Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья31 марта 2015 22:00

Авторитетное мнение

Евгений Водолазкин, писатель, лауреат премии «Большая книга» за роман «Лавр»
Евгений Водолазкин.

Евгений Водолазкин.

Фото: СОЦСЕТИ

1. Хочу посоветовать прекрасную книгу Павла Басинского «Лев в тени Льва» о трагических взаимоотношениях Льва Николаевича Толстого с его сыном.

2. Потом еще нужно обязательно прочитать роман Захара Прилепина «Обитель» - вещь уже всем известную, так что комментарии здесь в общем-то не нужны. Это очень хорошо построенное и честное повествование о Соловках. Эта тема меня интересует, да и не меня одного, разумеется.

3. Роман Шарова «Возвращение в Египет» - продолжение двух любимых его тем, истории и религии. Хотя в данном случае скорее больше все-таки истории.

4. Книга «Женщины Лазаря» Марины Степновой завораживает необычной историей Лазаря Линдта, гениального ученого, и трех его женщин - Маруси, Галины и внучки Лидочки, унаследовавшей его талант.

5. Книга, которая, я надеюсь, получит какую-нибудь уважаемую премию, - это роман Алексея Варламова «Мысленный волк», исследующий острый период нашей истории с 1914 по 1918 год, в героях которого можно узнать многих известных людей.

6. Книга талантливого автора Александра Григоренко «Ильгет» - роман, имитирующий быт северных народов, но на самом деле рассказывающий обо всех людях. К нему я бы, конечно, присоединил и первый роман Григоренко «Мэтбэт».