Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics

Через 30 лет солдат разыскал врача, которая спасла ему жизнь на войне, и упал перед ней на колени

Военный хирург Тамара Сажина живет в Осе
Источник:kp.ru
Фото: из семейного архива

Фото: из семейного архива

В городе Оса живет ветеран Великой Отечественной войны Тамара Александровна Сажина. С 1943 года и до Дня Победы она служила военным врачом-хирургом. Сейчас ей 94 года.

Когда началась война, юная девчушка училась на третьем курсе мединститута в Молотове. Оттуда ее забрали на ускоренные курсы подготовки к службе в военном госпитале. Перед началом занятий студентку вызвали на комиссию, - узнать - по какому направлению медицины она хотела бы работать.

- Я еще до войны хотела быть акушером-гинекологом, их очень у нас в Осе уважали, - рассказывает Тамара Александровна. - На комиссии так и заявила, мол, акушером-гинекологом хочу работать. А серьезные дядьки просто грохнули после моих слов.

- И кому вы, милочка, с этими знаниями хотите на фронте помощь оказывать, солдатам, что ли? - просмеявшись, спросили они. - Идите-ка в коридор, и подумайте хорошенько – на кого будете доучиваться.

- Вернулась и говорю - хирургом буду, - говорит она. - А дядьки из комиссии руками замахали, мол, о хирургии тебе нечего и думать - дело не просто тяжелое, а адское - у операционного стола сутками стоять. Может, офтальмологом? Я худенькая, хрупкая тогда была. Но уперлась, буду хирургом. Все выдержу, я же сильная! Поэтому отправили меня учиться - куда просилась.

Первый бой был в 1943-м – ее госпиталь стоял недалеко от Москвы. Потом их перебросили на Западную Украину. Затем пешком прошла всю Венгрию и Румынию.

Ежедневные бомбежки, сотни раненых, которых приходилось оперировать круглые сутки, - вспоминает Тамара Александровна. - Однажды раненый солдатик умолял на операционном столе: «Только, пожалуйста, не ампутируйте мне ноги!» А у него сепсис и обморожение были. Так просил, так просил, что мы его оперировать не стали, а в тыловой госпиталь отправили. Так я до сих пор и не знаю, как у него судьба сложилась, спасли его или нет. Зато еще с одним моим пациентом, я встретилась спустя… 30 лет.

В середине семидесятых в обычный день Тамара Александровна пришла домой, а там – незнакомец.

- В руках – охапка цветов, упал передо мной на колени и молчит, - рассказывает женщина. - Я стою, не понимаю ничего. Тут еще муж вышел, смотрит. Думаю, сейчас ругаться начнет. Оказалось - это был тот самый мальчишка, которого я оперировала. У него был разворочен живот из-за многочисленных осколочных ранений. Весь его взвод погиб, а его самого, 18-летнего пулеметчика, истекающего кровью, нашла после боя похоронная команда. Перед операцией он спросил мою фамилию.

Через Агнию Барто - писательница занималась поиском людей, разбросанных войной (подобно современной передаче «Найди меня») - этот пулеметчик через 30 лет нашел Тамару Александровну.

- Я приехал сказать спасибо за то, что остался живым, - сказал необычный гость.

- Мы потом переписывались, у него трое детей было, - рассказывает Тамара Александровна. – А про то, как мы встретились, несколько статей в газетах было опубликовано.

Всю войну Тамара Александровна прошла без единого ранения, лишь один раз во время бомбежки уже перед самым окончанием войны на нее упала часть разрушенного взрывом дома, где врачи развернули медицинский пункт. Победу встретила в Чехословакии капитаном медицинской службы, а перед отправкой домой она съездила в Германию и расписалась на Рейхстаге.

А уже в мирной жизни она осуществила свою мечту и, выучившись, стала гинекологом. Была одним из самых уважаемых врачей в Осе.