорассудится.

Исследователи отмечают: мужчины, как правило, хотели бы получить телефоны чуть ли не всех женщин, с которыми общались на встрече. Женщины - более избирательны: одного двух приметят - и все. Поэтому впечатление, произведенное мужчиной, оказывается решающим.

Дайте понять женщине, что она вам интересна, как человек, в глаза ей загляните. Может быть, что-то и получится.

Дайте понять женщине, что она вам интересна, как человек, в глаза ей загляните. Может быть, что-то и получится.

Второе наблюдение: с женщиной надо говорить о ней. Они это, оказывается, любят. И на свиданиях чаще используют местоимение "я".

Третье: позволяя женщине выговориться, мужчине надо периодически прерывать ее болтовню и демонстрировать подходящими словами, что он понимает, о чем собственно идет речь. Не грех иной раз посочувствовать, заявив, что мол, "и со мной такое случалось".

Четвертое: мужчинам не стоит подробно рассказывать женщинам о своей работе.

- Как только мужчины углубляются в подробности своей профессии, женщины теряют к ним интерес, - удивляется профессор Дэн Журавский (Dan Jurafsky) - руководитель исследования. - И свидание заканчивается плачевно.

Хотя, чему тут удивляться? Еще Олег Газманов в одной из своих песен устами ее героя признавал, что зря расказывал об особенностях рыбацкой профессии: "Я любимой объяснял, как лебедка тянет трал, а она не хочет слушать..."

Пятое: женщин привлекают конкретные и уверенные в себе мужчины, которые избегают слов-паразитов - "как бы", "вроде бы".

На первом свидании лучше не говорить о работе.

На первом свидании лучше не говорить о работе.

И ЕЩЕ КОЕ-ЧТО ПОЛЕЗНОЕ

Анализ многочисленных работ, относящихся к взаимоотношению полов, позволил экспертам выработать дополнительные рекомендации, которые вполне могли бы пригодиться на первом свидании:

1. Рассмешите собеседницу

В том же Стэнфордском университете, но чуть раньше было проведено исследование, которое продемонстрировало: женщины на генетическом уровне предрасположены считать чувство юмора привлекательным. Они реагируют на смешное сильнее, чем представители сильного пола. О чем свидетельствуют данные магнитно-резонансной томографии.

Ученые уверяют: если мужчине удастся рассмешить женщину своими шутками, то шансы на успешное завершение свидания возрастают на 48 процентов.

2. Включите "язык тела"

Канадские ученые уверяют: "язык тела" на 55 процентов обеспечивает успех в смысле обольщения женщины. А произнесенные вслух слова - дают вклад лишь в 7 процентов. Получается, что представительницы прекрасного пола любят все же больше глазами, а не ушами, как им предписывает народная молва.

"Язык тела" - это позы. Они должны быть открытыми: не стоит скрещивать руки или ноги. Самое лучшее - повторить позу партнерши. Вплоть до того, что время от времени копировать ее движения. Например, дружно отпивать из стаканов.

3. Загляните ей в глаза

Заглядывание в глаза друг другу, уверяют нейрофизиологи, - это акт сильнейшего эмоционального воздействия. Он способен создать ощущение близости даже у незнакомых людей. Поскольку, когда мы встречаемся с кем-то взглядами, то возбуждаются участки мозга, связанные с получением награды.

А В ЭТО ВРЕМЯ

10 наиболее действенных слов, которыми характеризуют себя люди, желающие найти реальных партнеров на сайтах знакомств

Исследователи из Оксфорда проанализировали несколько десятков тысяч так называемых профилей - анкет, которые люди оставили на одном из весьма популярных британских сайтов знакомств. Выписали слова, которыми желающие познакомиться характеризовали сами себя. А потом посмотрели, подействовали ли эти слова - по сути "вербальные селфи"? Клюнул ли кто? Откликнулся ли? Но самое главное: дошло ли дело до реального свидания, ради которого, собственно, мужчины и женщины вверили себя компьютерным сетям?

Самый важный вывод исследования: слова в профилях действительно имеют значение. Одни привлекают больше, другие меньше.

Так какие потенциальные партнеры в цене? На удивление, отнюдь не страстные и веселые. Мужчины чаще всего выражают заинтересованность, если женщина характеризует себя как "сладкая". С такими хотят пересечься 46 процентов, вожделеющих знакомства.

Женщины, в первую очередь, падки на "стройного, подтянутого, спортивного" мужчину. На таких обращают внимание 69 процентов желающих познакомиться.

Британские ученые, в итоге, составили своеобразный рейтинг 10 ключевых слов-характеристик, расположив их в порядке убывания силы воздействия на противоположный пол.

Для интернет-знакомств свои приемчики

Для интернет-знакомств свои приемчики

Итак, мужчины не прочь встретиться с женщиной, которая сообщает, что она:

1. Сладкая.

2. Амбициозная.

3. Заботливая и внимательная.

4. Непредсказуемая.

5. Стройная, спортивная, подтянутая.

6. Веселая.

7. Особенная.

8. Оптимистка.

9. Трудолюбивая.

10. Страстная.

Женщин интересует мужчина, который:

1. Стройный, подтянутый, спортивный.

2. Амбициозный.

3. Понимающий.

4. Страстный.

5. Оптимист.

6. Веселый.

7. Непредсказуемый.

8.Заботливый и внимательный.

9. Любящий.

10. Особенный.

И еще одно наблюдение. Мужчины, принимая решение встретиться с женщиной в реальной жизни или нет, полагаются главным образом на ее фото. Женщины же, наоборот, более доверяют словам, которыми мужчины себя характеризуют.

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

Краткость - сестра недоверия

Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

Меня чисто по-женски настораживает в этом исследовании буквально все

Автор этих строк раз пять бывала на экспресс-свиданиях - по работе, разумеется. В свое время экспрессом со мной познакомилась мотострелковая рота (около сотни человек). Мне можно доверять в вопросах первого свидания.

Если резюмировать эти «способы понравиться на первом свидании», то рисуется довольно подозрительная картина, друзья. Мне попадались типы, которые будто решили следовать совету ученых: говорили мало, не рассказывали никаких подробностей о себе, только слушали и сочувствовали…

Во-первых, ощущения на таких рандеву, будто на допросе у доброго полицейского (так и ждешь, что вот-вот из-под стола выскочит его злой напарник). Во-вторых, терзаешься вопросом: а чего это он все время поддакивает? Гипнотизирует - наверняка курсы пикапа посещал! Бабник, значит...

В-третьих, излишня краткость в разговорах о работе тоже наводит на нехорошие мысли. Почему он ничего не рассказывает? Может, его выгнали с работы за пьяный дебош в офисе? Или он давно не являлся на службу, потому что сидел в тюрьме? Ох, чует мое сердце - сидел...

В общем, недоисследовали что-то в этом вопросе ученые Стэнфордского университета.

Расскажи о своей работе, чувак! Особенно если она позволила тебе пригласить барышню в кафе и накормить горой пирожных. После перейди на анекдоты, на своего кота, можно - на анекдоты про кота, в перерывах задавая вопросы. Работа и кот - два центра, вокруг которых крутится жизнь современной женщины, это то, что у нее наверняка есть. Да и вообще - не стесняйся. Она не должна уйти от тебя с чувством, будто прочла лекцию на тему «Моя жизнь и судьба». Единственный предмет, которого на первом свидании лучше избегать, - бывшие жены.

А в остальном можно все!