Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука29 марта 2015 22:00

Близнецы проводят секретный космический эксперимент

Ученые хотят понять, как правильно организовать полеты людей на Марс
Скотт (справа) отправился в космос, а Марк будет работать по той же программе на Земле

Скотт (справа) отправился в космос, а Марк будет работать по той же программе на Земле

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На этот вроде бы рядовой пуск съехались сотни журналистов и все космическое начальство - и новый глава Роскосмоса Игорь Комаров, и главный администратор НАСА Чарльз Болден. Все дело в том, что двое из экипажа, стартовавшего к Международной космической станции в ночь на субботу, останутся на орбите на целый год. Впервые в истории МКС.

Наш Михаил Корниенко и американец Скотт Келли будут участвовать в специальной медицинской программе. А брат-близнец астронавта Марк Келли окажется под наблюдением ученых, но находясь на Земле. Причем часть результатов американцы засекретят (янки хотят выяснить, как генетика влияет на предрасположенность к заболеваниям и какие факторы особенно опасны для человека в космосе). Что должен дать годовой полет в итоге? Об этом, прилетев на Байконур, я расспросил заместителя директора Института медико-биологических проблем Валерия Богомолова.

- Валерий Васильевич, американцев я понимаю - их астронавты еще не проводили по году на орбите. А нам-то зачем? У нас двадцать лет назад врач Валерий Поляков полтора года прожил на станции «Мир»…

- …А еще в советское время Муса Манаров и Владимир Титов летали год! - Не стал со мной спорить ученый. - В то время нашей космической медицине было важно выяснить, сколько человек вообще может летать в невесомости? Сейчас стратегия меняется - пора готовиться к дальнейшему освоению космического пространства. Полеты вокруг Земли мы освоили, на очереди Марс, астероиды… И надо решать проблемы, которые могут помешать в освоении дальнего космоса.

ЭТОТ МАРС МЫ ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ

- Например?

- У астронавтов, работавших на МКС, появились расстройства зрительных функций, повышается внутричерепное давление…

- А раньше не было?

- Не было. А у наших космонавтов таких расстройств и сейчас нет. В чем причина? В том, что станция стала больше? Изменились физические тренировки? По-другому организована профилактика? Наша методика медицинского контроля не выявляет изменения, которые замечают медики НАСА? В любом случае нельзя отправлять космонавтов к другим планетам, если есть опасность - у них начнет садиться зрение. Всего же мы с американскими коллегами насчитали полтора десятка рисков, которые могут создать проблемы во время экспедиции в дальний космос. И пока очевидного ответа на вопрос, как их минимизировать, у нас нет.

Корабль для полета к астероидам или дальше сделать уже возможно. Есть решения для того, чтобы справиться с радиационной опасностью. А вот гарантировать, что космонавты долетят до точки назначения здоровыми и дееспособными, мы не можем.

- И поэтому Корниенко полетел на срок меньший, чем тот, который отработал на орбите Поляков двадцать лет назад…

- Этот полет - развитие исследований, которые велись тогда. Главное: летят и космонавт, и астронавт, которые уже работали по шесть месяцев на станции. У нас есть большая медицинская база по их прежним полетам. Мы сможем выявить степень изменений в организме в полугодовом полете и в годовом.

Второе: надо начинать отрабатывать технологию автономного полета. Сейчас мы грузовиками довозим пищу, воду, одежду, фильмы, книги, лекарства. А во время полета в дальний космос экипажу нужно будет довольствоваться тем, что есть на корабле.

- Вы же не будете ради эксперимента сокращать количество грузовиков к МКС?

- Нет. Изменится само использование космонавтами средств станции.

- Они не смогут пользоваться свежими фруктами, которые доставляют грузовики?!

- Не совсем так. На МКС будет система, которая подсказывает человеку план медобследования - как контролировать свое состояние, чем лечиться, если заболел. Космонавту придется пользоваться только ей, без консультаций с врачами на Земле, как это обычно бывает.

И третье. Помните, в каком состоянии возвращаются космонавты? Первое время они с трудом ходят. А как в таком случае после годового полета им выходить на астероиде или Марсе? Как работать в полной экипировке, в скафандре? Еще и при другой гравитации. Это тоже будем изучать.

БРАТ ТЫ МНЕ ИЛИ КОНТРОЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ?

- Эксперимент с близнецами, который проводят американцы, для чего нужен? Марк - контрольный образец?

- Важно понять, из-за чего возникают проблемы у космонавта в космосе - из-за радиации, невесомости, шума, повышенного содержания углекислоты? Марк будет выполнять те же эксперименты, что и Скотт, и ученые смогут сравнивать, как ведет себя организм того, который на Земле, и того, который в невесомости. Американцы вообще хотят таких длительных полетов сделать пять или шесть. Они серьезно готовятся к дальним полетам.

Кроме того, будут использоваться новые медицинские технологии, как бортовые, так и наземные. Предстоит изучение дееспособности космонавтов после полета. Этим занимается Центр подготовки космонавтов. Они уже на второй день после приземления «катают» космонавтов в центрифуге, проверяют их реакции. Мы в ИМБП будем использовать виртуальную реальность - отправим космонавтов «походить» по Марсу.

Эксперименты для годового полета готовили в Японии, Канаде, Европейском космическом агентстве. Несмотря на все политические разногласия, ученые работают как одна команда, потому что достичь цели - совершить полет на Марс - невозможно только усилиями одной страны.

КЛУБ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Скотту КЕЛЛИ 51 год. Совершил три космических полета. Дважды - в 1999 году и в 2007 году в качестве пилота и командира экспедиции на шаттлах. А в 2010 - 2011 годах провел почти шесть месяцев на МКС. Общий космический налет - 180 суток.

Близнец Марк четыре раза летал в космос на шаттлах. Общий налет - 54 дня.На МКС отправился российско-американский экипаж: