Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире29 марта 2015 22:41

Канадцы провели массовый протест, не желая отдавать свои гражданские свободы

Митинги против нового антитеррористического закона прошли в 55 городах страны
Закон шокировал многих и заставил тысячи человек выйти на улицы, митинговать у офисов депутатов, правительства... Фото Леона Мицнера.

Закон шокировал многих и заставил тысячи человек выйти на улицы, митинговать у офисов депутатов, правительства... Фото Леона Мицнера.

Не думали канадцы, что в начале XXI века им придется сражаться за свои свободы – свободу слова, протеста, конфиденциальность частной информации... Но пришлось. Вскоре после осеннего теракта, когда гражданин страны ближневосточного происхождения ворвался в парламент в Оттаве и открыл стрельбу, консервативное правительство Канады под руководством премьер-министра Стивена Харпера, предложило новый “антитеррористический закон” – Билль C-51. Для борьбы с угрозой... И стремительно начало проводить его через парламент.

Закон шокировал многих и заставил тысячи человек выйти на улицы, митинговать у офисов депутатов, правительства... Билль очень сильно расширяет права органов безопасности, наделяя их ранее несвойственными функциями. Вплоть до того, что они могут нарушать главный закон страны – Хартию прав и свобод. По сути, канадскую конституцию. В Билле говорится, что с разрешения судьи Хартией можно пренебречь... Напомним, что Хартия провозглашает свободу слова, политических и религиозных взглядов, протестов, а также запрещает дискриминацию по признакам расы, национальности, веры, сексориентации и пр.

Термин “терроризм”, по словам многочисленных критиков, в том числе Канадской Ассоциации адвокатов, насчитывающей 36 000 юристов, дается расплывчато, и под него могут подпасть обычные мирные протестующие - индейцы, которые против строительства нефтепровода, экологи, и любые не согласные с внутренней или внешней политикой страны вообще... Более того, органам безопасности вменяется в обязанность побороть “терроризм” в интернете. В том числе нечто новое - “визуальный”. (Как заметила лидер Партии зеленых Канады, депутат парламента Элизабет Мэй, “например, фото Че Гевары?”). Мэй в своей статье в газете “Huffington Post” написала также, что один из пунктов закона “похож на разрешение использовать доказательства, полученные под пытками”...

Не устраивает критиков нового закона и то, что он позволяет просматривать компьютеры и мобильные устройства без ордера, позволяет арестовывать подозреваемого и обыскивать его, конфисковывать что-то, а также держать под арестом неделю – тоже без ордера, дополнительного надзора же за органами безопасности не создается. То есть права сильно расширяются, а надзор не усиливается. “Это может привести к злоупотреблениям”, - предупредила Ассоциация адвокатов.

Ну, и очень встревожила оппозиционные партии, общественные организации и рядовых канадцев то, что все выглядит так, что хваленой “privacy” пришел конец. В законе написано, что персональной информацией канадцев могут делиться между собой 17 государственных ведомств, и более того, давать ее как другим государствам, так и “любой персоне для любых целей”. То есть, таким образом на каждого человека полицией и разведкой может быть собрано досье: какие у него политические взгляды, доход, состояние здоровья, сексуальная ориентация и т.п. Понятное дело, на все 30 с лишним миллионов канадцев собрать такие досье трудно, но, например, на критиков правительства, на активистов общественных организаций – почему нет? И когда, скажем, организатор демонстрации против войны в Ираке или за признание Новороссии, или за права человека в Китае, захочет съездить в США, его могут не впустить, а в некоторых других странах даже арестовать на основании полученной от Канады “ябеды” на собственного гражданина...

Канадцы, прямо говоря, не на шутку встревожились. “Я больше боюсь Харпера, чем террористов!”, “C-51 – не канадский закон”, “Отказываемся от страха”, “C-51 – акт терроризма” – с такими лозунгами люди вышли на улицы и площади своих городов. На их стороне были двое лидеров оппозиционных партий – Томас Мулкэйр и Элизабет Мэй, около 30 правозащитных организаций, тысячи адвокатов, четыре премьер-министра провинций, шесть бывших судей Верховного суда, журналисты... Некоторые слоганы были забавными, но отражающими правду: “Канадцу больше грозит погибнуть от лося, чем от теракта”.

Лоси и впрямь порой перебегают дорогу перед транспортом (а еще бобры, еноты и бурундуки. Канада – страна непуганых зверей), а вот в последние лет пятнадцать об удавшихся терактах кроме двух в октябре прошлого года, не слышно. Осенью один забежал в парламент и стрелял, убив часового, и еще один принявший мусульманство канадец переехал машиной военнослужащего... До этого заговоры в стране успешно раскрывались органами безопасности безо всяких дополнительных полномочий. Да и теракт в парламенте состоялся после того, как Канада объявила о том, что будет участвовать в военной операции в Ираке...

Предыдущий премьер-министр, Жан Кретьен, отказался от войны в Ираке, за что весь парламент Канады аплодировал ему стоя. Последующие годы показали, что он спас свою страну от мести исламских боевиков, спас жизни солдат и бюджет государства. И Штаты ничего Канаде не сделали за это, хоть конгрессмены и грозились порвать торговые отношения, не покупать канадские товары. Стивен Харпер ведет себя иначе. Он обычно поддерживает США, а в антироссийской риторике даже превосходит своего союзника.

- Я был на демонстрации против Билля C-51 в Торонто, - рассказывает Леон Мицнер, бывший петербуржец, канадский иммигрант. – Был поражен активностью рядовых граждан, как быстро и организованно они вышли на улицы, как четко осознают свои права и готовы за них бороться. Новый антитеррористический закон напугал всех. Я заметил даже, что люди стали бояться ставить лайки в Фейсбуке. Их взгляды не изменились, но люди “ушли в себя”, так как непонятно: ты уже террорист, если не согласен с политикой Канады, скажем, по Украине или еще нет? Инакомыслие все еще разрешено или за тобой придут “двое с конвоем”? Кого именно правительство считает “угрозой нацбезопасности”? Газеты еще с полгода назад писали, что в особые списки таких угроз вносятся имена даже мирных протестующих из экологических и религиозных организаций, по ныне действующему законодательству, а если еще закрутить гайки, то все просто вынуждены будут молчать. Или говорить о погоде...

Канадцы, прямо говоря, не на шутку встревожились.  Фото Леона Мицнера.

Канадцы, прямо говоря, не на шутку встревожились. Фото Леона Мицнера.

Кстати, всю прошлую весну и лето русскоязычные жители Торонто, Оттавы, Монреаля, Ванкувера, Калгари, проводили демонстрации против войны в Донбассе. Толпой шли по улицам с флагами Канады, России, Украины, с призывами к правительству прекратить поддерживать киевский режим. И тут на те, прилетел новый закон по голове... Один из высокопоставленных чиновников Канады сказал, что Путин – “как террорист”, террористами называли в СМИ и ополченцев Донбасса. А ну как завтра Канада “утвердит” их в этом звании? Вот и получится, что все, кто полагаясь на западную свободу слова, свободу политических убеждений, участвовал в разрешенном мэрией митинге или посылал деньги больным диабетом дончанам на инсулин, окажутся “угрозой нацбезопасности”, “финансистами террористических формирований”. И тогда в отношении них можно будет даже нарушать Хартию прав и свобод?

По русскоязычной общине, поползли уже даже слухи о возможных доносах, бесновались в соцсетях местные укропатриоты и русофобы, предвкушая, что всех критиков Харпера вот-вот “депортируют”.

Конечно, у митинговавших по всей стране канадцев, может быть, беспочвенные опасения, и правительство Канады действительно имеет целью исключительно борьбу с терроризмом, как заявляет, но описание его настолько расплывчато в новом законе, и там так много, по мнению критиков, несовершенного, что ни один человек, с пусть не самой активной, но все же имеющейся жизненной позицией, не может чувствовать себя в безопасности. Именно об этом говорилось на митингах. Напомним, говорилось не только простым народом, но и известными адвокатами, и лидером одной из трех главных партий Канады – Новой демократической партии. Торонтский знаменитый адвокат Пол Копеленд назвал Билль C-51 “самым опасным законом с 1970 года”.

Борьба канадцев уже дала результаты. В этом году, осенью, в стране выборы. И лидер Консервативной партии, премьер-министр Стивен Харпер либо останется у власти, либо его сменит сын легендарного Пьера Трюдо, Джастин Трюдо. (Есть и другой кандидат, но чаще всего если проигрывают консерваторы, побеждает Либеральная партия. Ее сейчас возглавляет Трюдо. На него консерваторы рисуют карикатуры, что он, якобы, симпатизирует Путину и России).

Возможно, с учетом этих толстых обстоятельств, правительство пошло на уступки. СМИ сообщили, что участники протестов и инакомыслящие не будут по новому закону считаться угрозой нацбезопасности. (Правительство изначально хотело чтобы это касалось только участников “законных” протестов, на что юристы сказали, что любой акт гражданского неповиновения можно счесть незаконным, а потому этой игры слов надо избежать). Правительство, обмениваясь персональной информацией в рамках 17 своих ведомств, не будет давать эту информацию “любой персоне для любых целей”. Ну и внесут в закон пару других изменений.

Конечно, это не совсем то, чего хотят критики антитеррористического закона. Недостатков в нем они видят куда больше и требуют его полной отмены. Но лиха беда начало. До выборов еще полгода, и вполне вероятно, что власти не захотят выглядеть в глазах населения душителями прав и свобод, и пойдут на бОльшие уступки.

Примечательно, что когда антитеррористические гайки закручивались в США, эта страна, вот так, спокойно, массово и организованно, не выходила на борьбу за свои свободы. Канадцы же, над которыми американцы потешаются, считая излишне вежливой деревенщиной, показали себя как люди, которых не проведешь рассказами о террористической угрозе, чьи права не отнимешь запросто.