Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья31 марта 2015 22:00

Алексей Иванов «Ненастье»

«Редакция Елены Шубиной», 2015

Только что в магазинах появился новый роман от автора бестселлеров «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Золото бунта» и «Ёбург».

«Ненастье» - совсем новый поворот в творчестве пермского писателя. Сведущие люди предрекают книжке космические продажи и кинематографическое будущее. Для этого есть все составляющие: жесткий экшен и тема Афганистана, деньги и криминальные войны, муть девяностых и жир нулевых, а также психологизм с моралью.

Несмотря на уже некоторую удаленность по времени, «Ненастье» не историческое полотно, это реалистический и современный роман. Роман большой. На отдельный полновесный рассказ тянет уже первая сцена ограбления инкассаторского фургона. Она расписана с адреналином, смачно и подробно. 2008 год, 42-летний Герман по прозвищу Немец, в прошлом ветеран Афгана, а сейчас простой водитель, в одиночку грабит в городе-миллионнике Батуеве «Фольксваген», перевозивший 15 мешков денег, - это 140 миллионов рублей, касса крупного торгового центра. Собственно, за рулем этого фургона он сам и был, а вместе с ним его однополчане, которых он... С этого места начинается основной дискурс: завершение долгой истории одного дерзкого и мощного союза - то ли общественной организации, то ли бизнес-альянса, то ли криминальной группировки. Что было до ограбления? И что - после? И что такое Ненастье?