Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество1 марта 2015 16:00

Для начала - перестаньте врать

Послесловие к маршу в память Бориса Немцова

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Марш прошел. Большой Москворецкий мост завален цветами. Торговцы цветами в столице явно выполнили план недели. Организаторы сдержали данное слово - не стали провоцировать людей выходить за границы обозначенной акции.

Обошлось без происшествий. Теперь большой вопрос - а что дальше? И от кого это что должно появиться.

От власти? От властей только одно требуется - вычислить, найти и задержать цепочку преступников - от заказчиков до исполнителей - и предать их суду. Все остальное, что власть декларирует и реализует - давно известно и прозрачно: построение России как социально ориентированного самостоятельного мощного государства. Спорить можно и в методах и в целях, но тогда вы станете в нынешней системе координат оппозицией.

Власть знает, что, как и когда она будет делать. Так что, вопрос, к оппозиции, что делать вам, уважаемые и не очень, господа и дамы?

Хотите совет? Бесплатный. Для начала - перестаньте врать. Перестаньте врать, что власть вас держит в ежовых рукавицах. Что вы верите, будто это Кремль заказал убийство Немцова. Замечательно сказал один из ваших гуру Носик: «Убили не политика, убили человека».

Кого у нас убивали за чистую политику? Чай, не Украина. За деньги - полно. За политику - не могу найти. Кстати, за деньги не означает непорядочность. За деньги очень часто убивают честных людей подлые скоты. Но все же за деньги.

Да и признайтесь себе, наконец, что если бы вы действительно верили, будто за спиной убийц Немцова стоит Кремль, стоит власть, мы бы вас если бы где и увидели, то в зоне вылета международных аэропортов. Так что, действительно , первое, что надо сделать - перестать врать и начать говорить правду. Начать можно с мелочей.

Второе - научитесь договариваться друг с другом. Понимаю, это трудно . Не говорить, а слушать. Следующий этап - не просто слушать, а слышать. Еще труднее - договариваться. И, да, понимаю, что это уже практически невозможно, но надо - держать слово, выполнять обещанное. Для начала - внутри своей партии. Чтобы второй номер списка не искал киллера для первого, дабы самому взлететь по карьерной лестнице. Потом - с союзниками. Когда и это начнет получаться - с врагами.

На прошедшем марше вы уже продемонстрировали, что способны держать слово. Понятное дело, что любая попытка горячих голов была бы пресечена, но вы сдержали слово. Теперь это надо из разовых акций возводить в систему отношений. Уважать не только врага, но и союзника.

Больше никаких изменений я не прогнозирую. Вам предлагали в свое время приходить с Болотной на..., не на переговоры, а на совместный разговор с властью, что и как в стране надо сделать лучше. Вы же отказались, потому что вам не надо лучше, а вам надо власть. Извините, те пригласительные просрочены. А право на новые надо зарабатывать. Или у власти. Или у народа.

P.S. А впрочем, от вашего марша 1 марта все же есть одна бесспорная польза - на нем задержали приехавшего из Киева одного из «палачей Одессы», нардепа Украины Алексея Гончаренко, который приехал к нам «делиться опытом по устройству майданов».

P.P.S. Вы спрашиваете, почему я так мало внимания уделил Немцову в колонке по мотивам марша в честь его памяти? Знаете, я уделил ему гораздо больше времени и внимания, чем вы на прошедшем марше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Москвы завершился марш памяти Бориса Немцова

Убийство Бориса Немцова внесло коррективы в планы оппозиции. Вместо марша «Весна», который был запланирован на 1 марта в Марьино, они провели траурное шествие памяти расстрелянного политика.

Накануне лидеры оппозиции совместно с мэрией Москвы согласовали маршрут данного мероприятия – оно прошло от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной и далее к большому Москворецкому мосту, на котором неизвестные пока киллеры и убили Немцова (подробности)