Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья24 апреля 2015 22:00

Как защитить своих питомцев от клещей

С приходом весны хозяевам собак необходимо соблюдать меры предосторожности
Источник:kp.ru
Не лежи на травке, Дружок! А то цапнет клещ за бочок!

Не лежи на травке, Дружок! А то цапнет клещ за бочок!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Клещ живет в траве, на земле, ползает в лесу и в парке. Время клещей - с марта по ноябрь. Как только снег сошел, противные насекомые могут добраться и до вашей собаки.

Клещ присасывается к коже (обычно там, где шерсти поменьше), и начинает питаться. Когда напьется крови, превратится из крошечной точки в пухлого жука и отвалится. Клещ опасен тем, что переносит бабезий и может ими заразить вашу собаку.

Бабезии поражают эритроциты крови и разрушают печень и почки животного. У собаки начинаются анемия, гепатит, нефрит. Если вовремя не начать лечение, то спасти зараженную собаку не удастся. Так что первое и главное - защитить животное, не подпустить клеща.

Что делать:

1. Обрабатывать

Обязательно раз в месяц (начиная с марта) капать специальные капли на холку животного. Еще можно обрабатывать животное специальным спреем 2 - 3 раза в неделю и отдельно перед походами в лес. Ошейник от клещей - это только дополнительное средство на всякий случай.

2. Осматривать, расчесывать

Если клещ уже присосался, не дергайте его - вы только оторвете его тело, а голова останется в коже, и тогда удалить насекомое будет еще сложнее. Нужно капнуть на клеща масло, а потом медленно пальцами или пинцетом выкручивать его вращательными движениями. Так он постепенно вылезет. Кроме того, в зоомагазинах продаются специальные приспособления для удаления клещей.

3. Обработать ранку

Когда удалите клеща, убедитесь, что он вышел весь, обработайте ранку зеленкой, спиртом или йодом. Место укуса будет красным и опухшим, но все пройдет через 5 дней.

4. Следить

После укуса клеща самое главное - следить за животным. В течение 3 - 4 дней могут появиться признаки заражения паразитами - рвота, понос, повышение температуры, нарушение аппетита. Если заметили что-то неладное, срочно к ветеринару. Врач возьмет анализ крови (каплю из уха), и, если заражение произошло, то собаке будут ставить капельницы и давать препараты от паразитов в течение 3 - 5 дней.

Лечение не очень сложное. Если вовремя его начать, то собаку можно спасти!

КСТАТИ

Для кошек клещи не опасны. Котики не заболеют, даже если клещ присосется. А вот кожное раздражение от укуса может начаться. Так что кошкам ошейники и специальные средства от клещей тоже не помешают.