Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное25 марта 2015 9:00

Иллюзионисты из Кыргызстана прошли в полуфинал швейцарской «Минуты славы»

Фокусники покорили строгое европейское жюри самобытным номером, рассказывающим о народах Средней Азии [Фото, Видео]
Фото из архива Радислава САФИНА

Фото из архива Радислава САФИНА

Иллюзионист Радислав Сафин с помощницей Ольгой Крамер покоряют Европу. Недавно наши ребята с успехом выступили в Швейцарии на популярном телешоу Die grossten Schweizer Talente. Это шоу - аналог известной российской программы «Минута славы». Уникальный красочный номер участников из Бишкека под названием Silk Road, «пропитанный» среднеазиатской этникой, получил максимально высокую оценку. Члены строго жюри, среди которых был известный во всем мире DJ Bobo, единогласно пропустили артистов в следующий этап конкурса.

- Год назад мы решили приложить все силы для того, чтобы выйти на мировую сцену. Перестали выступать в Кыргызстане и «заморозили» на время проекты. Примерно тогда же, благодаря стараниям нашего менеджера, мы получили приглашение из Швейцарии. Номер, который повезли на суд европейского зрителя, готовили 10 месяцев: шили костюмы, репетировали выступление, работали с хореографом.

- Расскажите, чем именно покорили строгое европейское жюри?

- Задумка была в том, чтобы за три минуты продемонстрировать 10 уникальных костюмов народов Средней Азии. Это направление называется Quick Change Illusion. Выступление проходило под нашу этническую музыку. Мы соединили иллюзию с танцевальными элементами.

Изюминку добавили национальные костюмы и ширмы, расшитые оригинальными узорами. Кстати, в Швейцарию мы привезли больше 50-ти килограммов реквизита.

Старались показать культуру и традиции нашей страны. Для европейцев - это настоящая экзотика. DJ Bobo, который приезжал в Кыргызстан, отметил, что за три минуты нам удалось показать швейцарцам всю его красоту и культурное богатство. «Я словно вновь очутился в вашем прекрасном горном крае», - сказал он. После выступления мы общались с жюри минут 15, тогда как обычно такая беседа длится не больше 3-4 минут. Они расспрашивали нас о Кыргызстане.

Номер кыргызстанских фокусников не оставил равнодушным никого из жюри, но больше всех впечатлился музыкант DJ Bobo. Фото из архива Радислава САФИНА

Номер кыргызстанских фокусников не оставил равнодушным никого из жюри, но больше всех впечатлился музыкант DJ Bobo. Фото из архива Радислава САФИНА

- Что почувствовали, когда услышали четыре «да»?

- Сначала не поверил своим ушам и даже на всякий случай переспросил Ольгу: «Мы действительно получили максимальную оценку?» Я был просто счастлив! На самом деле мы переживали, как европейцы отнесутся к этническому представлению. Когда общались с другими ребятами из Швейцарии, они с большим интересом разглядывали наши костюмы, а одна девушка даже спросила, не боимся ли мы, что зрители и жюри будут не готовы к такому шоу. Для них было бы более понятным выступление в классических костюмах. Поэтому немного волновались, но стремление показать европейцам культуру нашей страны взяло верх. Это большая удача, что мы получили возможность выступить на таком уровне.

- Чем удивите швейцарцев на следующем этапе?

- Сейчас не могу раскрыть все карты, но выступление будет не хуже предыдущего. У нас уже готово четыре масштабных номера.