Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 22:00

Пожарные смогут зарабатывать больше

За счет оказания новых видов услуг
Зарплаты спасателям повысят за счет увеличения премий и компенсаций. Фото: архив "КП".

Зарплаты спасателям повысят за счет увеличения премий и компенсаций. Фото: архив "КП".

На состоявшейся вчера коллегии МЧС России решали два вопроса - повышение зарплаты «боевым» подразделениям и внебюджетная деятельность пожарных. С первым все понятно. Зарплаты спасателям повысят за счет увеличения премий и компенсаций.

Замминистра Владимир Артамонов также предложил обсудить с главами регионов выделение из бюджетов средств работникам МЧС. Глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков, председательствовавший на коллегии, идею поддержал.

- Все выплаты должны осуществляться прозрачным образом, под жестким контролем общественности на местах, - наказал Пучков.

Но не на одну зарплату будут жить пожарные и спасатели. Теперь они смогут подрабатывать. Точнее, зарабатывать будет их подразделение. Идея такая: скажем, пожарный отряд заключает договор с фирмой и проводит расчет пожарного риска. Получает за это деньги. И все до копейки остается пожарным.

- Граждане РФ все услуги от нас получают бесплатно, - добавил глава МЧС. - Платные услуги предусмотрены только для юридических лиц.

В перечне таких услуг, кроме уже упомянутой экспертизы пожарного риска, также ремонт, монтаж и обслуживание противопожарного оборудования, разработка техусловий, выполнение проектных работ, охрана от пожаров, обучение персонала пожарной безопасности и даже печные работы.

- Внебюджетная деятельность - это не основной, но важный источник социальной защищенности личного состава. В практике пожарной охраны это всегда было. Но она ни в коем случае не отра-зится на выполнении основных задач, - объяснил чуть позже «КП» замминистра Владимир Артамонов.

Еще один момент, который подчеркивают в МЧС, - инициатива снизит коррупцию и в идеале повысит ответственность коммерсантов. До этого момента пожарному надзору запрещали проверять малый и средний бизнес - чтобы инспектора не брали взятки. Теперь же бизнесмены сами, как считают в МЧС, будут приходить к ним за экспертизой. К тому же с заключением от пожарных о проведенном пожарном аудите фирма может рассчитывать на скидку в страховой.