Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды20 марта 2015 12:25

Российские продюсеры выбрали лучшие сериалы 2014 года

Призы получили «Ладога», «Корабль» и «Мажор»
В Москве, в «Форум-холле», прошла 3-я церемония вручения наград за лучшие отечественные телефильмы по версии Ассоциации продюсеров кино и ТВ.

В Москве, в «Форум-холле», прошла 3-я церемония вручения наград за лучшие отечественные телефильмы по версии Ассоциации продюсеров кино и ТВ.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Москве, в «Форум-холле», прошла 3-я церемония вручения наград за лучшие отечественные телефильмы по версии Ассоциации продюсеров кино и ТВ. В шорт-листе были заявлены 19 из 334 прошлогодних премьер. На церемонию съехались все, кто так или иначе связан с сериальным производством: актеры, операторы, художники, гримеры, продюсеры... Был среди гостей и руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Будучи экспертом по истории костюма, он вручил приз художникам по костюмам, которые работали над сериалом «Екатерина».

В итоге лучшими проектами стали «Ладога» (среди телефильмов от 1 до 4 серий), «Мажор» (от 5 до 24 серий) и «Корабль» (более 24 серий). Лучшим комедийным телефильмом продюсеры назвали «Физрука». Лучшим актером второго плана (эта номинация в этом году появилась впервые) специалисты выбрали Игоря Скляра - за роль Юрия Кузьменко в сериале «Уходящей натуре». Приз за женскую роль второго плана достался Юлии Ауг, сыгравшей Елизавету I в телефильме «Екатерина». Лучшей актрисой признали Ксению Раппопорт (Ольга в «Ладоге»), а вот самым-самым актером стал не приехавший на церемонию Владимир Машков - за роль Григория Распутина в сериале «Григорий Р.».

Были тут и спецпризы. Константин Эрнст, гендиректор Первого канала, был удостоен награды за проведение церемоний открытия и закрытия Зимних Олимпийских Игр. Еще один приз получили создатели и продюсеры фильма «Левиафан».

Константин Эрнст получил награду за проведение церемоний открытия и закрытия Зимних Олимпийских Игр.

Константин Эрнст получил награду за проведение церемоний открытия и закрытия Зимних Олимпийских Игр.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Лучший телевизионный фильм (от 1 до 4 серий) - «Ладога» («Мармот-Фильм», Первый канал)

Лучший телевизионный мини-сериал (от 5 до 24 серий) - «Мажор» («Среда», Первый канал)

Лучший телевизионный сериал (больше 24 серий) - «Корабль» (Yellow, Black & White при участии «Мэйнстрим фильм» и телеканала «Ю», СТС)

Лучший комедийный телевизионный сериал - «Физрук» (Good Story Media, «А Плюс Продакшн» при участии MFmedia, ТНТ)

Лучшая режиссерская работа - Андрей Прошкин, «Переводчик» («Марс Медиа», Первый канал)

Лучшая сценарная работа - Константин Майер, Александр Вялых, Ксения Воронина, Михаила Чистов, Алексей Ляпичев, Алексей Иванов, Александр Белов, «Физрук» (Good Story Media, «А Плюс Продакшн» при участии MF Media, ТНТ)

Лучшая оригинальная музыка к телефильму или сериалу - Алексей Айги, «Переводчик» («Марс Медиа», Первый канал)

Лучшая операторская работа - Улугбек Хамраев, «Мажор» («Среда», Первый канал)

Лучшая работа художника-постановщика - Владимир Светозаров, Марина Николаева, «Григорий Р.» («Марс Медиа», Первый канал)

Лучшая работа художника по костюмам - Валентина Каменева, Светлана Москвина, «Екатерина» («Амедиа», «Россия 1»)

Лучшая работа художника по гриму - Евгения Малинковская, «Григорий Р.» («Марс Медиа», Первый канал)

Лучшая работа звукорежиссера - Евгений Сливченко, Олег Татаринов, «Ладога» («Мармот-Фильм», Первый канал)

Лучшая работа режиссера монтажа - Кирилл Абрамов, «Мажор» («Среда», Первый канал)

Лучший актер второго плана в телефильме или сериале - Игорь Скляр за роль Юрия Кузьменко в сериале «Уходящая натура» («Дирекция кино», Первый канал)

Лучшая актриса второго плана в телефильме или сериале - Юлия Ауг за роль Императрицы Елизаветы I в сериале «Екатерина» («Амедиа», «Россия 1»)

Лучший актер телефильма или сериала - Владимир Машков за роль Григория Распутина в сериале «Григорий Р.» («Марс Медиа», Первый канал)

Лучшая актриса телефильма или сериала - Ксения Раппопорт за роль Ольги в сериале «Ладога» («Мармот-Фильм», Первый канал)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: В Москве прошла 3-я церемония вручения наград за лучшие отечественные телефильмы