Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 марта 2015 4:40

Ученые предупредили: Селфи во время солнечного затмения может привести к потере зрения

Обычные солнцезащитные очки во время этого природного явления являются плохой защитой
Источник:kp.ru
Поклонники астрономии с нетерпением ждут пятницы

Поклонники астрономии с нетерпением ждут пятницы

Фото: РИА Новости

Поклонники астрономии с нетерпением ждут пятницы, когда должно состояться солнечное затмение. Они и десятки миллионов человек, конечно, постараются запечатлеть этот редкий момент при помощи селфи. Между тем, медики предупреждают, что селфи во время затмения опасны и могут привести даже к потере зрения.

Причем, частичное затмение даже опаснее полного, потому что многие не понимают, что смотреть даже на тонкий диск солнца крайне вредно для глаз.

Специалисты из Колледжа оптометрии в Лондоне предупреждают, что делать селфи во время солнечного затмения так же опасно, как смотреть невооруженным глазом на солнце. Это может сжечь сетчатку и привести к слепоте. Не защитят от серьезной опасности даже солнцезащитные очки. Не рекомендуется смотреть на солнце во время затмения ни через какое оптическое и фотооборудование.

Ученые советуют любителям астрономических явлений наблюдать за солнечным затмением в пятницу в специальных очках. Они, сообщает Би-би-си, блокируют опасные виды излучений и препятствует развитию солнечной макулопатии, разрушению центральной части сетчатки под действием радиации солнца.

В Москве солнце будет закрыто на две трети (66%). Наблюдать затмение можно с 12.12 до 14.25. Его пик придется на 13.19.

КСТАТИ

От Карелии и до Сибири: жителей средней полосы России восхитило и шокировало полярное сияние

«Танец света» в ночном небе миллионы россиян увидели из-за сильнейшей солнечной бури, вызвавшей смещение северного сияния на юг

Во вторник, 17 марта, вечером жители многих регионов России наблюдали за удивительным природным явлением - северным сиянием. Увидели потрясающую красоту на небе в Петрозаводске, Петербурге, Великом Новгороде, Твери, Москве, Подмосковье, Сыктывкаре, Перми, Пскове, Ярославле, Костроме, Владимире, Чебоксарах, Екатеринбурге, Казани, Омске, Ижевске...(подробности)