Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье26 марта 2015 16:15

Могла ли Анджелина Джоли обойтись без удаления груди и яичников?

Генетики объясняют, почему актриса решилась на столь радикальный шаг, грозит ли ее дочкам рак, и стоит ли паниковать, даже если у вас плохая наследственность
Почти два года назад Анджелина Джоли удалила обе груди и рассказала об этом без доли стеснения общественности

Почти два года назад Анджелина Джоли удалила обе груди и рассказала об этом без доли стеснения общественности

Фото: REUTERS

Почти два года назад Анджелина Джоли удалила обе груди и рассказала об этом без доли стеснения общественности. Она объяснила это плохой генетикой: несколько близких родственниц скончались от рака груди и яичников, поэтому она решилась на этот профилактический шаг. Мужская часть общества горестно вздохнула, женская в панике схватилась за голову – у многих были такие случаи в семье, что теперь, всем под нож?

Буквально год назад актриса заявила, что планирует удалить яичники из-за высокого риска развития рака. В ее семье шестеро детей, трое из которых родные. И оставлять малышей без матери, которой лишилась она сама, Джоли не собиралась.

Сейчас, после операции, 39-летняя актриса находится на гормонозаместительной терапии (активно применяется в мире), поскольку такое вмешательство не может не сказаться на общем состоянии здоровья, так как оно провоцирует ранний климакс.

Врачи уверяют, что выявленный на ранней стадии рак груди излечим. «Поймать» его помогают онкомаркеры и комплексная программа диспансеризации для женщин. Но что делать, если показатели в норме, а семейная история не очень хорошая? Можно ли, как Анджелина Джоли, пойти на превентивные меры?

О том, стоит ли женщинам с плохой наследственностью паниковать, мы поговорили с Ириной Жегулиной, врачом-генетиком Биомедицинского холдинга «Атлас»:

– Я уверена, что актриса решилась на такой шаг не только из-за своей канцерофобии (боязни рака - прим. Ред.). Без серьезного обследования явно не обошлось. И несмотря на то, что в Америке превентивная мастэктомия (удаление молочных желез) – процедура довольно распространенная, ни один врач не сделает этого исключительно по желанию пациентки. Хотя многие американские страховки даже включают в себя пункт об установке имплантатов после превентивного удаления молочных желез, так что женщина по-прежнему выглядит хорошо и уверена в своем будущем. Но операцию всегда предваряют очень глубокие обследования.

5 важных действий перед операцией

Шаг 1. Скрининговый тест

В России его делают по многим видам рака. Этот тест показывает наличие мутаций в гене. Самый главный – ген BRCA, мутации которого и приводят к развитию онкологии: в основном груди, яичников, кишечника и простаты у мужчин.

– Но, на самом деле, результатов скринингового теста недостаточно, – поясняет генетик. – И обнаружение у вас мутаций гена BRCA вовсе не означает, что разовьется рак. Дело в том, что в нашем организме есть так называемые псевдогены, по сути не активные, с которых не происходит считывание белка. Если мутация затронула псевдоген, это никак не скажется на здоровье. Но для того, чтобы это понять, делается более детальное исследование – ПЦР-диагностика этой мутации.

Шаг 2. ПЦР-диагностика

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – научный метод, открытый в 1983 году. В генетике он помогает многократно умножить тот отрезок гена или ДНК, в котором предполагается мутация. Благодаря ПЦР-диагностике, в исследуемом материале можно найти генетическую информацию, в том числе о гене BRCA. Этот способ позволяет определить, произошла ли найденная на скрининге мутация в гене или псевдогене.

Шаг 3. УЗИ или МРТ молочных желез

– Ген BRCA отвечает за синтез белка, который восстанавливает ДНК от повреждений (система репарации). Если мутация в этом гене обнаружена, то ни в коем случае нельзя назначать рентген или даже компьютерную томографию, чтобы не спровоцировать появление повреждений в делящихся клетках, – поясняет Ирина Жегулина. – Только УЗИ или МРТ. Современные УЗИ-аппараты позволяют врачу выявить малейшие изменения в молочной железе.

Шаг 4. Составление генетического древа

Важно собрать подробные сведения о случаях онкологии в семье, особенно двустороннего рака молочных желез или яичников у женщин в возрасте до 45 лет. Также у мужчин – рак простаты.

Шаг 5. Наблюдение в развитии

Даже если все анализы положительные, врачи не всегда рекомендуют проведение операции. Как правило, за пациентом продолжают наблюдать. Дело в том, что существует несколько генов, связанных с наследственной формой рака молочных желез, и у каждого – множество мутаций. Одни могут быть совсем безопасны, а другие дают высокий риск развития онкологии.

В общем, вы представляете, сколько обследований нужно пройти, прежде чем врачи порекомендуют пациентке пойти на профилактическое удаление молочных желез.

– Но даже в этом случае вовсе не факт, что нужно будет еще и удаление яичников, как это сделала Джоли, – комментирует врач. – У нее между операциями прошел достаточно большой срок (почти два года – прим. Ред.), скорее всего, были сделаны детальные обследования, и других вариантов не было.

Что грозит детям

Мутация в гене может передаться по наследству в 50% случаев, если один из родителей – носитель. То есть у двух родных дочек Джоли и Питта также существует шанс стать носителями гена-мутанта.

– Шансы определяются соотношением 50 на 50, половина генетической информации от мамы, половина от папы, – поясняет Ирина Жегулина. – Кстати, у мужчин, носителей мутаций гена BRCA1, риск возникновения рака простаты существенно ниже, чем у женщин – груди. Но это не значит, что он не может передать этот ген своим детям. Поэтому если пара в курсе, что один из родителей – носитель мутации, можно провести экстракорпоральное оплодотворение с ПГД (предимплантационная генетическая диагностика). Современные методики позволяют выявить наличие мутаций BRCA1 даже у клеток эмбриона на пятый день после оплодотворения. Из них можно выбрать тот, который не несет мутации в гене. Уже есть успешные примеры применения этой технологии: в 2006 году в Лондоне у пары родился здоровый ребенок.

Если же у малыша все-таки обнаружится предрасположенность, то всегда есть шанс ее скорректировать, ведь профилактику онкозаболеваний еще никто не отменял.

Разумеется, далеко не у каждого россиянина есть возможность провести серьезное генетическое исследование при наличии высоких наследственных рисков онкологии. Но зато всегда можно работать над устранением внешних негативных факторов, регулярно проходить консультацию у профильных специалистов и делать самообследование молочных желез.

КСТАТИ

А какая профилактика?

На состояние нашего организма, в том числе гормональные сбои, очень влияют внешние фактор:

- стрессы,

- курение, частое употребление алкоголя,

- частая смена поясов - то есть нарушение циркадного ритма.

И важно стараться избавиться от этих негативных явлений. Старайтесь поменьше нервничать. Если же случаются частые стрессы, попробуйте освоить технику медитативного дыхания. Очень помогает спокойствию и концентрации.

Важно почаще есть крестоцветные, в том числе капусту брокколи, ведь в них находятся антиоксиданты, способные уменьшить риск онкологии:

- Действительно, было доказано, что некоторые продукты, такие как брокколи, белокочанная и цветная капуста повышают защитные свойства организма, - говорит Ирина Жегулина. - Но панацеи, способной излечить или на 100% предотвратить развитие рака пока нет. Лично я не рекомендую впадать в крайности и есть только брокколи, так как то же исследование показало, что только небольшие порции данного продукта оказывают положительный эффект.