+3°
Спорт27 марта 2015 23:13

Футболистам Черногории могут присудить техническое поражение

Матч Черногория - Россия отменен [видео]

Согласно регламенту УЕФА, сборной Черногории может быть засчитано техническое поражение в домашнем отборочном матче Евро-2016 против команды России из-за необеспечения безопасности.

На первой минуте встреча была остановлена после того, как брошенный с трибуны файер попал в Акинфеева, который покинул поле на носилках.

После этого немецкий арбитр Дениз Айтекин прервал матч и команды ушли в подтрибунное помещение.

По стадиону было объявлено, что матч прерван. Встреча была возобновлена спустя полчаса.

Решение о продолжении игры было принято после консультаций с президентом УЕФА Мишелем Платини.

«Перерыв продолжался не десять минут, а полчаса из-за того, что делегат матча звонил генеральному секретарю УЕФА Джанни Инфантино, - сказал представитель УЕФА.- После этого Инфантино попросил время для консультаций с Мишелем Платини". По прошествии получаса Инфантино перезвонил и игра продолжилась.

Однако в середине второго тайма было принято решение об окончательной остановке матча после очередного конфликта. Встреча Черногория – Россия была прервана из-за того, что в голову полузащитника россиян Дмитрия Комбарова попала зажигалка. Это видно в трансляции канала «Россия 1».

Дмитрий Комбаров (слева внизу с поднятой рукой) демонстрирует главному арбитру брошенный в него с трибун мелкий предмет

Комбаров хотел вбросить мяч из аута после незабитого Романом Широковым пенальти. Комбаров продемонстрировал брошенную в него зажигалку арбитру Денизу Айтекину, после чего тот принял решение прекратить матч.

Сообщалось, что игроки сборной Черногории не хотели покидать поле и чуть не устроили потасовку, в то время как россияне сочли невозможным продолжать матч и ушли в раздевалку.

КОММЕНТАРИИ

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что команда России не могла настаивать на техническом поражении после того, как в Игоря Акинфеева попала петарда, брошенная с трибун.

«Уверен, что наша команда не могла настаивать на техническом поражении сборной Черногории, - отметил глава спортивного ведомства России. - Судьи и делегат матча вместо десяти минут обсуждали ситуацию полчаса и в итоге пришли к единому мнению. Что было бы, если наши настояли на техническом поражении? Ситуация сложная. Теперь вся команда должна биться не только за себя и за три очка, но и за своего товарища».

Главный тренер сборной России Фабио Капелло прокомментировал случившееся в матче Черногория – Россия, который не был доигран из-за поведения фанатов.

— Игра не должна была состояться после случившегося. Играли до тех пор, пока делегат не прекратил. Он принимает решения в таких ситуациях, не судейская бригада.

Игра была хороша, смотрелась, мы имели моменты но не забивали.

Первая новость по Акинфееву: он чувствует себя лучше. Знаю, что у него ожог. Но лучше спросить у доктора команды, — сказал Капелло в эфире канала «Россия 2».

РАСКЛАДЫ

Напомним, ранее в отборочном цикле к Евро-2016 черногорцы дома обыграли команду Молдавии (2:0), сыграли в гостях вничью с Лихтенштейном (0:0) и дома со Швецией (1:1), а также на выезде проиграли австрийцам (0:1). В следующем матче сборная Черногории 14 июня в гостях сыграет со шведами.

Сборная России в предыдущих матчах отборочного цикла дома разгромила Лихтенштейн (4:0), в гостях сыграла вничью со шведами (1:1) и дома с Молдавией (1:1) а также в гостях проиграла австрийцами (0:1). В следующем матче россияне 14 июня примут австрийцев.

Президент РФС Толстых: Мы сразу предупредили, что подаем протест

Сергей Егоров

Президент РФС в интервью Sovsport.ru прокомментировал обстоятельства матча отборочного турнира Евро-2016 Черногория – Россия. Матч, напомним, был прерван во втором тайме после того, как в защитника нашей команды Дмитрия Комбарова бросили посторонний предмет. Кроме того, ранее, в самом начале игры, в голову вратаря сборной Игоря Акинфеева попали файером.

-- Можно только сожалеть о том, что безобразное поведение болельщиков сборной Черногории омрачило очень интересный футбольный матч сборных Черногории и России, -- говорит Толстых. – Уже после завершения матча РФС подает официальный протест в УЕФА. Об этом мы предупредили делегата УЕФА и сам УЕФА сразу после имевшего места инцидента на первой минуте матча, когда в нашего вратаря Игоря Акинфеева бросили файер. Решение о продолжении матча после данного эпизода было принято делегатом после проведенных консультаций. Естественно, российская сборная была вынуждена продолжить матч, но хочу подчеркнуть, что изначально мы предупредили делегата и УЕФА о подаче протеста.

- Что это значит процессуально, мы добиваемся технического поражения сборной Черногории?

- Мы просим рассмотреть наш протест в установленном порядке и в соответствии с регламентирующими документами. На наш взгляд, это должно быть техническое поражение сборной Черногории.

- Как здоровье Игоря Акинфеева?

- Игоря отвезли в больницу. Есть ожог и небольшое сотрясение. Игорь вместе со сборной отправится в Москву.

- Вылет в ближайшее время?

- Да, скоро вылетаем в Москву.

- Что говорит президент федерации футбола Черногории?

- Да, Деян Савичевич согласен с тем, что поведение болельщиков повлияло на ход игры, на то, что матч был прерван. Можно только сожалеть, что поведение болельщиков привело к такому завершению матча. Мы пожали друг другу руки, пожелали успехов, но надо принимать самые жесткие меры к наведению порядка на трибунах.

Скандал грянул во время матча отборочного турнира Евро-2016 между сборными России и Черногории. На первой минуте матча во вратаря нашей команды Игоря Акинфеева бросили файер. "Зажигательный снаряд" попал в голову нашему вратарю.

Сразу же после того как в Акинфеева угодил файер, события стали развиваться очень быстро. Сначала наши игроки просигнализировали о том, что нашего вратаря надо менять - подбежавшие доктора унесли его на носилках (подробности)