Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество29 марта 2015 15:20

Патриарх Кирилл: "Пустыня" для уединения в мегаполисе - это храм

Предстоятель РПЦ освятил в Филимонках возрожденную Минкультом церковь

Фото: СОЦСЕТИ

«Завершена реставрация исторического знаменитого храма в Филимонках (центр Новой Москвы). Показательно фото: было/стало», - выложил этот снимок в Твиттере министр культуры РФ Владимир Мединский.

В воскресенье в селе Филимонки Новомосковского административного округа Москвы Патриарх Кирилл освятил отстроенный Троицкий храм бывшего Князе-Владимирского женского монастыря. Возводить храм начали в 1855 году на территории своей усадьбы князья Святополк-Четвертинские. А в честь спасения царской семьи в железнодорожной катастрофе 1888-го года здесь следом создали и женскую обитель. В советское время Троицкий храм сильно пострадал: алтарь, купол, стены, арки были разрушены. В 2007–2014 годах Минкультуры России профинансировало реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия XIX века.

- Всякий раз, когда освящаем возрожденный храм, мы утверждаем одну великую истину: «Бог поругаем не бывает». Сколько же сил на протяжении 2000 лет было обращено на то, чтобы навсегда из сознания людей ушло имя Господа Иисуса Христа. Это были и внешние гонения на церковь, и провоцируемые изнутри расколы и разделения, и непонимание властей, - напомнил предстоятель РПЦ. - В XXI веке мы молимся так же, как молились наши благочестивые предки, исповедуем те же самые истины, мы пытаемся основывать свою жизнь на тех же самых нравственных принципах. И один этот исторический путь церкви должен вразумить тех, кто еще сомневается: ну разве без помощи Божьей могла бы устоять человеческая институция, созданная на мифе, на лжи, на заблуждении? Церковь существует не потому, что ею управляют какие-то выдающиеся личности, не потому, что основывает свою деятельность на каком-то особом интеллектуальном базисе, не потому, что хорошо организована (с точки зрения светской организации она организована совсем не хорошо), она существует только потому, что она церковь Божья, и о ней заботится сам Господь. Забота эта является через людей.

«Завершена реставрация исторического знаменитого храма в Филимонках (центр Новой Москвы). Показательно фото: было/стало», - выложил этот снимок в Твиттере министр культуры РФ Владимир Мединский

«Завершена реставрация исторического знаменитого храма в Филимонках (центр Новой Москвы). Показательно фото: было/стало», - выложил этот снимок в Твиттере министр культуры РФ Владимир Мединский

Говоря о сложности для современного человека отключиться от работы и житейской суеты, Патриарх дал простой совет.

- Когда человек начинает серьезно анализировать свою внутреннюю жизнь, когда он пред Богом исповедует свои грехи, когда осознает свое несовершенство, ему нужно сконцентрироваться, ему нужно подумать, принять меры к ограничению самого себя, и тогда уединение становится жизненной необходимостью. Потому что житейская суета не дает возможности произвести эту самую трудную работу, на которую только человек способен, - преобразование своей собственной души. А как быть современным людям? Многие работают долго, особенно тот, кто во власти, или занимается ответственным бизнесом. Спрашиваешь у такого человека: сколько вы работаете? Да почти 12 часов в день. И где же такому человеку обрести «внутреннюю пустыню», куда можно было бы уединиться? Ответ будет неожиданным: всякий раз, когда мы приходим в храм Божий, мы оказываемся в этой «пустыне». Иногда нам трудно стоять в храме, особенно, если служба продолжительная, а ведь в этом есть особый смысл. За 15-20 минут ты не переключишь свое сознание, не забудешь проблем, которые тебя преследуют, ты не уйдешь в свою «внутреннюю пустыню». Нужны время и некий физический подвиг. Когда мы пребываем в храме, мы ведь можем подумать о своей жизни. Богослужение - это и есть «пустыня» посреди мечущегося мегаполиса. И тем более паломничества, - подчеркнул он.

На территории бывшего монастыря теперь находится психоневрологический интернат, куда Святейший приезжал три года назад с пасхальными подарками. Сейчас он передал этому центру икону Божией Матери «Троеручица».

- Вокруг люди, которые нуждаются в исцелении. Образ «Троеручицы» - это символ исцеления, которое подает Богоматерь, - заключил Патриарх, поблагодарив Владимира Мединского и всех причастных к «святому делу восстановления порушенных храмов в России».