Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире28 марта 2015 8:20

Знают, но не скажут

По мнению видного американского журналиста, ЦРУ покрывает истинных виновников крушения малайзийского «Боинга»
Ничего даже близко похожего нет в истории с малайзийским «Боингом», результаты расследования крушения которого обещают опубликовать не ранее середины 2015-го

Ничего даже близко похожего нет в истории с малайзийским «Боингом», результаты расследования крушения которого обещают опубликовать не ранее середины 2015-го

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Крушение А320 в Альпах невольно всколыхнуло интерес к подобным авиакатастрофам, произошедшим ранее, в том числе и к трагическому рейсу «Боинга», завершившемуся 17 июля прошлого года в небе над Донбассом. Тем более, что повод для сравнения дает и сверхскоростная работа по расследованию последнего авиапроисшествия. В течение двух суток оперативно расшифрованы «черные ящики» разбившегося борта, а специалисты определили как основную версию, так и назвали имя виновника катастрофы.

Ничего даже близко похожего нет в истории с малайзийским «Боингом», результаты расследования крушения которого обещают опубликовать не ранее середины 2015-го. Впрочем, надежд на это, а также на то, что расследование окажется объективным, все меньше.

Известный своими расследованиями американский журналист Роберт Пэрри в одном из последних интервью заявил, что разведка США, в частности, Центральное разведуправление (ЦРУ), по его данным, обладает «обширной оперативной информацией о крушении «Боинга», но вряд ли ее обнародует». И главная причина этого – несоответствие реальных фактов версии о том, что авиалайнер был подбит ополченцами или российскими военными.

Как пояснил Пэрри, недавно он обратился в ЦРУ с просьбой предоставить ему новую информацию, но получил в ответ лишь ту информацию, которую ведомство обнародовало еще 22 июля, то есть спустя 5 суток после катастрофы.

- У них много оперативной информации о MH17 (номер рейса «Боинга» - прим. авт.). Не только спутниковые снимки, но и данные перехвата. Не хочу вдаваться в секреты, но у Соединенных Штатов есть реальная возможность всюду совать нос — даже в телефонные разговоры по всему миру. И они анализируют эту информацию. Но делиться не будут, убежден журналист. - Совершенно очевидно, что новые данные у разведки есть, но она не хочет предавать их огласке. Просто потому, что нет никаких новых доказательств того, что самолет сбили повстанцы российской ракетой. Более того: там содержатся сведения, указывающие на причастность к поражению самолета кого-то совсем другого.

А потому ждать помощи от США, по мнению Роберта Пэрри, не стоит. Наоборот, скорее американские спецслужбы будут вставлять палки в колеса объективному расследованию.

Не верить Пэрри оснований нет. Он прославился как умелый и независимый мастер расследования, который сумел вскрыть многие аферы американской администрации. Так, его перу принадлежат разоблачения сделки Иран-контрас, когда Пентагон поставлял вооружения бандам в Никарагуа, и ряд статей о незаконном обороте кокаина в Америке.